Когда профессию душой выбирают PDF Печать E-mail

Работать в детский садик «Родничок», что в микрорайоне «Сельхозтехника» Ирина Викторовна Борисова пришла сразу же после окончания  школы. Начинала с помощника воспитателя. Потом была воспитателем, старшим воспитателем. Одновременно училась заочно на факультете дошкольной педагогики и психологии.


Видимо, это все же особый дар – уметь находить общий язык с детьми, да так, чтобы они тебя слушались и доверяли. И таким даром природа щедро оделила молодого воспитателя. Потому и тянулись к ней ребятишки. А начальство тоже сделало соответствующие выводы, приметив не только педагогические, но и организаторские способности Ирины, потому в 2000 году ее назначали заведующей этим детским садиком.
Когда она только начинала  работать, в садике было всего две группы – сказались проблемы с демографией лихих девяностых. Зато потом, уже в начале двухтысячного, число воспитанников заметно увеличилось, и в садике пришлось дополнительно открывать группы. Работы тоже, конечно же. прибавилось. Рабочий день у заведующей детским дошкольным учреждением – не нормированный.
- Я тогда стала скорее завхозом, административно - хозяйственным работником, чем педагогом, - шутит Ирина Викторовна. - Ремонт, питание детей, закуп необходимого оборудования – вот далеко не полный перечень вопросов, которые приходится решать заведующей.
А ведь в то время у нее уже была своя семья, в которой росли двое детей. Конечно, нелегко приходилось, но она справлялась, да и муж помогал, чем мог – у них дружная, хорошая семья.  Поэтому она могла с головой окунуться в любимую работу.
На сегодняшний день в «Родничке» сто десять воспитанников, Акцент сделан на художественно-эстетическом направлении. Работают два хореографических кружка, дети участвуют в театрализованных представлениях, на которые всегда приглашаются родители и бабушки с дедушками.
- Секрет  успешного развития такой деятельности еще и в том, что нам всегда везло с педагогами, - считает Ирина Викторовна. – Вот уже пять лет у нас работает музыкальный руководитель Эльвира Рафаэлевна Бучумова, физрук Ольга Сергеевна Саулина.  Они настоящие профессионалы.
Полны энергии и творческих планов и наши молодые воспитатели. Например, Ирина Юрьевна Митина, Ольга Викторовна Ефремова, Екатерина Григорьевна Пялькина, Татьяна Владимировна Трифонова,  Марина Владимировна Малышева. Всем им хочется сказать огромное спасибо. Как и родителям, которые частенько помогают нам. Вот хотя бы  семья Тарасовых. Не пожалев собственных средств, они купили для подготовительной группы шкафы в раздевалку. Да и в прошлом году тоже помогали. Так вот общими усилиями и стараемся, чтобы в «Родничке» для детей были созданы комфортные условия и для отдыха и для подготовки к школе.
ЕЛЕНА  СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5867
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя13084
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц115076
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16172917

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА