Асфальт - по Блохинским Выселкам PDF Печать E-mail

В России дороги издревле были проблемой. Связать огромные пространства сетью магистралей с твердым покрытием непросто, а уж положить асфальт во всех селах – это из сферы грез. Но в  последние годы постепенно дорожные строители начинают благоустраивать улицы даже в сельской глубинке. Это стало примером нынешнего времени. В прошлых номерах мы писали о том, что дороги с твердым покрытием построены в Михайловке, Николаевке, теперь еще одна добрая весть пришла из Блохинских Выселок.


В начале сентября в Блохинских Выселках пролег асфальт через все село на радость жителям.
О мелких недоделках и повели разговор селяне с заместителем Главы администрации района Р.А. Батеряковым (на фото справа), который пообещал поговорить с дорожниками об их устранении.
Галина Васильевна Шитикова, жительница села Блохинские Выселки, много сил и нервов потратила для того, чтоб появилась на улице дорога с  твердым покрытием.
Ей вторит  односельчанка Галина Георгиевна Трунина.
— Натерпелись мы лиха. Такие были колеи и ухабы, что покойника невозможно было  отправить в последний путь, скорую помощь руками всем селом толкали до места, пожарные не могли проехать.
Дорогу начали строить 6 июня. Теперь твердое покрытие пролегло через все село. Почти все жители рады радешеньки. Но есть и недовольные. Они собрались, чтоб высказать благодарность и претензии к строителям. Отвечать на них пришлось заместителю Главы районной администрации Руслану Альфредовичу Батерякову.
Владимир Алексеевич Ондриков из числа тех, кто высказал претензии:
— Трубы не положили там, где топь, чтоб был  слив. Весной будет стоять вода, подмывать дорогу и разрушать ее.  Тротуары не сделали, развилку недоделали. Люди даже трубы свои давали, но их  не услышали.
В спокойной и доходчивой манере Батеряков объяснил суть дела:
— Дорога сделана в соответствии с проектом. Даже сверх того ООО «Интерстройсервис», возглавляемый Айсой Закариевичем Мамеевым, 150 метров проложили дополнительно, вместо асфальтобетона марки Б-2, уложили в топком месте более прочный, который применяют на федеральных  трассах. Что касается сливных труб, то монтировать их запретили газовики, ибо там проходят газопроводы. Тротуары в проекте не заложены. Мы должны сказать большое спасибо дорожным строителям за то, что они работы выполнили с высоким качеством. Четыре с половиной метра в ширину твердое полотно пролегло на один километр в длину. Подрядчик гарантирует пятилетний срок службы без проблем. А асфальт положить на развилке я попрошу Айсу Закариевича, думаю, он пойдет нам навстречу.
В дорогу вложено 8 миллионов 396 тысяч федеральных средств  и 84 тысячи из местного бюджета.
— Вот я и говорю, - продолжила Галина Георгиевна Трунина, - большое спасибо нужно сказать и строителям, и тем, кто помогал решать проблему.
—  Кому же, в первую очередь? – спрашиваем Галину Васильевну Шитикову:
— Помогала нам Валентина Алексеевна Зайцева, депутат Госсобрания РМ, наша землячка. Большая ее заслуга в том, что мы теперь связаны с цивилизацией такой хорошей дорогой. Свой вклад в дело внесли Татьяна Викторовна Ондрикова, служащая банка, министр финансов РМ Алексей Юрьевич Симонов, администрация района и администрация Берсеневского сельского поселения, которые тоже приложили свою руку к тому, чтоб появилась такая прекрасная дорога.
Импровизированный митинг по случаю приезда в село районного начальства, высказал общее мнение о построенной дороге. Озвучили пожелание. Теперь легковые машины гоняют по трассе с большой скоростью, а ребятишки на роликовых коньках, на велосипеде ездят, играют на асфальте, ведь он им в диковинку - значит, чтоб избежать беды, неплохо бы лежачие полицейские соорудить. Батеряков пообещал продумать и этот вопрос.  
В беседе принимал участие
Николай Дюжев

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6371
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя13602
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц171494
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16229335

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА