Виноград выращивать проще, чем капусту PDF Печать E-mail

На страницах газеты мы уже рассказывали о приусадебном участке жительницы села Берсеневка Валентины Викторовны Стрягиной. Иначе, как путешествием в добрую сказку, такую экскурсию не назовешь.
Однако помимо необычного интерьера и роскошного цветника, в этом саду  немало и других диковинок. Например, редкая для наших мест алыча «Июньская роза», которая радует хозяйку богатым урожаем. Или не менее редкая мята валериановая, из которой получается бесподобный чай  с привкусом ментола. По соседству растут укропное дерево – целебное растение, колонновидная яблоня, шелковица, вишня «Шоколадница», декоративные кустарники. А еще гордостью Валентины Викторовны по праву является виноград. Каких только сортов она не выращивает! «Изабеллой» увита беседка. Из черных, как смоль ягод, получается отличное домашнее вино. Прижились на участке и «Первозванный» - зеленый виноград, «Лора» - ее ягоды белого цвета, а также красный виноград «Виктория».
- Я еще не убирала лозы на зиму, - говорит Валентина Викторовна, - Пока не было сильных холодов. Они у меня подвязаны на двухярусных опорах. Нижний ярус находится на расстоянии примерно тридцати-сорока сантиметров от земли, второй – на расстоянии двух метров. В середине октября, но это в зависимости от температуры на улице, я лозы сваливаю и привязываю к нижнему ярусу, чтобы они не лежали на земле. Сверху укрываю нетканым полотном и рубероидом. Так виноград зимует до весны. Если лозы лежат на земле, под них обязательно следует подложить фанеру или рубероид, сухие ветки. Весной, когда появляются почки, обрабатываю лозы бордосской смесью.
Одеревеневшие ветки осенью обрезаю – они идут на «саженцы». Насыпаю в баклажку из-под лимонада или минералки смесь земли, песка и перегноя. Основную часть составляет земля, песка и перегноя следует брать меньше. Обрезаю горлышко баклажки и высаживаю виноград: две почки должны быть наверху, две почки – в земле. Ставлю баклажку на подоконник. По мере высыхания поливаю виноград. Так он и стоит на окне до весны. Дает листочки. Высаживать в открытый грунт не спешу, делаю это где-то в конце мая - начале июня. Чтобы не повредить корни, баклажку аккуратно разрезаю и вынимаю ком земли с виноградом. Я уже многих знакомых снабдила такими вот отростками винограда – прижились в садах хорошо.
Есть у Валентины Викторовны и свои фирменные рецепты, которыми она охотно согласилась поделиться.
Ягоды винограда как следует промыть и по плечики заполнить ими трехлитровую банку. Засыпать 200 граммов сахара, примерно, один полный стакан, и залить кипятком.  Потом стерилизовать в течение пятнадцати минут. Такие ягоды получаются очень вкусные и сочные. Это даже не компот, а, скорее, виноград в собственном соку.
Кроме того, Валентина Викторовна любит экспериментировать с разными сортами тыкв. Этот овощ также занимает почетное место на ее участке. Ведь из тыкв можно приготовить массу всяких вкусностей, не  считая того, что сами по себе они весьма полезны для здоровья. Каких только тыкв ни выращивала Валентина Викторовна! Даже голосемянные и стофунтовые. Тыквы она пускает не только на еду, но и на сок. И тут тоже не обходится без своего рецепта.
Тыкву следует нарезать кусочками, освободив от кожуры, мякоти и семечек. Все складывают в кастрюлю, заливают водой и варят до готовности. Мягкую тыкву протирают через сито, чтобы получилась однородная масса. По вкусу добавляют сахар и лимонную кислоту, доводят до кипения, разливают в банки и закатывают. Если в мякоть добавляют яблоки, то лимонную кислоту уже класть не надо. В зимнее время такой сок, являющийся кладезью витаминов, станет хорошей добавкой к рациону семьи.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Виноград не боится засух. Но для обильного плодоношения поливать его надо щедро и от души. Полив делается обычно вечером, подогретой на солнце водой.
В сентябре полив нужно прекратить до холодов, чтобы вызрела лоза. А уж в октябре производится осенняя влагозарядка для недопущения вымерзания корней. Сухая земля глубоко промерзает, а пролитая – нет.
При формировании лозы к каждому кусту следует подходить индивидуально. Чем тоньше лоза, тем короче обрезка. Недоразвитые побеги надо удалить полностью. В кусте должно быть многолетних рукавов от 2 до 4. На каждом рукаве оставляем 2-3 плодовые ветки (в терминологии виноградарей - плечи), которые дадут урожай на будущий год. На хорошо развитых ветвях надо оставлять по 6-8 почек от основания.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6233
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя36536
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц138528
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16196369

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА