Добрые дела черемишевцев PDF Печать E-mail

Черемишевцы выделяются среди жителей других сел района тем, что не ждут «когда приедет барин и всех рассудит», а сами решают жизненно важные вопросы. Своими силами построили дорогу до кладбища, а недавно к празднику Курбан-Байрам около мечети вырыли колодец для омовения и прочих хозяйственных нужд.



Зачинателем общественных начинаний выступает неутомимый радетель добрых дел Ислям Ильясович Коньков, а организатором его племянник Равиль Коньков, председатель духовной организации села Черемишево. Каждый житель села внес свою посильную лепту в благое дело. Рыли колодец, опускали железобетонные кольца ребята под водительством Шамиля Тимкаева. За три дня восемь метровых колец легли в вырытую колодезную шахту. Теперь правоверные имеют возможность совершать омовение перед совершением религиозного обряда. Черемишевцы благодарны энтузиастам за доброе дело.
- Оперативно, качественно сделала свое дело команда очень способного мастера Шамиля Тимкаева. Заводила среди своих дружных соратников, Шамиль подает пример не только своими умелыми действиями, не только неординарным мастерством, но и большой порядочностью, чистотой души, — так характеризует своего односельчанина И.И. Коньков. - Выделил из своих не ахти каких возможностей на нужды мечети, по нашим меркам, довольно добрую сумму. Я бы Шамиля назвал ведущим. Наверное, помня о том, что служил он, мой молодой друг, именно в авиации, что совсем недавно отметил свой праздник довольно внушительной чашкой ароматного кофе.
Девиз Ислям-абый Конькова – «в жизни всегда есть  место добрым делам», и он старается придерживаться его постоянно. Следующей идеей, озвученной им перед земляками, является увековечение памяти погибшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Их в Черемишеве 181 человек. Задумка Конькова в том, чтоб установить специальный красочно оформленный стенд в людном месте, в котором в алфавитном порядке должны быть вписаны имена героев.
И опять на призыв Конькова черемишевцы ответили благожелательно.
— С войны, последней кровавой и жестокой, не вернулись 181 наших односельчан. Посоветовавшись с некоторыми товарищами, в первую очередь, с нашим краеведом Альбиной Платоновной Абросимовой, мы решили оформить приличный стенд с именами погибших земляков наших. На основательный памятник у нас, конечно, денег нет, - говорит Ильяс Ислямович, - но на памятный стенд наберем. По пятьдесят рублей с каждого двора не обременительно для жителей, а благое дело сделаем. Молодежь  должна знать,  кому обязана свободой своей Родины.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7655
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя30943
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц181072
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16238913

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА