Большие перспективы малого бизнеса PDF Печать E-mail

Со времени начала работы программы «Порядок предоставления единовременной финансовой помощи гражданам, признанным в установленном порядке безработными» прошло уже достаточно лет, чтоб можно оценить деятельность Службы занятости  по Лямбирскому
району.

 



389 человек воспользовались возможностью начать свое дело при финансовой поддержке государства. До 2014 года сумма субсидий составляла 58,8 тысячи рублей, позже она была увеличена до 98 тысяч.
Таким образом, без малого 400 человек влились в армию предпринимателей, некоторые довольно успешно. Например, Сабина Батршина. Эту цель она выбрала еще в студенческие годы, когда училась на экономическом факультете МГУ им. Н.П. Огарева. Идея зародилась во время путешествия по Германии.  Ее внимание привлекли компактные, уютные пончиковые минипекарни с магазинчиком, в которых можно купить или заказать нужную продукцию. Окончательно созрела эта мысль после завершения учебы в университете.
Выпускникам высших учебных заведений, особенно юристам и экономистам, в силу перепроизводства, непросто найти место в жизни. Руку помощи невостребованным подала Служба занятости. Начальный капитал явился стимулом к активной деятельности  для Сабины. Но с чего  начать, имея стартовую сумму?
— Одной из первых трудностей при открытии этого бизнеса была рецептура изделий, - вспоминает Сабина, - около полугода мы искали тот европейский вкус пончиков, на который «шел» многочисленный потребитель. Перепробовали много рецептов, новых разработок и добились нужных кондиций – рецепт был составлен. На нем и основывались наши первые шаги в бизнесе. Первое меню включало 12  наименований.
Характерной чертой таких минипекарен является то, что и производство, и продажа - в единой связке. Потребитель получает продукт с пылу с жару, что значительно повышает спрос на него.
Предприниматели – народ особенный. В эту сферу деятельности идут, как правило, активные, ищущие люди, в которых от природы заложена тяга к самосовершенствованию и развитию. Каждый из них нутром чувствует: остановился – значит, проиграл конкуренту. Надо постоянно удивлять клиента.
Спустя пару месяцев меню расширили до 16 наименований, ввели новые услуги. Например, кофе с собой. В производство стали внедрять европейские десерты, летом выпускать итальянское мороженое Gelato.  Особым спросом пользуются торты. Их здесь предлагают клиентам всех видов.
Несмотря на то, что рынок кондитерских изделий достаточно насыщен, оригинальное предложение «Crazy Donuts» быстро нашло своего потребителя.
— Сабина, Вы говорите, что главное в вашем бизнесе – движение вперед. Остановка в развитии смерти подобна. Что конкретно Вы делаете, чтоб этого не произошло?
— Мы стараемся постоянно удивлять наших покупателей новинками. Разработали с нашим дизайнером Александрой Вдовиной новогоднее праздничное меню, в котором пряничные домики в центре композиции смотрятся очень оригинально.
Открыли новое направление –  Candy  Bar. Украшаем и готовим все для сладких столов  на детские праздники, вечеринки, свадьбы и т.д. Сотрудничаем с предпринимателями из города Ульяновск, которые по нашим рецептурам и методам открыли пончиковую лавку в своем городе.
В планах на будущее – открыть еще один магазин в Саранске, расширить комплекс услуг, установить сотрудничество с подобными заведениями нашего и близлежащих городов, что будет являться первым шагом на пути создания целой сети подобных заведений.
Выполняют эту полезную для людей работу пять человек. Помощником и вдохновителем совершенствования деятельности малого предприятия является старший брат Сабины Риан, на плечах которого обеспечение сырьем и связи с поставщиками.

Н. Дюжев

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8196
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя32062
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц189954
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16247795

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА