Рубиновая свадьба счастливых людей PDF Печать E-mail

6 ноября юбилей в 40 лет совместной супружеской жизни будут праздновать супруги Рагузины – Няим Летфуллович и Надежда Михайловна. До рубиновой свадьбы дожили в мире и согласии, рука об руку, и пусть проживут так еще долгие лета. Супруги создали счастливую, трудовую семью и  вырастили двух прекрасных сыновей.
Жизнь связала Няима Летфулловича и Надежду Михайловну еще в молодости. Супруги будто всегда были вместе - жили в с. Черемишево, работали в колхозе. Он тогда работал водителем, она – агрономом. Там и познакомились.


- 40 лет прошли очень быстро, незаметно, – рассказывает Надежда Михайловна. -  Познакомились мы с мужем случайно, наверное, судьба. Мне что-то понадобилось, сейчас уже не помню что, пошла к гаражам, где Няим Летфуллович ремонтировал машину.  Так и встретились.
- Работали вместе, после работы гуляли, ходили в кино, так встречались примерно год. После свадьбы перебрались в Лямбирь,  потом и детки пошли, - рассказывает Няим Летфуллович. Но работу всегда любили: посевная, полевые работы… Ухаживать, встречаться некогда было - с весны до осени - в работе. И у жены тоже. В декретный отпуск отпустили всего на два месяца, и снова в колхоз.
Няим Летфуллович всего год назад ушел на пенсию, в общей сложности проработал в колхозе комбайнером и трактористом сорок три года.
– Няим Летфуллович всегда перевыполнял планы, - рассказывает Алукаев Наиль Аббясович, главный инженер ООО «Нива». - Работник на все руки – сеял, бороновал, убирал урожай. А после зерновых убирал и сахарную свеклу. Все делал. Даже когда в колхозе трудные времена были, Няим Летфуллович остался верен своему делу.
Надежда Михайловна тоже всю жизнь работала. В Лямбирской лаборатории проверяла овощи на нитраты, следила за качеством кормов. 20 ноября ей исполняется шестьдесят три  года и восемь лет как уже на пенсии.  
- Каждый день дом, работа, потом хлопоты по дому… трудновато было, - признаются супруги. – Весь день на работе. Сыновья выросли самостоятельными -  старший Эльдар в шесть лет уже оставался за хозяина, кормил младшего брата - Альберта. Только к вечеру собиралась вся семья. Мальчишки и по дому всегда помогали.
И Эльдара, и Альберта с младших лет родители приучили к труду. Уже с одиннадцати лет во время летних каникул они помогали отцу в колхозе, и вскоре им самим доверили трактор. Сыновья пошли по стопам родителей – начинали в колхозе, окончили училище в Лямбире. Сейчас они уже взрослые. Эльдар работает водителем - дальнобойщиком, дома бывает редко. У Альберта своя семья - подрастает дочка, в этом году пошла в первый класс школы №2.
На пенсии Няим Летфуллович и Надежда Михайловна вместе все 24 часа в сутки. И заботы остались только по дому: огород, сад и хозяйство. Все свое – огород полон овощами, в саду – яблоки и груши.  Ну и без хозяйства никуда. Корову держат уже более тридцати лет, телят. Свое и мясо, и молоко.
- Муж, конечно, любит поесть послаще, - рассказывает Надежда Михайловна. – У его родителей шесть детей было, и всех надо накормить.  Сейчас все проще. И сыновей, и мужа стараюсь баловать, ведь правду в народе говорят – путь к сердцу мужчины лежит через желудок. А у меня их целых три.
В семье Рагузиных живет любовь и уважение. Супруги обращаются друг к другу по имени отчеству и с необыкновенной нежностью. Поэтому и атмосфера в доме уютная, мягкая и теплая. Надежда Михайловна родилась в Ромодановском районе и совсем не знала татарского языка. Но в браке всему научилась и стала прекрасной хозяйкой, женой и матерью.
- 40 лет совместной жизни прожили как один день, мы и не заметили, как стали бабушкой и дедушкой, - рассказывают супруги. – Всякое было: и ссорились и мирились.   
Залог счастья, по мнению семьи Рагузиных, во взаимопонимании. Надежда Михайловна и Няим Летфуллович признаются, что в нужный момент умеют уступать друг другу, умеют быть терпимыми. Ведь в любой ситуации можно найти выход, если захотеть.  

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1829
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя17354
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц175246
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16233087

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА