В обновленной школе PDF Печать E-mail

10 сентября наш корреспондент побывал в обновленной школе в селе Коммунар Саловского сельского поселения, где благодаря Виталию Анатольевичу Маркелову, заместителю председателя Правления ОАО «Газпром», бывшему золотому медалисту школы, обновляется здание учебного заведения.

 


Полностью отремонтирован спортивный зал, заменена отопительная система, канализация и водопровод. Сейчас идет обновление электрики по всей школе, а также установка подвесных потолков. Строительная бригада обещает закончить все работы уже в декабре.
- Сделано то, что никогда не существовало – душевые в мужской, женской раздевалках, – рассказывает директор школы Валентина Ивановна Егорова. - В большинстве кабинетов подведена как холодная, так и горячая вода. Кухня полностью обновлена: полы, стены, потолки, вентиляция. Обо всем об этом можно было только мечтать. За 45 лет работы школы здание обветшало, многое пришло в негодность.  
- Конечно, с тем, что было не сравнить – рассказывает учитель физкультуры Анатолий Анатольевич Егоров. - Спортивный зал новый, «с иголочки», сделано все профессионально, все школьные требования соблюдены, удобная разметка для занятий присутствует.

Целесообразно в обновленном учебном заведении отвести место под музей, этот неиссякаемый кладезь патриотического воспитания школьников, любви к своей малой родине.
А.И. Воронин, бывший  директор совхоза «Коммунар» (1954-1975 г.) сделал все для того, чтоб в селе был музей, в котором была представлена богатейшая история Саловского сельского поселения.
Особое место в этом музее, располагавшемся в конторе совхоза,  было отведено современной истории и людям, ее творившим. Александр Иванович скрупулезно собирал и вписывал в музейные анналы все события, происходившие в совхозе. Благодаря ему, потомки знали о славных делах отцов и дедов на фронтах Великой Отечественной войны и в трудовых буднях.
Традиции по оснащению музея продолжил Евгений Семенович Бучаров. В конце 80-х годов прошлого столетия в Коммунаре был один из лучших в республике музеев на общественных началах, с прекрасной летописью событий, людского героизма на фронте и в тылу, развития совхоза в последующие десятилетия. Все это нашло отражение в богатом изобразительном ряде, представленном на стендах.
Сейчас в Саловском сельском поселении уже нет совхоза, и прописку музейные экспонаты могут получить только в местной школе, которая сейчас проходит через масштабную                реконструкцию.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1239
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44731
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц202623
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16260464

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА