О чем говорят фотографии PDF Печать E-mail

После окончания Великой Отечественной войны прошло 70 лет. За это время выросло несколько поколений. Но внуки и правнуки участников боев за свободу Родины свято хранят фотографии, письма и другие свидетельства тех героических дней, в которых проявили свою стойкость и самопожертвование их предки.

В этот юбилейный победный год многие приходят в редакцию и приносят свидетельства  героизма своих родных в жестоких сражениях. В большинстве своем, многие сложили свои головы на полях сражений, но память о них жива. В этом номере газеты мы предлагаем нашим читателям еще один рассказ о судьбе Казаковых, бесстрашно сражавшихся на фронтах. Фотографии принесла Равза Абяновна Казакова, дочь погибшего героя.


Этот снимок сделан 21 июня 1941 года. Ряшид Хусаинович Казаков (слева), служивший в кавалерийском полку, представить не мог, что завтра грянет самая кровопролитная война в истории человечества, и ему придется воевать до самого победного дня. И что его братья Аббяс и Билял будут проливать кровь на полях  сражений. Первый - на Дальнем Востоке, второй – в Польше.
В семье Абяна Фетхулловича Казакова было шестеро детей. Трое из них дрались с врагом, не щадя живота своего.
Настало время и Хадиче Айнетдиновне провожать мужа на фронт. Абяна Фетхулловича  призвали в Красную Армию в начале 1942 года, когда фашисты рвались к Сталинграду. В этой мясорубке и сложил свою голову глава семейства Казаковых.
Вскрикнула от нестерпимой боли в сердце Хадича Айнетдиновна, получив похоронку на мужа. В глазах потемнело, упала она навзничь в обморок. Всю войну жила надеждой на то, что Всевышний сбережет троих сыновей, что бились с врагами. А у самой на руках четырехлетняя Равза, да тринадцатилетний Касим. Как в одиночку поднять малолетних без надежного  мужского плеча? Самой-то уже под пятьдесят. Тяжело, очень тяжело пришлось тянуть ей жизненный воз по ухабам судьбы.
Закончилась война. Она оставила на каждом из сыновей свои отметины. И пули, и осколки не миновали каждого. Радость посетила дом Казаковых, когда один за другим стали возвращаться с войны сыновья, за которых Хадича Айнетдиновна молила Всевышнего ежечасно.
А они, собравшись вместе, как-то буднично, как о проделанной неприятной работе, вспоминали минувшие дни. В сердце каждого саднила невосполнимая утрата – не стало отца.
Всю свою оставшуюся жизнь образ дорогого человека жил в сознании и сердце Хадичи. Часто она доставала из альбома фотографию, где Абян Фетхуллович запечатлен со своими коллегами по работе, сердце женщины  наполнялось теплотой, а в голове оживали картины той мирной, довоенной жизни, в которой они были счастливы.
Эти фотографии принесла в  редакцию их дочь – Равза Абяновна Казакова. Ей было всего три годика, когда отец ушел воевать. Понятно, что она не помнит военных тягот и потерь в семье, но за нее многое рассказали фотографии. Больше о судьбе остальных членов семьи не  у кого узнать – неумолимое время всех уложило в могилу. Принесла Равза Абяновна похоронку на отца, в которой начальник штаба артполка  майор Воронин сообщает:
«Казаков Абян Фетхуллович, верный присяге, проявил в бою исключительное геройство и мужество. Убит 15 августа 1942 года. Похоронен в районе хутора Верхний Голубой, Сталинградской области».
А с фотографий смотрят на нас красивые молодые парни. Создается такое  ощущение, будто они живы и шагнут с фотографий навстречу и скажут: «Здравствуй, мама! Мы вернулись».

 


Внучка Равзы Абяновны, Лена,  всегда с интересом слушала воспоминания бабушки о былом, поэтому тоже знает немало из истории своей семьи. Так вот, благодаря семейным архивам и рассказам ветеранов, с малых лет закладывается в юных душах чувство гордости за трудовые и ратные подвиги своих дедов и прадедов, своих земляков.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7192
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя21910
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц116401
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16174242

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА