«Праздник любят да уют, верно, в общем-то, живут» PDF Печать E-mail

В минувшее воскресенье Лямбирь отпраздновал День своей самой старинной улицы - Большевистской. Жители и гости села вместе с детьми и родителями собрались на празднике, как большая дружная семья. Вместе вспомнили именитых жителей улицы и угостили друг друга дарами осени и национальной выпечкой.


Торжественная часть праздника началась с приветственных слов заместителя Главы администрации Лямбирского сельского поселения Р.С. Саитова. Рафаэль Саярович поздравил жителей улицы с праздником, рассказал о ее богатой истории и отметил, что все-таки главное ее богатство — это проживающие здесь люди, их добрые поступки и дела.
Первым делом вспомнили людей труда. Многие жители этой улицы работали в колхозе и посвятили своей любимой работе долгие годы - Казакова Менсура Летфулловна работала дояркой, Биктеев Ахмет агай успешно руководил овощеводческой бригадой колхоза имени Сталина ни один год. На празднике отметили работников образования, здравоохранения, торговли, также представителей других              профессий.
- Самые трудные времена были – поделилась воспоминаниями передовая доярка колхоза «Победа» Менсура Летфулловна. – Все вручную делали, на коленки вставали и доили… Так сорок лет почти проработала дояркой, верна была своему делу.
Поздравил соседей по улице с праздником и подарил песню директор ООО «Босал» Шамиль Анвярович Салимов, заслуженный строитель Мордовии. «Вы живете, трудитесь, растите детей - живете правильно, поэтому, и процветает наш Лямбирь». Шамиль Анвярович с музыкальной композицией «Тянет к людям» победил в номинации «Лучший творческий номер».
Вспомнили также долгожителя улицы, заслуженного работника сельского хозяйства, Коникова Али Исмаиловича, которому в этом году исполнилось восемьдесят восемь лет. Также на празднике отметили самого юного жителя улицы, им стал четырехмесячный Тимур, сын Ильдара и Эльвиры Аюповых.
Не забыли и тех, кто из родного дома в далеком 1941-ом ушел на войну защищать свою Родину. Ни одну семью не обошла стороной Великая Отечественная война. На празднике присутствовал ветеран Алукаев Хамзя Ахметович.
Кульминацией праздника стали творческие и спортивные конкурсы. Богатырем улицы был признан пятидесятилетний Равиль Салимов, который  50  раз поднял 16-килограмовую гирю.
Также в ходе подготовки праздника члены комиссии подвели итоги в конкурсе «Дом образцового содержания». В этой номенации победили Барсукова Наиля Хуснединовна (дом № 64) и Батршин Шамиль Идрисович (дом № 26), возле чьего дома и проходило празднество.
Был и необычный экологический конкурс, организованный директором кооператива «Заря» Янгибаевым Рашидом Ярбековичем и редакцией нашей газеты «Призыв». Двадцать четыре дома, чьи жители регулярно выносят неорганический мусор и заботятся о чистоте родной улицы, получили подарки, десять из них выиграли бесплатную подписку на районную газету «Призыв».
Теме экологии были посвящены и рисунки, которые раздавали учащиеся школы первой школы. С лозунгами «Мы за чистое село» и «Здравствуй Лямбирь – красивый, чистый, здоровый» дети призывали беречь природу родного села.
Праздник улицы Большевистской прошел не только приятно, весело и задорно, но и вкусно. Жители улицы собрали большой стол с фруктами, овощами, ягодами, а также выпечкой и сладостями. Кооператив «Заря» угостил гостей экологически чистым лимонадом «Вкус детства».
- Молодцы организаторы, все устроили на высшем уровне - поделился с корреспондентом Шамиль абый Чуклов. – И погода нам сегодня подыгрывает. Хоть и живем на одной улице, видимся редко. А такие праздники приобщают народ, объединяют.
Без сомнения День Большевистской улицы всем доставил удовольствие и радость. Все остались довольны. Для жителей улицы был устроен концерт – песни на разных языках, танцы и конкурсы от КСЦ «Алмаз» и  Центра татарской культуры. Особая благодарность за прекрасный праздник спонсорам – Шамилю и Камилю Салимовым, Ерзину Марату Гаязовичу.
МАРИНА СОЛОНИНА.

 

История улицы в лицах

Одними из наиболее образованных людей Лямбиря в начале XX века были основатель первой светской школы Летфулла Камалетдинович Усманов  и его единомышленник Садретдин Бадретдинович Чуклов. Последний преподавал русский язык и литературу в школе. В годы Первой Мировой войны являлся членом местного Попечительства, первым советчиком и незаменимым помощником в делах оформления всевозможных документов и написания писем мобилизованным солдатам – землякам. Знахарь, получивший еще и медицинское образование в Пензе, был известен не только в Лямбире, но и во всей округе.
По сей день в селе сохранились изустные предания об ишанах, которые отличались высокой духовностью, выдающимися способностями к излечению людей, предвидением будущего. Их могли называть в народе по-разному: Коран-хафизы, абзи, ишаннар. Занимались они и просветительской деятельностью среди местного населения. Одним из потомков старинного ишанского рода был Ибрагим Шамшетдинович Биктеев (1885 г.р.). Однако не только Коран, но и другие книги читал он своим слушателям. Особенно полюбилось сельчанам слушать увлекательные рассказы из книги об излечении тела и духа врачевателя древности Абу-Ибн-Сины.
Был даже свой ювелир – «кемешче» (серебряных дел мастер). Звали его Каняфия Камалетдинович Каников, жил он скромно в доме на Большевистской улице. Чинил серьги и всякие разные застежки, изготавливал серебряные украшения, на которых ставил свое фирменное клеймо, заглавные буквы имени, фамилии, отчества – ККК, также как Батршин Идрис Шарафетдинович - легендарный фотограф, вошедший благодаря своим фотоработам в документальную историю Лямбиря. Его снимки - словно кадры бесконечной киноленты-жизни, образным художественным языком повествуют о радостях и буднях сельчан.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6305
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя45774
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц147766
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16205607

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА