Министр сельского хозяйства России Александр ТКАЧЕВ: «Опыт АПК Мордовии может быть полезен всей стране» PDF Печать E-mail

На прошлой неделе в подмосковном Красногорске  завершила работу агропромышленная выставка  «Золотая осень», участниками которой были и 24 предприятия по производству и переработке сельхозпродукции из Республики Мордовия. По ее итогам Правительству РМ за участие региона в выставке присуждена в седьмой раз подряд главная награда — Гран-при выставки «Золотая осень». Золотых медалей в номинации «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития  сельских территорий» удостоены Минсельхозпрод РМ, Ельниковский муниципальный район и Кучкаевское сельское поселение Большеигнатовского муниципального района. 18 медалей выставки, из которых 16 золотые и 2 серебряные, присуждены  мордовским предприятиям по производству и переработке сельхозпродукции.



Экспозицию республики на ежегодной выставке, девизом которой стало на этот раз импортозамещение, посетили Председатель Правительства Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Глава Мордовии Владимир Волков рассказал им об инвестиционных проектах региона в сельском хозяйстве, и один из  них - новое автоматизированное производство колбасной продукции на базе Торбеевского подразделения МПК «Атяшевский». Проект очень  заинтересовал федерального министра, и в день своего приезда в Мордовию он сразу поехал на открытие первой очереди нового предприятия. Александр Ткачев очень внимательно осмотрел  производство, а свои впечатления  выразил так: «Сегодня мы стоим на площадке современного высокотехнологичного предприятия, которое не уступает ведущим зарубежным производителям по уровню технологий и оборудования. Таких единицы в России. Производство позволит выпускать 125 тыс. тонн готовой мясной продукции в год – а это еще +1% в копилку импортозамещения мясной продукции в нашей стране. В населенном пункте,  достаточно отдаленном от столицы республики города Саранска, создано предприятие с мировыми стандартами. Это говорит и о том, что власть понимает, оценивает, заглядывает далеко в будущее и поддерживает из своего регионального бюджета такие проекты».
Здесь же состоялся диалог Александра Ткачева и Главы Мордовии Владимира Волкова с  работницами предприятия, главной темой которой стала ипотека. В торбеевском подразделении работает 800 человек, в том числе,  двумястами работников коллектив пополнился с пуском нового производства. А к 2018 году, как ожидается,  на предприятии  будет работать  2013 человек. Понятно, что вопрос жилья здесь сейчас в числе главных. «Бюджет Мордовии готов участвовать в субсидировании процентной ставки по ипотечным займам, - сказал Владимир Волков. - Сейчас  в республике любой человек, решивший  купить квартиру на первичном рынке, может рассчитывать на возмещение процентной ставки до 7% годовых в случае получения ипотечного кредита до конца 2015 года по ставке не выше 12% годовых. При этом не учитывается доход семьи, а стоимость приобретаемого жилья не должна превышать 44 тысяч рублей за квадратный метр».

Людей волнует также качество воды в Торбееве, и для решения этого вопроса, сказал Владимир Волков, уже принимаются меры.
В Торбееве Александр Ткачев провел рабочее совещание по теме развития АПК в условиях импортозамещения. Министр отметил, что работа АПК Мордовии может быть в этом плане примером для других регионов. Доля  сельского хозяйства республики в валовом региональном продукте  сейчас составляет 10%, и это в 2,5 раза выше, чем в целом по стране.
Так, Мордовия уже не первый год  занимает ведущие позиции среди регионов Поволжья и всей России  по производству молока, мяса и яиц. Говоря об этом, Глава республики  Владимир Волков  отметил, что республика не только  полностью обеспечивает себя всеми продуктами питания, за исключением фруктов, но и вывозит их в другие регионы. Доля вывоза по отдельным видам продуктов составляет от 40 до 80% от объемов их производства. Владимир Волков  сказал и о том, что сегодня  АПК Мордовии производит 13% валового регионального продукта и обеспечивает занятость 90 тысяч человек.  В текущем году на развитие АПК Мордовии предусмотрено 4,5 млрд рублей, в том числе, из федерального бюджета - 2,5 млрд рублей. В ближайших планах - наращивание  в Мордовии производства молочной продукции, говядины, увеличение поголовья КРС. «В  импортозамещении  упор делаем на молоко, - сказал Владимир  Волков. - Здесь мы активно работаем, продолжаем строить молочные комплексы. Уже сейчас молочная переработка способна увеличить объемы в полтора раза. Также будем развивать тепличный комбинат, ставя своей целью за 3-4 года в полтора раза увеличить площади теплиц. В наших планах - запуск еще двух свиноводческих комплексов на 100 и на 120 тысяч свиней. За ближайшие два года республика намерена увеличить производство мяса птицы на 30 тысяч тонн, довести производство колбасных изделий на «Талине» до 200 тысяч тонн, а производство мяса в целом по Мордовии - до 300 тысяч тонн. В Мордовии выращиваются цветы на площади 6 гектаров, что составляет 10% рынка цветов Российской Федерации. Но площади увеличатся на 6 гектаров. И это значит, что в нашей республике будет выращиваться 25-30% российских цветов. Считаю, что Мордовия в состоянии не только заместить многие импортные товары, но и наладить  экспорт продовольствия».
Александр Ткачев побывал на сыроваренном заводе «Сармич» в Инсаре, который стал в его поездке по Мордовии яркой иллюстрацией слов Владимира Волкова о развитии в республике собственной базы переработки сельхозпродукции, в частности, молока. Как и  торбеевское предприятие, завод оснащен передовым технологическим оборудованием ведущих мировых производителей и является  одним из самых современных заводов сыроваренной промышленности России. Производство полностью автоматизировано, обслуживают его 216 человек. Предприятие перерабатывает   до 250 тонн молока и выпускает 9 тысяч тонн сыра, 1,5 тысячи тонн масла  в сутки,  25 тысяч тонн концентрированной молочной сыворотки в год. Но в перспективе планируется доведение переработки молока до 500 тонн в сутки, производство сыра - до 12 тыс. тонн в год. Для этого нужно больше сырья, производство которого на предприятиях АПК Мордовии постоянно растет. Среди импортозамещающей продукции завода - аналоги итальянских  и швейцарских сыров «Гранд», «Контэ», «Пармезан», «Масдамер».
Глава Минсельхоза РФ положительно отозвался и о созданной в сельских населенных пунктах Мордовии социальной инфраструктуре:
«Бросается в глаза наличие спортивных сооружений, отремонтированных домов культуры неплохие дороги, социальные учреждения, медицина. Причем, такое  стало достоянием не только больших городов, но и сельских населенных пунктов. Это говорит, в том числе, о том, что власть разных уровней уделяет внимание этим проектам и стимулирует их, привлекая федеральную поддержку».
Весьма показателен в этом плане  поселок «Плодопитомнический» Рузаевского района, где реализован план комплексной застройки и благоустройства со строительством микрорайона из 27 жилых домов. Проект предусматривал строительство школы, ДК, водопровода, внутрипоселковых дорог. В новом Доме культуры Александр Ткачев встретился с местными жителями, которые рассказали министру не только о своем быте, но и поделились планами по развитию сельхозпроизводства.  
«Вы благоустраиваете свою территорию, где живет население, где молодые семьи не спешат уехать из поселений в города, а, наоборот, закрепляются здесь, - сказал Александр Ткачев об увиденном на селе Мордовии. -  Здесь, как на производстве в Торбееве, создаются и рабочие места, там уже трудоустроено более семисот человек, а через год будет уже более тысячи. Поэтому, в этой части есть чему поучиться, и я опыт Мордовии буду пропагандировать по всей стране».
Валентин ПИНЯЕВ.

 

Золотая медаль птицефабрики

На традиционную Всероссийскую выставку «Золотая осень – 2015», проходившая в Москве с 8 по 11 октября, ОАО «Птицефабрика «Атемарская» представила один вид продукции – «Яичный меланж сухой». Но именно он  среди множества представленных образцов многих производителей страны получил золотую медаль и диплом в номинации «Яйцо и яйцепереработка».
Успех пришел в результате того, что продукция производится в строгом соответствии с ГОСТом без каких либо добавок. Натурпродукт птицефабрики покорил компетентное жюри своим высоким качеством.
К слову, предприятие на протяжении десятка лет участвует в этой выставке достижений сельского хозяйства, и всегда представленная продукция отмечается медалями и дипломами различного достоинства.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2893
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя25391
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц127383
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16185224

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА