Натурпродукт от «Атемарской» PDF Печать E-mail

В преддверии праздника работников сельского хозяйства наш корреспондент побывал на птицефабрике «Атемарская», где встретился с главным зоотехником по птицеводству Андреем Анатольевичем Варламовым, который  рассказал о сегодняшнем дне коллектива птицеводов и о перспективах предприятия. Разговор состоялся на производственной площадке, где раньше содержалось поголовье КРС.



— Здесь около 900 тысяч птицемест. Это почти половина всего поголовья кур-несушек на фабрике. В день производится на этой площадке 650 тысяч яиц. А всего птицефабрика  производит в день 1 миллион триста тысяч. В прошлом году получили 526 миллионов яиц. Наше намерение – получать в день полтора миллиона штук яиц.
Здесь работает 95 человек. 30 на яйцескладе, все бывшие птичницы. Так как мы смонтировали транспортер для транспортировки яйца из каждого птичника и ручной труд заменили механизмами, птичниц перевели на яйцесклад.
— Какова ситуация с ценой на продукцию?
— В фирменных магазинах 44 рубля за десяток первой категории.  Отпускная  цена 41-42 рубля.
— Кого бы из производственников Вы хотели отметить в числе лучших?
—Этот цех мы 10 лет назад пустили. С первых дней здесь работает Валерий Викторович Гришин. Сложился костяк рабочих за это время – 74-ый корпус был первым на этой площадке. Татьяна Николаевна Елизарова работает с момента пуска, Ольга Ивановна Сеськина, Вера Васильевна Турнаева, Людмила Николаевна Козлова, Любовь Ивановна Фадеева, Николай Викторович Турнаев, Петр Степанович Борисов.
— От одной курицы-несушки сколько в год на этой площадке получаете?
— 315 штук яиц. Работаем по увеличению этого показателя. Намерены поставить мобильный комбикормовый цех. Сейчас под него начинаем реконструировать здание. Поголовье с его пуском будет обеспечиваться кормами автономно от центрального отделения. Современная техника позволяет улучшить качество комбикорма. А это напрямую влияет на яйценоскость кур-несушек. Различные препараты ветеринарного и кормового назначения пробуем. Стремимся к тому, чтоб нарастить продуктивность птицы. Для качества яйца не нужно ничего добавлять. Разбавить его невозможно. Это самый натуральный продукт.
— У вас шла реконструкция производства…
— Да, одно здание и сейчас переделываем, в Ковылкине цех построили, осталось оснастить его оборудованием. Почти завершили процесс реконструкции.
— А проблем со сбытом нет?
— Нет, ни по мясу, ни по яйцу.

 

Валерий Викторович Гришин (на фото) живет в Судосеве, селе, где пару десятков лет был колхоз. Но потом его не стало. Судосевцы потянулись искать работу на сторону. Вслед за односельчанами пришел на птицефабрику «Атемарская» и Гришин. Когда вошел в цех, где предстояло трудиться, растерялся поначалу от обилия птицы. Кур-несушек в цехе 119 тысяч. Их надо накормить, помочь птичницам собрать яйцо, следить за исправной работой оборудования. Потом пообвыкся.
Из Судосева до работы доставляет автобус птицефабрики. С Гришиным еще пять судосевцев, да с окрестных сел полный салон. Сорок минут – и на работе.
— Мне здесь нравится  работать, - говорит Валерий Викторович, - и зарплата устраивает.
В смене с Гришиным слесарит еще Анатолий Сергеевич Потапкин и четыре птичницы. Раньше вдвое больше числом занимались обслуживанием поголовья. С тех пор, как смонтировали транспортер для изъятия из каждого птичника готовой продукции и автоматической доставки ее на склад, лишние «руки» перевели в другое место. И труд оставшихся этот транспортер облегчил, и производительность возросла.
— Не накладно ездить на работу с Судосева? – спрашиваю Гришина.
— Нет, не накладно. Автобус птицефабрики возит исправно, - отвечает Валерий Викторович. - Можно было бы, конечно, малосемейку отхлопотать, как сделал Василий Петрович Першин, но меня устраивает жизнь в собственном доме, где есть  приусадебное хозяйство и подворье. К тому же, я в детстве мечтал стать охотником, и моя мечта осуществилась.
В Судосеве есть, где поохотиться и рыбу половить. Вот я и не рвусь в Атемар.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9418
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя41047
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц191176
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16249017

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА