Годы и люди. Чтоб гуще колосилась нива PDF Печать E-mail

В редакцию постоянно звонят ветераны, которые в первую очередь интересуются тем, как складывается год в аграрном секторе, какова урожайность сельскохозяйственных культур, сколько убрано и что еще осталось на полях. В частности, наш постоянный  подписчик Михаил Антонович Одеров в силу своего возраста ослаб зрением настолько, что сам не в состоянии читать газету, просит родных озвучить каждый номер от начала до конца. Звонит в редакцию, делится своими впечатлениями. В последнем разговоре напомнил о том, что 40 лет назад была организована «Сельхозхимия», которая очень много сделала  для повышения плодородия полей (газета «Призыв» писала об этом агроприеме в одном из последних номеров). Проводила круглый год комплексную агрохимическую обработку почвы по всей республике.
- К сожалению, - сетует М.А. Одеров, - сейчас такой службы не стало в связи со сменой политэкономической ситуации. Общественный строй меняется, но потребность в хлебе всегда была и есть на первом месте. Все хорошее и полезное надо было перенять, а не рушить безоглядно. Поэтому 40-летний юбилей «Сельхозхимии» я встречаю с ностальгией, потому что эта организация работала чрезвычайно эффективно по повышению плодородия полей, известковала почву, вносила органические удобрения, минералку, боролась с сорняками. Теперь же все это проводят только экономически крепкие хозяйства. А почва скудеет. Когда-то это скажется.

 

В 1975 году на базе механизированного отряда «Сельхозтехники» было образовано районное объединение «Сельхозхимия», призванное добиваться повышения плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур и защиты их от вредителей и болезней.
Первый директор предприятия Василий Дмитриевич Рубцов старался обеспечить большие объемы работ. С образованием этого предприятия растениеводство было поставлено на научную платформу. В лабораториях анализировался состав почвы, определялись необходимые компоненты, повышающие плодородие.
В 1979 году на должность управляющего Лямбирского районного отделения «Сельхозхимия» был выдвинут С.Н. Герасимов, работавший с 1975 года главным инженером. Станислав Николаевич проявлял себя талантливым и инициативным руководителем, сумевшим за короткий срок вывести предприятие на новый, более высокий производственный уровень. Только за 1982 год на поля колхозов и совхозов района было внесено 280 тысяч тонн органики, 18,1 тысяч тонн минеральных удобрений, произвестковано 6,5 тысяч гектаров кислых почв, проведен капитальный ремонт чистых паров на площади 1,7 тысяч гектаров. Широкий размах получило комплексное агрохимическое окультуривание полей. В итоге, резко возросла плодородная сила гектара, урожаи в ряде хозяйств удвоились.
За успехи в осуществлении агропромышленных мероприятий коллектив предприятия был награжден переходящим Красным Знаменем Правительства РСФСР. А водитель Иван Ильич Планкин стал лауреатом премии Ленинского комсомола и участвовал во Всемирном фестивале молодежи и студентов на Кубе в 1978 году.
За большие заслуги в развитии сельского хозяйства молодой руководитель С.Н. Герасимов был награжден медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР».
Заметный вклад в работу Лямбирского отделения «Сельхозхимия» внесли управляющие Н.И Бирюков и В.А. Корнишин. В 90-х годах прошлого столетия с распадом колхозной системы прекратила свое существованиеи и  «Сельхозхимия».

 

Более десяти лет проработал главным инженером в объединении «Сельхозхимия» Виктор Васильевич Бутяйкин. Поэтому об истории и лучших временах этого предприятия знает не понаслышке и может рассказать многое:
«Сельхозхимия» образовалась на пустыре. За короткое время вся площадь была забетонирована, построены прекрасные мастерские с пунктом техобслуживания, построена крытая стоянка с паровым подогревом машин в зимнее время, котельная, баня для рабочих, два жилых дома на 60 и 18 квартир, газифицированы эти дома, обновлен технопарк тракторов и автомобилей. Это еще и благодаря республиканскому объединению «Сельхозхимия», которое возглавлял В.А. Кечкин.
Известкование почв ежегодно проводилось на девяти тысячах гектаров. В иные годы в почву вносилось до 27 тысяч тонн минеральных удобрений.»

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7079
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя14310
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц172202
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16230043

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА