Портрет предпринимателя PDF Печать E-mail

Постепенно бизнес приобрел цивилизованные формы. Если еще с десятка-полтора лет назад предпринимателями во многих случаях становились те, кто сколотил капиталец при помощи криминальных схем, то сейчас - благодаря собственной активности и умению вести дело.
Геннадий Павлович Козлов, имея юридическое образование, служил в органах МВД. В чине подполковника вышел на пенсию в возрасте 46 лет. Деятельный, энергичный, он стал искать сферу применения своим недюжинным способностям. И тут по времени подоспела помощь со стороны однокурсника Алексея Михайловича Ефремова, сколотившего кое-какой капитал на челночных вояжах в Польшу и Турцию и основавшему свой бизнес. К тому времени имел Ефремов фирму «Стройтек» и солидную базу в два десятка единиц техники..
— Мне некогда заниматься торговлей и строительством магазинов, - сказал он Геннадию Павловичу, - бери это направление на себя.
Начали с покупки квартиры на улице Солнечная в Саранске. Переоборудовали ее под магазин продовольственных товаров. Часть площади сдали под парикмахерскую. Одновременно строили еще один магазин. Для того, чтобы быть успешным в бизнесе – надо его постоянно совершенствовать и развивать. Но в Саранске к 2009 году уже не стало свободной земли под строительство.
Попробовали выхлопотать место под магазин, но получили отказ.
— Мы решили попробовать продвигать свое дело в районы, - говорит Геннадий Павлович. – Я пришел на прием к Главе Администрации района Шамилю Фатиховичу Давыдову, объяснил свои намерения. Он дал согласие. Мы остановились на Атемаре. Расчистили свалку и на ее месте построили двухэтажный магазин. Сдали его в аренду пензенской фирме «Фортуна». Думаю, лет за пять вложения окупятся, хотя за аренду берем всего 15 тысяч рублей в  месяц. Представитель фирмы «Фортуна» Андрей Жаворонкин говорит, что эта сумма возвращается всего за несколько дней.
Благоустроили эту мусорную свалку, обнесли забором территорию, и теперь ничто не  напоминает о том, что здесь была помойная яма.
Для людей энергичных, преданных до глубины души своему делу, бизнес становится субстанцией,  полностью поглощающей     время и силы. Решили в Большой Елховке обосноваться. Глава сельского поселения Евгений Владимирович Рожаев поддержал наше стремление.
Построили магазин площадью 210 квадратных метров.
Одну часть сдали в аренду фирме «Фортуна», вторую – ОАО «Мордовспирт», которое имело небольшие магазинчики. Теперь новые требования -  не менее 50 квадратных метров должна быть торговая площадь, по типу фирмы «Бристоль».
Одновременно освещение в ближайшем сквере поменяли, канализационные люки поставили, там, где их не было. Где рос бурьян, положили асфальтную крошку.
Представители сетевых магазинов «Пятерочка» просят торговые площади. Им необходимо не менее 350 квадратных метров. Варианты удовлетворить их желание есть. В Ромоданове намечается перспектива построить такой объект.
В бизнесе Козлова заняты два с половиной десятка человек. При нынешнем дефиците рабочих мест – это неплохое приложение трудовым рукам. В строительстве предприниматель старается использовать изделия местного производства, что тоже положительно влияет на занятость людей.
Новое поколение предпринимателей, добившихся успехов за счет собственных деловых качеств, отличается открытостью и доступностью, потому что еще вчера они не выделялись из общей массы, были такими, как мы. На себе испытали проблемы современной жизни, знают не понаслышке чаяния людей. Рабочие говорят, что с такими руководителями, как Козлов, работать приятно. Спокойный и рассудительный, интеллигентный, он и голос не повысит на рабочего.
Родился в селе Горки Большеигнатовского района, поэтому крестьянская закваска дает о себе знать. В Хуторе Лопатино купил дом, построил баню, разводит сад. Теперь сын Павел, старший лейтенант МЧС, и дочь Татьяна (пошли по стопам матери Елены Григорьевны, работает бухгалтером), с большим удовольствием приобщаются к земле.
Родители довольны тем, что молодая поросль тянется к положительным ориентирам, стала востребованной в современном обществе. Сказываются гены, воспитание и пример родителей.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6783
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя40329
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц198221
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16256062

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА