По голландской технологии PDF Печать E-mail

Йохан Бийлсма (на фото в центре) привез из Голландии  прогрессивную технологию приготовления сбалансированных кормов для крупного рогатого скота и сейчас внедряет ее в сельскохозяйственных предприятиях Мордовского агропромышленного объединения. В их числе фермы ПЗ «Александровский», ООО «Нива».
На этом снимке: Йохан Бийлсма рассказывает корреспонденту газеты о главных особенностях идеально сбалансированного рациона кормления дойного поголовья в Николаевском отделении ООО «Нива», которые дадут возможность резко увеличить продуктивность коров и качество молока.

В Николаевском отделении ООО «Нива» одно из самых крупных стад маточного поголовья. Здесь 500 голов. Их продуктивность около четырех тысяч килограммов молока от каждой коровы в год.  По современным меркам это совсем немного. Необходимо, как минимум, удвоить  результат. Как же это сделать без больших затрат?
Мордовское агропромышленное объединение (МАПО) заключило с голландской компанией «Herd Health Consultancy» договор по переводу традиционной низкой производительности и производства молока невысокого качества к успешному производству высококачественного молока при высокой производительности. Фирма считает, что основным делом молочной фермы является переработка малопитательных растительных материалов в высокопитательное животное сырье. При такой технологии дешевые корма  превращаются в дорогостоящее молоко.
В Николаевском отделении ООО «Нива» эту работу ведет директор фирмы Йохан Бийлсма, с которым  встретился наш корреспондент Н. Скобликов и попросил ответить на ряд вопросов.
—  Вы уже познакомились с положением дел на этой ферме?
— Да, познакомился. Здесь есть  над чем работать. Полагаю, что наше сотрудничество позволит значительно увеличить продуктивность скота и качество          продукции.
— Скажите, эти коровы дают в год около четырех тысяч килограммов молока каждая. А с использованием вашей технологии на какую прибавку в надоях можно рассчитывать?
— По нашей предварительной оценке состояние маточного поголовья на этой ферме позволит повысить продуктивность на 30-70 процентов. Если телят начинать выращивать по нашей технологии, — с небольшого возраста, то молодняк вырастет крупнее. Корова на нашем рационе становится больше, потребляет больше кормов и дает больше продукции.
Мы здесь взяли трехмесячных телят. До того момента как этот молодняк начнет давать молоко, пройдет около двух лет. Вот тогда мы и увидим результаты нашей работы. Полагаю, что изменения будут достаточно большие в положительную сторону.
— Что лежит в основе ваших нововведений?
— Мы даем возможность корове есть столько, сколько ей хочется сбалансированного по питательным веществам корма.
— А качество кормов на этой ферме Вы как оцениваете?
— Качество кормов здесь очень хорошее, с этим здесь нет проблем. Мы их смешиваем в таком соотношении, чтоб они были идеально сбалансированы, используем индивидуальные качества каждого компонента, и в этом заключается секрет увеличения продуктивности.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1404
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя34950
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц192842
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16250683

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА