«Второй хлеб» дороже первого PDF Печать E-mail

В этом году картофельная плантация в КФХ «Курмакаев» занимает 300 гектаров. Погода благоприятствовала выращиванию хорошего урожая клубней. Уходные работы были проведены на высоком качественном уровне.
Гребневой способ посадки и последующее наращивание гребней позволили интенсивно развиваться растениям. Сейчас наступила пора уборки. На копке корнеплодов заняты два комбайна, что позволяет в благоприятных погодных условиях убирать  до 20 гектаров в  день.


На поле мы встретились с руководителем фермерского хозяйства Бязитом Зиннуровичем Курмакаевым.
— Здесь мы разместили картофель сорта Ред-Скарлетт, - информировал нас он, — урожайность в пределах 300 центнеров с гектара. На следующем поле биологический урожай еще выше. Я полагаю, центнеров по 350 с гектара там соберем. Лишь бы погода не испортила  нам уборку. В прошлые годы то засуха, то непрерывные дожди осложняли дело. Может быть, в этот раз все сложится удачно.
— Со сбытом проблем нет?
— Картофель – культура, пользующаяся спросом. Поэтому в магазинах и на рынке цена на клубни достаточно высокая. Мы же, производители, не можем похвастаться закупочной ценой. В прошлом году отдавали по 10 рублей за килограмм, а в рознице продукт шел уже по 40, а то и выше, - сетует Бязит Зиннурович, - везем из Египта, Израиля, Турции, невесть какого качества. А свой доморощенный продукт не очень жалуем, хотя экологическая его составляющая на высоком уровне. Мы картофель стараемся размещать на заливных поймах. А это богатые питательными веществами земли. Что влияет и на экологию, и на урожайность. Нужно заметить, что кроме картофеля мы занимаемся возделыванием зерновых. Некоторые участки дали в эту уборку более 40 центнеров  зерна. Постепенно приближаемся по агротехнике к лучшим хозяйствам района.
Механизаторские кадры становятся востребованными. Их в республике не хватает. Проблема с ними есть и в фермерском хозяйстве. Поэтому приходится нанимать в горячую пору уборки людей со стороны. На уборке зерновых работали специалисты из Саратовской области. Там этим летом случилась жестокая засуха. Озимые дали всего по 2,5 центнера, яровые и убирать не стали, потому что  сушь спалила  все до основания. Даже такая засухоустойчивая культура, как сорго, и та дала всего по полтора центнера с гектара. Практически, убирать было нечего. Вот и приехали комбайнеры в Мордовию, в частности, в КФХ «Курмакаев». Работали от зари до зари. Их отношение к труду так понравилось Бязиту Зиннуровичу, что он попросил остаться и на уборку картофеля. И они согласились, потому что на родине работы нет.
Картофелеуборочный комплекс быстро наполняет бункер корнеплодами. И Фетхуллов спешит  стать под транспортер комбайна. Несколько минут и содержимое бункера перекочевало в кузов автомобиля.

 

На снимке: водитель  ЗИЛа, занятого  на транспортировке картофеля с поля на склад, Ильдус Шамильевич Фетхуллов.
— В этом году, по-моему, удалось вырастить  неплохой урожай, - считает он, - клубни ровные, без изъянов. Именно такие ценятся потребителями.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2808
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33513
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192525
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037605

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА