Кардиограмма по интернету PDF Печать E-mail

В Протасове фельдшерско-акушерский пункт  поменял прописку. Теперь он располагается в административном здании под одной крышей с администрацией сельского поселения, библиотекой, почтой, магазином.

Вместе со сменой места жительства существенное изменение претерпело и содержание медицинского учреждения. ФАП укомплектован для оказания экстренной медицинской помощи. Пункт  оснащен кардиографом, который позволяет снять кардиограмму и тут же отправить  ее по цифровому каналу в больницу  №5  (ФАП является ее структурным подразделением) и получить консультацию  «узких»  специалистов. Кроме того, здесь теперь проводятся лабораторные анализы крови на сахар и холестерин. Новое  оборудование позволяет распознавать заболевания на ранней стадии их возникновения.
На открытии ФАПа присутствовали заместитель министра здравоохранения РМ Е.А. Степанова, депутат Госсобрания РМ, главный врач республиканской клинической больницы  № 5 А.Н. Пинямаскин, Глава Администрации Лямбирского  района Ш.Ф. Давыдов.


— Наша цель, - сказал при открытии ФАПа А.Н. Пинямаскин, - обеспечить максимальную доступность современной медицинской помощи для селян, повышение ее качества и раннего диагностирования заболеваний.
Заведующей ФАПом вот уже на протяжении 43 лет работает В.А. Жигунова. Окончив медицинское училище, а потом биологический факультет МГУ им. Н.П. Огарева, она в 1972 году приехала в Протасово. С тех пор она верой и правдой служит  односельчанам,  оберегая их здоровье.
— Новое оборудование и отличные условия работы позволят улучшить качество медицинской помощи и оперативность выявления отклонений от нормы у пациентов, - считает  Валентина Александровна, - а это самое важное в сохранении здоровья селян. А еще каждую неделю, по определенному графику, сюда будут приезжать специалисты - врачи Республиканской клинической больницы №5.

 

 

«Волоконно - оптические линии связи будут
доведены до всех ФАПов республики»

20 ноября Глава Мордовии В.Д. Волков встретился с вице-президентом компании «Ростелеком» - директором макрорегионального филиала «Волга» Дмитрием Проскурой. Речь шла о развитии сотрудничества в сфере информатизации республики.
«В первую очередь, каналы связи должны быть доведены до ФАПов, - подчеркнул Глава РМ. - В республике их 493. Все они должны быть включены в информационную медицинскую систему, у них должна быть связь и с районными больницами, и с республиканскими центрами. Это позволит развивать телемедицинские технологии, улучшит качество оказания медицинской помощи жителям отдаленных  от райцентров пунктов».
До конца 2015 года высокоскоростные каналы связи будут доведены до 89 ФАПов республики.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3655
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34360
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193372
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038452

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА