«Каждый из нас в душе озорной ребенок» PDF Печать E-mail

В одном из прошлых номеров мы рассказывали об учителе русского языка и литературы Большеелховской школы Юлии Алексеевне Волковой, которая в этом году была удостоена Премии Главы Республики Мордовия. Но и среди воспитателей в нашем районе есть обладатель такой премии. Сегодня наш корреспондент  Марина Солонина побывала в гостях у воспитателя высшей категории детского сада №3, отличной хозяйки, заботливой мамы и просто милой и приятной женщины, Бышевой Елены Вячеславовны.


В этом году Елена Вячеславовна получила гранд Главы РМ, обойдя в борьбе двадцать четыре участника. Ее объемному портфолио может позавидовать каждый педагог - более ста публикаций методического материала, конспектов, собственных разработок обучения детей. Елена Вячеславовна - лауреат и участник муниципальных, региональных, всероссийских, международных конкурсов. В 2001 году одержала победу в муниципальном конкурсе «Воспитатель года», по республике вошла в пятерку лучших. Совместно с коллегой Исаевой Флорой Вялиулловной выпустила пособие для воспитателей дошкольных общеобразовательных учреждений и родителей детей старшего дошкольного возраста «Солнечная дорожка».
Елена Вячеславовна родом из Ичалковского района, еще с детства мечтала стать учителем, и, когда повзрослела, последовала своей мечте. Поступила в Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева на филологический факультет.
- Помню, как еще в школе играли, и я всегда представляла себя учительницей,- вспоминает Елена Вячеславовна, - только стать учителем не случилось. В школе проработала всего три года. Потом сын родился. Повела его в детский сад, да там и осталась работать.
В Лямбирь Елена Вячеславовна переехала в 1993 году - от работы здесь дали квартиру. Более семнадцати лет она проработала в детском саду №3.
- Первое время сложно было переучиваться,- рассказывает воспитатель, - сначала в яслях работала, думала это самое трудное, а теперь все больше люблю таких маленьких ангелочков. Трудно, когда дети вырастают, уходят в школу, ведь с каждым из них уходит частичка моей души. Становится пусто, а на глазах появляются слезы - отпускать детей очень грустно.
Но есть и радостные моменты в этой профессии. – Очень приятно, когда встречаю своих уже взрослых выпускников, - рассказывает Елена Вячеславовна. – Радуюсь от души их достижениям, и, хочется верить, что к их успехам в жизни я тоже имею отношение.  
Елену Вячеславовну любят и уважают не только дети, но и родители. Заведующая детским садом №3 Исмаева А.М., говоря об этом педагоге, дает только положительную характеристику. – Елена Вячеславовна добивается высоких успехов благодаря знанию индивидуальных особенностей детей, их интересов, - говорит Альфинюр Мубарякшевна. – Педагог уважает личность ребенка, помогает ему раскрыться. Залог ее успеха в любви к детям.
В ответ Елена Вячеславовна благодарит  весь коллектив, заведующую детским садом, заместителя заведующей Батршину Венеру Романовну, а также свою напарницу Рагузину Наилю Рястямовну за помощь и поддержку во всех начинаниях.  
Детский сад — это основа образования ребенка. Но Елена Вячеславовна дает детям не только знания, умения дружить, но и всегда позитивную атмосферу. Делает разные поделки, лепит для воспитанников игрушки из глины и соленого теста. Кстати, вместе с детьми участвует и побеждает на конкурсах детских поделок. А сегодня наш корреспондент застал воспитателя в ярком образе Бабы - Яги.
- Работа у нас творческая, многогранная, - делится воспитатель. - В каждое занятие вкладываю душу. И рисуем, и поем. Принимаем участие в разработке сценариев утренников, сами в них и играем. Раньше исполняла роль лисички, теперь с возрастом перешла на роль Бабы-Яги (смеется). Наша жизнь - маленький спектакль, а каждый из нас в душе озорной ребенок. Поэтому нам с детьми никогда не бывает скучно.
Елена Вячеславовна и помимо работы занимается творчеством – пишет стихи. В честь юбилея села написала стихотворение «Лямбирь». В сборнике более двадцати стихов, среди которых «Воспитатель», «Маме», «Мечта» и «Родина». Еще Елена Вячеславовна любит творить на кухне – радовать домочадцев горячими пирожками. Играть с внуком – трехлетним Димой.
- Все мы живем ради детей, – с уверенностью говорит она. – Дети наше счастье, а у воспитателя его так много. Я счастлива каждый раз, когда вижу улыбки детей, их веселые радостные лица.

Счастливая
Елена Бышева

Говорят, что счастье -  в маме.
Мама милая моя
Мне поможет всем, чем сможет.
Значит, я счастливая!

Говорят, что счастье -  в детях.
Сын и внук есть у меня,
Очень их люблю, поверьте.
Значит, я счастливая!

Говорят, что счастье -  в друге.
Добрый друг простит меня,
Не предаст он и не бросит.
Значит, я счастливая!

Говорят,  не в деньгах счастье -  
Вот и нет их у меня.
А коль денег нет, ребята,
Значит, я счастливая!

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5435
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя20960
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц178852
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16236693

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА