«Дорога жизни» краснодольцев PDF Печать E-mail

Дорога Александровка – Красный Дол долго «примеривала» на себя асфальтовые одежды. А необходимость надежного сообщения с «островным» селением, в коей превращается Красный Дол во время весеннего половодья, была острой. По сути, во время разлива связь с «большой» землей прерывалась. Нередко жильцов приходилось эвакуировать и расселять  к родственникам в г. Саранск и п. Большую Елховку из-за подтопления домов.



Не только жителям Красного Дола приходилось с трудом каждодневно добираться до «большой» земли за товарами, продуктами и по другим жизненным надобностям, но и скорая помощь, пожарная машина могли попасть в «островное» селение только с помощью трактора, который выделял генеральный директор ОАО ПЗ «Александровский» Маркин Н.П.
В 2012 году в бытность главой Администрации района Алексея Юрьевича Симонова, в связи с затоплением поселка, проблема обострилась до предела, и он поехал вместе с главой администрации Александровского сельского поселения Светланой Вячеславовной Алемаевой разбираться в сути дела и наметить пути действенной помощи краснодольцам.
С этого времени и началась кропотливая работа по созданию надежного сообщения с Александровкой. Местные жители, видя, что «лед тронулся», проявили максимум инициативы, подталкивая «снизу» движение к цивилизации. Особое рвение проявил уроженец Красного Дола Сергей Викторович Конычев, подталкивая своей неугомонностью всех заинтересованных лиц к активным действиям. Начали с проектно-сметной документации  дороги от Красного Дола до Александровки, протяженностью три километра триста метров, заодно и заказали ПСД по улицам Нижняя и Верхняя, длиной каждая по 750 метров. Проект получился затратным – двадцать  миллионов требовалось, чтоб закрыть проблему. Таких денег ни в местной, ни в районной казне не было. Тогда   Конычев С.В. обратился за помощью к депутату Госдумы РФ от Мордовии Виталию Борисовичу Ефимову с челобитной от жителей Красного Дола. Озабочены были проблемой в райцентре и республике. Общими усилиями добились, чтобы в прошлом году деньги на строительство были выделены. Подрядчик «МАПО-Транс» приступил к работе осенью. В сложных погодных условиях удалось протянуть асфальт на 1,2 километра. На дворе стоял ноябрь. Север дохнул холодом, и строительство дороги под давлением климатических условий пришлось отложить до лета.
И вот наступил долгожданный, радостный день для краснодольцев – в прошлую пятницу асфальтная лента шириной 4,5 метра соединила Красный Дол с             Александровкой.
- Но не все еще сделано, - говорит Алемаева. – Нужно обсыпать обочины гравием, протяженностью 2 километра 200 метров, построить площадку под мусорные контейнеры. Дорога эта межпоселковая, начали реализовывать идею при Алексее Юрьевиче Симонове, закончили – при Шамиле Фатиховиче Давыдове. Помощь глав района ощущалась. Заместитель Главы района Руслан Альфредович Батеряков постоянно ездил в Министерство строительства и архитектуры, согласовывал и корректировал строительство. Теперь наша задача - наладить автобусное сообщение с этим населенным пунктом и добиться строительства дорог по улицам Нижняя и Верхняя.
Земли вокруг Красного Дола благодатные. Река Инсар по весне заливает пойму, принося с собой плодородный ил. Поэтому сюда устремляют свои взоры те, кто имел родственные связи с этим благодатным краем. Сдерживало позыв возвратиться в родные пенаты отсутствие дорог. И вот теперь проблема решена, и сразу ожил Красный Дол. Пустующие дома стали скупаться, как горячие пирожки, на месте ветхих избушек возводятся новые постройки. Трудно поверить, но дорога стимулировала демографический бум. Еще совсем недавно здесь проживало 49 ветеранов, теперь население увеличилось до 60 человек. И не только количественно прирос Красный Дол – молодежь появилась. Трое ребятишек бегают по улицам, знаменуя собой возрождение  поселка.
- Большое спасибо за это я говорю Депутату Госдумы РФ Ефимову Виталию Борисовичу, Главе республики Владимиру Дмитриевичу Волкову, Председателю Правительства РМ Владимиру Федоровичу Сушкову, министру строительства и архитектуры РМ Терелову Евгению Александровичу и инициатору строительства   Конычеву Сергею Викторовичу, каждый из которых внес свою лепту в решение этой наболевшей проблемы, - отметила в завершение нашей беседы Светлана Вячеславовна.
Теперь у нее другие и не менее важные заботы. В самой Александровке улицы Садовая, Гражданская, Пролетарская, Красная утопают в грязи, и дети ходят в школу огородами да обочинами. А уж проехать тут можно только на тракторе.
Депутат местного Совета Иван Федорович Бочков, человек не особенно щедрый на похвалы, не сдержался и высказал, что таилось в душе:
- Без преувеличения, скажу – все, что делается в нашем сельском поселении, - заслуга Светланы Вячеславовны. Она расшевелила жителей к активным действиям. Дорогу к сельскому  кладбищу заасфальтировали. В этом деле большую помощь оказали заместитель Председателя Госсобрания республики Рафаэль Закиевич Аширов и депутатский корпус Госсобрания Республики Мордовия. Большое им спасибо от всех жителей с. Александровка! Население с. Александровка очень надеется на помощь Главы Республики Волкова В.Д. и Правительства РМ в строительстве дороги по улицам Садовая и Пролетарская, самым неблагоустроенным в сельском поселении – это наказ избирателей с 2002 года.
Конечно, работы еще очень много по благоустройству. Повезло жителям нашего сельского поселения в том, что у нас есть такие неравнодушные люди, как Конычев и Алемаева.
Н. СКОБЛИКОВ.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2917
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя18442
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц176334
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16234175

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА