Сотворение хлеба PDF Печать E-mail

Практически в каждом номере газеты мы публикуем материалы с агрофирмы «Октябрьская». На этот раз в объективе нашего  внимания – агроном Пензятского отделения А.А. Кошелев, человек, выбравший непростую работу на земле. Вот уже девять лет растит он хлебную ниву, стараясь перенимать все лучшее, чем богата наука и практика.

 

В этом году Пензятское отделение агрофирмы «Октябрьская» получило самую высокую урожайность в предприятии. Зерновые и зернобобовые дали с каждого гектара по 41,4 центнера, кукуруза на зерно – 91,2.

— Необходимо заметить, что наши поля способны давать больше, - уверяет агроном отделения Алексей Александрович Кошелев. – Когда я пришел сюда работать, а это было в 2007 году, мы собрали озимой пшеницы по 44 центнера, ячменя по 47. Это говорит о том, что потенциал пашни позволяет задействовать возможности, да еще погода бы подсобила, тогда можно рассчитывать и на 50 центнеров зерна с гектара.
Кошелев пришел работать в агрофирму со студенческой скамьи, опыта практически не было. Азы работы с землей приобретал во время практики в Теньгушевском районе, откуда родом.
— Там и почвы беднее и организация дела значительно уступает здешней, - сравнивает Алексей Александрович, - другие условия хозяйствования. Поэтому и результаты разнятся сильно. Агрофирма – одно из лучших агрообъединений в республике, и мне молодому специалисту есть чему поучиться: технология возделывания культуры здесь была отработана. Перед нами руководство поставило задачу увеличить посевные площади, повышать плодородие полей. И мы  работаем в этом направлении.
В 2011 году стали возделывать новую культуру – кукурузу на зерно, что потребовало новых подходов к агротехнике. Постепенно эту задачу удалось решить. Три с половиной тысячи гектаров занимает кукуруза в агрофирме, в нашем отделении – 700. Площади большие. Необходимо отметить роль генерального директора И.С. Андина, который успевает  направлять и корректировать нашу нас, технологов полей.
— А момент творчества в вашем труде присутствует?
— Конечно. Ежегодно что-то новое находим и внедряем в систему обработки почвы под разные культуры, в защиту растений от вредителей, болезней и сорняков. Все в этом процессе важно: упустишь момент – потеряешь урожай. Спрос с нас,  с агрономов. И это правильно, по большому счету, технолог полей – творец урожая. Он все должен учитывать: погодные условия, техническую оснащенность, людские ресурсы, агротехнику и, исходя из этого, планировать ход полевых работ.
В этом деле многое зависит от механизаторов, от их умения и добросовестности. За каждым же не поставишь  контролера. Агрономы принимают тактические  решения и доводят задачи до механизаторов. А они у нас толковые. Знают, под какие культуры как подготавливать почву, как настраивать уборочные комплексы.
В нашем хозяйстве механизаторы получают приличную зарплату, поэтому держатся за свое  рабочее место, стремятся повышать свои знания.
— У Вас какая цель в работе?
— На основе увеличения плодородной силы полей планомерно повышать урожайность. Я ставлю перед собой задачу растить по 50 центнеров зерна с гектара. Лимитирующий фактор в этом – погода. Но многое зависит от того, как обработал почву, как и какими семенами посеял, как провел уход за растениями, как защитил от вредителей, болезней, сорняков, как убрал… Много составляющих работают на урожай. В этой цепочке что-то упустил, конечный результат будет уже не тот, на который рассчитывал. Работа с землей – наука, которую постигаешь всю жизнь. Мне повезло в том, что наставники, включая генерального директора, грамотные, болеющие за свое дело люди. Свой большой опыт и знания передают нам, молодым. Эта продуманная преемственность поколений множит экономику одного из лучших агропредприятий России.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1284
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44776
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц202668
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16260509

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА