«Голос» нашей землячки PDF Печать E-mail

25 сентября  по первому каналу шел телепроект «Голос-4», в котором выступила наша землячка Илона Соломонова. Девушка представила песню «Казачья», после чего удостоилась похвалы даже от Александра Градского. Высокая оценка вокальным данным начинающей певицы!


22 сентября Илона отпраздновала свой двадцать первый день рождений. Отпраздновала необычно – в Москве на съемках. А здесь, в Лямбире, в этот день наш корреспондент встретилась с мамой Илоны, Татьяной Александровной, методистом художественной самодеятельности  КСЦ «Алмаз».
Увлекаться музыкой Илона начала, будучи еще ребенком. В детском саду музыкальный руководитель Н.В. Салмова заметила, что у девочки есть талант, на утренниках Илона поет лучше всех в группе. Поэтому Надежда Васильевна стала давать ей солирующие композиции. Уже во втором классе Илона пришла в музыкальную школу и стала заниматься народным вокалом.
-Я очень благодарна своему преподавателю Марии Семеновне Громовой, которая обучала меня искусству народного вокала, – рассказывала она в одном из интервью, - все мои успехи это и ее успехи тоже.
В свою очередь, Мария Семеновна вспоминает, что девочка работала над голосом упорно, поэтому добивалась успехов. Сначала выступала на школьных концертах, на районных конкурсах, потом на мероприятиях регионального и международного уровня. На Всероссийском конкурсе «Звонкие голоса» Илона заняла второе место.
Народный вокал подразумевал исполнение песен на национальных языках. Илона пела не только на русском языке, но и на татарском и мордовском. Склонность к изучению языков была заметна еще тогда.
-Наверное, это я настояла, чтобы после окончания школы, дочь поступила на лингвиста, - рассказывает Татьяна Александровна. - Я хотела, чтобы у нее была стабильная серьезная специальность, и она ее получила. Теперь она выступает с английскими  и немецкими композициями. Я тоже пела в ансамблях, слух есть, может и наследственное – эта тяга к творчеству.  
По настоянию матери Илона поступила в МГУ им Н.П. Огарева на факультет иностранных языков, но петь не перестала. В университете широко развита творческая самодеятельность. Илона участвовала везде. Среди первокурсников есть конкурс-смотр талантов, где Илона взяла сразу две высшей награды за народный вокал и классический конферанс. Тогда ректор университета Сергей Михайлович Вдовин пожал ей руку и пожелал двигаться дальше. Так Илона и сделала – победила на конкурсе красоты и талантов «Сударушка», а на «Студенческой весне» стала победительницей номинации «Золотой голос университета».
- Я всегда поддерживаю выбор дочери. И занятия  вокалом я поддерживала, ведь они не мешали ей учиться в школе и университете на «отлично». Помимо этого у нее еще много увлечений. Илона прекрасно владеет фортепиано. Она путешествует – была в Германии, Америке - совершенствовала знания языков. Она очень активная – была волонтером в Сочи на Олимпиаде 2014,- говорит Татьяна Александровна.
В этом году Илона стала вокалисткой в кавер бэнде «PARTY.FON» в Саранске. Весной увидела, что идет набор участников на телепроект «Голос 4» и решила попытать себя и в этом. Подала заявку, никому об этом не сказав. Не думала, что что-то из этого получится, но ей перезвонили и пригласили на кастинг в столицу.
Сейчас Соломонова Илона в Москве на съемках телепроекта. Она успешно прошла слепое прослушивание: к ней повернулась Полина Гагарина. Следующим этапом станут «Поединки», где Гагариной нужно будет выбрать из дуэта одного исполнителя.  
-Все это очень сложно,- делится Татьяна Александровна. -Илона звонит, рассказывает, что у каждого участника есть музыкальная карьера. Шансов победить не много. На втором этапе Илоне нужно будет «перепеть» участника, который работает педагогом по вокалу.
Очень благодарна всем, кто голосует за Илону, поддерживает ее. Спасибо родственникам из Москвы, которые ее приютили на время. Приятно видеть как наши друзья, родные, односельчане волнуются, искренне болеют за нее.
Илона стала примером для тех, кто хочет связать свою жизнь с музыкой. Преподаватели музыкальной школы нашего района рассказывают, что приходят вдохновленные дети и говорят, что хотят петь как Илона Соломонова.
Татьяна Александровна -  Желаю, чтобы в жизни у нее было все так, как она захочет. Я ее в любом случае поддержу -  будь то вокал, или что-то другое... Главное, чтобы она была счастлива.
Мария Семеновна - Желаю, конечно, победы на «Голосе» – она этого заслуживает! Ну а вообще здоровья, дальнейших успехов. Я горжусь такой ученицей, пусть у нее все получится!
И мы желаем Илоне творческих побед, удачи во всех ее начинаниях. Не забывать и прославлять родное село и республику.

МАРИНА СОЛОНИНА

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня967
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44459
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц202351
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16260192

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА