«Война закончилась, мы и расплакались от радости» PDF Печать E-mail

11 октября дату в восемьдесят восемь лет будет праздновать жительница с. Лямбирь, Батршина Закия Джамалетдиновна. Труженица тыла и вдова войны поведала корреспонденту о своей сложной судьбе.

Закия Джамалетдиновна родилась в Пензятке. Когда ей исполнилось 3 года, от тифа умерла мать, а через год и отец – сиротами остались четыре ребенка. Детей забрали родственники и Закию Джамалетдиновну отправили к тетке во Владимирскую область в город Гусь-Хрустальный. И все было бы хорошо, но началась война. Мужа тети призвали на фронт, есть стало нечего. - Чем тебя кормить? – спрашивала она девочку, - а нечем.- И отправила тетка Закию Джамалетдиновну обратно на родину в товарном вагоне.
Дядя, Шарафетдин Саттарович,  взял Закию к себе, устроил ее на работу в колхоз. От администрации отправляли тогда на лесозаготовки. Выбрали шесть девушек, среди которых оказалась Закия, и отправили в Астраханскую область. «Целый год мы пилили лес, трудно было, сейчас уже никого из тех шестерых в живых нет, я одна осталась»,-  рассказывает труженица.
По приезду ее двоюродный брат Шайхутдин Шарафетдинович, руководитель тракторной бригады, посоветовал обучиться работать на тракторе, а-то опять отправят куда-нибудь. Так сестра и сделала и всю войну работала на полях. Да и лучше всех -  фотография ее висела на стене почета с надписью: «Лучшая трактористка».
Закия Джамалетдиновна вспоминает, как узнала о Великой Победе. - Не было в селе ни света, ни радио. Мы в поле работали, прибежала одна бабушка и кричит: «Война кончилась». Мы и расплакались от радости.
Еще во время войны Закия Джамалетдиновна перебралась в Лямбирь, к старшей сестре Баляевой Зайтюне.  Ходила к ним женщина, не могла читать письма с фронта на арабском языке, Закия Джамалетдиновна ей и читала.
– Хорошая ты девушка, сказала она мне однажды, -вспоминает Закия Джамалетдиновна. - Пообещала она, что если сын ее живой с войны вернется, меня в жены возьмут. Так и случилось. Восемь месяцев он лежал в госпитале раненный, но все же поправился и с контузией вернулся домой.
Так и встретила Закия своего мужа разведчика Батршина Каюма Сулеймановича. Мать его пришла свататься, она и согласилась.
В год Великой Победы сыграли молодые свадьбу и прожили душа в душу без малого пятьдесят лет. Пять детей вырастили, сейчас у Закии-апы уже десять внуков и пятнадцать правнуков.
- Жаль, что медали  и ордена мужа не сохранились, – говорит вдова. – Пока в больнице лежал все украли – и костюм кримпленовый, и награды. Мои только остались юбилейные медали, как память о войне.
За свои восемьдесят восемь лет Закия Джамалетдиновна скопила множество воспоминаний.  Как пятнадцать лет работала грузчицей в Сельхозтехнике – носила все, всякие тяжести. Как стала лучшей трактористкой Пензятки. Как  однажды в детстве ночевала в лесу – на лошади приехали дрова заготавливать, да и забыли ее.  Многое в жизни пришлось пережить Закие Джамалетдиновне, в памяти ее и ее родных всегда останется Великая Отечественная война.

САША СОЛО

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2408
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя35954
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц193846
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16251687

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА