«Иди к успеху день за днем» PDF Печать E-mail

Современный учитель – это не только и не столько хранитель знаний, сколько профессионал, способный создать детям условия для реализации их внутреннего потенциала, это идейный вдохновитель и соавтор для своих воспитанников. Главное – не быть равнодушным к делу своей жизни, ничего не нужно бояться, нужно идти вперед. Вот, пожалуй, если кратко, оценка профессиональной деятельности учителя русского языка и литературы Юлии Алексеевны Волковой. Творчески одаренный человек, она не останавливается на достигнутом, продолжая совершенствовать свое педагогическое мастерство.



Выпускница МОУ «Большеелховская СОШ», Юлия Алексеевна еще в младших классах решила для себя, что станет педагогом.  И решение это пришло не спонтанно, а было принято во многом под влиянием родителей, которые с малых лет прививали ей личным примером чувство ответственности не только за себя, но и за окружающих людей. Огромную роль в выборе будущей профессии сыграли учителя родной школы Л.И. Павлова и Т.Н. Разумова,  умело воспитывающие в учениках любовь к родному языку и литературе и являющиеся, по словам Ю.А. Волковой, образцом педагогического мастерства. Поэтому после окончания школы Юлия поступила на филологический факультет ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». В 2010 году пришла в школу. Параллельно с работой окончила еще и социолого-психологический и юридический факультеты. Успешно написала и в 2012 году защитила магистерскую диссертацию. Если же говорить о результатах молодого педагога… Достаточно упомянуть, что Юлия Алексеевна представляет нашу республику в Ассоциации молодых учителей России.
Для совершенствования своих профессиональных качеств педагог постоянно находится в творческом поиске: разрабатывает программы элективных и учебных курсов, является участником экспериментальных площадок, охотно делится опытом своей работы с коллегами, проводит открытые уроки и мероприятия, выступает с докладами на конференциях разного уровня, участвует в различных профессиональных конкурсах, публикует свои статьи на Интернет-сайтах, в педагогических журналах, в СМИ, обменивается опытом на курсах в МРИО, является создателем на международном образовательном Интернет-портале «Мир учителя» сетевого сообщества учителей «Творчество – движение вперед» и победителем конкурсного отбора среди лучших учителей на присуждение Премии Главы Республики Мордовия.
13 июля текущего года в Министерстве образования и науки РФ Юлия Алексеевна представила проект по развитию творческих способностей обучающихся «Поэзия – голос души», основой которого является разработанная ею «Технология обучения поэтическому искусству», Министру образования и науки РФ Дмитрию Викторовичу Ливанову. Проект был одобрен и опубликован на официальном сайте Министерства образования и науки РФ. Познавательная значимость результатов проекта состоит в том, что учащиеся в добровольно избранной, а потому особенно интересной творческой работе делают увлекательные открытия, постигают тайны родного языка и культуры.
Остается лишь по-доброму позавидовать неистощимой энергии Ю.А. Волковой. Она буквально «живет в работе» и для работы.
Воспитывая беспредельную любовь
К родным местам, к родным словам,
Мы возродим духовность вновь –
Для будущего прочную основу…
В этих строках одного из стихотворений Юлии Алексеевны заключена цель ее работы как педагога.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5681
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя12912
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц170804
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16228645

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА