Поликультурное воспитание PDF Печать E-mail

С 7 ноября в детском саду №3 начинается месяц народов Мордовии. Педагоги уже готовят новые игры и обучающую информацию для детей. Воспитанники детского сада более полно будут знакомиться с творческим наследием народов, населяющих республику.


На днях наш корреспондент побывала в детском саду №3, ощутила запах компота и котлет, окунулась в яркий и красочный мир детства. И была удивлена тем, как хорошо здесь занимаются поликультурным воспитанием детей.
Эта тема, похоже, одна из основных. С первого шага входа в здание в глаза бросились флаги и гербы района, республики и страны. Именно на этой «главной» стене изображается ряд мужских и женских костюмов разных народов. Еще в детском саду есть мини-музей, где дети наглядно и даже на ощупь могут потрогать утварь и национальную одежду.
- Конечно, воспитать в детях любовь к родному краю, народам, проживающим на данной территории –  для нас первостепенная задача, - рассказывает заместитель заведующей по воспитательно-методической работе Батршина Венера Растямовна (на фото справа). - Примерно  40 процентов  обучения детей занимает национальный компонент. С ясельного возраста мы знакомим малышей с родным краем, его особенностями. А для детей старших групп работает кружок национальной песни «Родничок», кружки по изучению родных языков. Педагоги много внимания уделяют развитию взаимопонимания и дружбы среди детей разных национальностей.
Педагоги детского сада признаются, что разделять воспитанников по национальным кружкам довольно трудно. Ведь в большинстве случаев браки смешанные и бывает, что в одном ребенке есть и мордовские и татарские корни.
- В кружок изучения мордовского языка ходят и дети из русских и татарских семей, - рассказывает руководитель изучения мордовского языка «Эрьзянь кяль» Тумайкина Валентина Николаевна. – и тем, и другим интересно посещать занятия и узнавать новое о мордовском народе.
Участницы кружка: Нарайкина Рита, Еналеева Ярослава, Бадина Оля и Козлова Настя (на фото), нарядившись в костюмы, рассказали стихи на эрзянском языке и наперебой показали игры, с помощью которых они изучают традиции и быт мордовского народа. Девочки начали посещать кружок только в этом году, но уже освоили  азы языка, выступают на утренниках, исполняя национальные песни и танцы.
- В форме игры разучиваем слова, стихи, считалочки, - говорит Валентина Николаевна. –  Читаем сказки сначала на русском языке, а потом в переводе на мордовский. Также, читаем по ролям, дети сами ведут диалоги, отвечают на вопросы. Используем аудиофайлы со сказками, песнями. Но все же тем, кто дома не слышит мордовскую речь сложнее выучить язык. Родители, конечно, хотят, чтобы дети занимались в кружке, но сами мало разговаривают с ребенком на родном языке.
Воспитанники детского сада большие молодцы, да и педагоги универсальны. Валентина Николаевна признается, что на утренниках приходится выступать в разных амплуа – «и мордовские песни поем, и татарские, и  русские». Даже на спортивных занятиях педагоги используют национальный компонент и показывают, например, народную татарскую борьбу «Кэряш»  или  перетягивание каната.
САША СОЛО.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1316
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя16841
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц174733
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16232574

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА