«Сладкая» дорога PDF Печать E-mail

-Построить дороги с твердым покрытием к каждому полю, на котором производится сахарная свекла,  такова тенденция современного сельскохозяйственного производства и перерабатывающих предприятий, - говорит начальник Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Николай Алексеевич Вавилкин.

 


Эта стратегия реализуется у нас. Строится дорога  от Николаевки до Ромодановского сахарного завода, которая свяжет свеклосеющие хозяйства двух районов с переработкой. Программа сахарного завода: связать свеклосеющие районы и хозяйства дорожной сетью с твердым покрытием повсеместно. В Ромодановском районе на те поля, где выращивается сахарная свекла, дороги заасфальтированы. В любую непогоду можно вывезти сахарную свеклу.
Большая часть работ и по этой дороге сделана и у нас. Часть пути необходимо защебенить и покрыть асфальтом. В этом году выделенных средств не хватило, чтоб закончить дело. В будущем эту дорогу полностью оденут в асфальт. Мост через речку построили, заасфальтировали подъездные пути к нему. В сухую погоду уже можно вывозить сахарную свеклу на завод.
В следующем году уже по асфальту будут ездить машины. Саратовское дорожно-строительное управление строит качественно и быстро. Заасфальтировали полностью дороги по Вырыпаеву, Николаевке.
— Техника, работающая на уборке, чья?
— Это техника сахарного завода, кроме того комбайна, который купила птицефабрика «Атемарская». Уборка проводится бригадным способом в две смены круглосуточно.
— Эти комбайны «ROMA Евротигр» очень мало потерь оставляют. Бункер вмещает 27 тонн. За минуту набирает тонну. Шесть рядов захвата, автопилот, кондиционер. Производитель - Германия. Сахарный завод начинает работать на полную мощность, до 10 тысяч тонн за смену перерабатывает.
Урожайность неплохая. Можно было бы получить побольше, но сказались июньская жара и недостаток минеральных удобрений. Я думаю, будет центнеров 400-420 с гектара. На полях племзавода «Александровский» ожидается более 500 центнеров. Те поля, которые не убраны, продолжают вегетировать. Наберут массу и сахаристость. Сейчас сахаристость 16-17 процентов. Хорошая. А будет еще выше, процентов до 18 поднимется.
— Сколько за день убирают вот эти  четыре комбайна?
— За день они убирают до 80 гектаров.
Синоптики обещают солнечную погоду, что для уборки сахарной свеклы очень хорошо. В районе эта культура занимает солидную площадь – около полутора тысяч гектаров. Из них 500 в птицефабрике «Атемарская». Следовательно, до конца сентября есть техническая возможность справиться с делом.
В беседе принимал участие Н. Скобликов

Пока дорога связывает Николаевку с Ромодановским сахарным заводом, пронизывая свеклосеющие хозяйства двух районов. В будущем она обрастет ответвлениями непосредственно к свекловичным полям. О важности этой транспортной артерии для экономики района говорили при осмотре моста через речку Атьма Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов (крайний слева), управляющий ООО «Нива» отделение «Николаевское» С.В. Беляев (в центре) и управляющий ООО «Нива» А.П. Желтов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3411
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42880
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144872
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16202713

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА