Оставить добрый след PDF Печать E-mail

Аллита Яковлевна с внучкой Кариной.
«...Своим детям я буду рассказывать об их прабабушке как о достойном человеке, оставившем добрый след в сотнях сердец. А еще передам им все, что бережно держу сейчас в руках: дипломы, наградные листы, короткие дневниковые записи…  Ведь человек жив, пока о нем помнят».

Как короток век человеческий, и какое безграничное поле возможностей умещается в этом небольшом временном отрезке. И только от нас самих зависит, какой след оставим мы после себя, какое зерно посеем, и какие всходы оно даст. Так думается мне всегда, когда я бережно перебираю в руках и с трепетом в сердце перечитываю дневниковые записи моей бабушки, содержащие ее наблюдения, размышления, короткие заметки...

А вот внушительная стопка ее дипломов, наградных листов, ее методики преподавания, принятые к применению в школьной программе. Сейчас я в очередной раз прикоснусь к таинству прошедшей жизни самого близкого мне человека. И опять щемит сердце, и сквозь навернувшуюся на глаза пелену еще четче проступает ее доброе лицо, пронзительный учительский взгляд и усталые руки, никогда не боявшиеся никакой работы. Шестого ноября моей бабушке Аллите Яковлевне  Болушевой исполнилось бы 80 лет, а третьего ноября будет  полгода, как она ушла от нас.
Своим редким именем она была обязана маме. Одному Богу известно, как и почему не умеющая толком писать женщина захотела именно так наречь  дочку. Аллита… Будто ветер с балтийского побережья  прошелестел по золотым полям мордовских просторов. Так в ноябре 1935 года в селе Первомайске Лямбирского района в молодой семье Алешиных появилась на свет девочка Аллита, по-домашнему – Аля. Вскоре после рождения ребенка семья переехала на жительство  в Александровку, и именно это село Аллита Яковлевна Болушева всегда почитала как свою малую родину.



Родители Али разошлись еще до войны, девочка отца почти не помнила, однако детская память на всю жизнь сохранила одну яркую картинку. Они с мамой идут по городу, а по дороге движется колонна солдат. Вдруг один из них выбегает из строя,  подхватывает девочку на руки и крепко прижимает к себе. «Это мой папка, это он, он!», - трепещет детское сердечко. Он обещал, что придет с войны,  они снова заживут вместе и будут счастливы. Эти отцовские слова прочно врезались в память. Но ничему этому не суждено было сбыться: Яков Алешин погиб в самом начале войны, в 1941-м.




На детские плечи Али и ее сверстников легли совсем недетские заботы. Тяжелый крестьянский труд от зари до зари, голодные обмороки в стылом поле, в кровь исцарапанные жнивьем руки… Это поколение знало истинную цену хлеба и цену победы над врагом.
В 1951 году с отличием и «Похвальным листом» окончив Александровскую школу-семилетку, Аля вне конкурса поступает в Саранское педагогическое училище им. А.М. Горького на отделение учителей начальных классов и пионервожатых. Ее стипендия становится для семьи хорошим подспорьем в голодные послевоенные годы. Через четыре года, с отличием окончив педучилище, Аллита так же вне конкурса поступает на историко-филологический факультет педагогического института им. А.И. Полежаева. В студенческие годы ей приходилось работать и на целинных землях в Казахстане. После института вчерашняя студентка Аллита Алешина по распределению начинает работать в Пушкинской  школе Кадошкинского района, позже преобразованную в среднюю школу Инсарского района. Здесь она вскоре вышла замуж, стала Болушевой, у молодоженов родилась дочь Марина. Потом семья вернулась в Александровку, где Аллита Яковлевна  и прожила до конца своих дней.
«Где родился, там и пригодился», - любила говорить бабушка. В этой веками проверенной народной мудрости как в капле воды отразилась  вся жизнь этой удивительной женщины. Любимая работа, ученики, школьные заботы, постоянные хлопоты в помощь односельчанам. Все это не только спасало Аллиту Яковлевну от женского одиночества после развода с мужем, но и делало сильнее, увереннее, помогало ответить на извечный вопрос человечества – в чем смысл жизни? Сорок лет педагогической работы, сотни учеников, классное руководство, работа завучем по учебной части в средней школе, преподавание в вечерней школе, активное сотрудничество с районной газетой, школьный музей, который А.Я. Болушева создавала по крупицам – разве этого мало для одной жизни? Со своими учениками она объехала пол-России, воспитывала в них любовь к Отчизне, уважение к истории своего народа, гордость за свою малую родину и за односельчан. Она умела так преподавать историю, что эти сорок пять минут становились завораживающим действом: ярким, насыщенным и запоминающимся. Ее уроки, в том числе и жизненные,  не прошли даром. До сих пор об Аллите Яковлевне с искренней благодарностью  вспоминают ее ученики, односельчане, родители и педагоги: все говорят о ней как о человеке с открытым сердцем, доброй душой и богатым духовным миром. На таких людях, как Аллита Яковлевна Болушева,  держится сельское учительство, а ее беззаветная преданность профессии, постоянное стремление к самосовершенствованию и самообразованию являются достойным примером для тех, кто связал свою жизнь с педагогикой.
По достижении пенсионного возраста бабушка оставила работу в школе и полностью посвятила себя своей семье: дочери, зятю и внучкам. Позже родились еще и правнук, и две правнучки. Но бабушка при этом успевала живо интересоваться  делами школы, успехами односельчан, активно помогала школьному музею. Сегодня я могу с уверенностью и гордостью сказать, что всем, чего мне удалось достичь в жизни, я обязана ей – ее заботе, вниманию, а еще ее  безграничному терпению.         
Карина Бурова,
внучка А.Я. Болушевой

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4942
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44411
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146403
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16204244

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА