Мордовское оптоволокно ждут в России! PDF Печать E-mail

27 августа в Кремле состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Владимировича Путина с Главой Республики Мордовия Владимиром Дмитриевичем Волковым. В ходе продолжительной беседы был обсужден широкий круг важнейших вопросов.




- 2014 год мы закончили успешно. 111 процентов составил индекс промышленного производства, на 8 процентов вырос валовой региональный продукт, - отметил Глава республики. – За последние годы Мордовия достигла серьезных результатов в инновационном развитии. Сегодня 94 процента продукции выпускается на новых или модернизированных предприятиях. Доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства составляет 27 процентов.
Несмотря на общие для страны сложности, Мордовия не сократила свою инвестиционную программу, не остановила ни один проект, хотя у некоторых предприятий в конце прошлого года и начале этого были определенные трудности. Сейчас ситуацию удалось выправить, и результаты первого полугодия это подтверждают.
В ходе обсуждения темы строительства жилья Владимир Дмитриевич сообщил Президенту, что объемы жилищного строительства в регионе не сокращались, при этом на 32 процента выросло строительство жилья эконом-класса. Ипотечные кредиты выдаются под 12 процентов плюс республика субсидирует часть процентной ставки определенным категориям, включая молодые и многодетные семьи, инвалидов – для них ипотека получается 5 процентов.

Далее Глава республики доложил о работе по импортозамещению. Главный республиканский проект – первый в России завод по производству оптического волокна, построенный совместно с «Роснас» и «Газпромбанком» - успешно прошел тестовые испытания. Сейчас все российские кабельные предприятия закупают оптическое волокно – сердцевину оптоволоконных кабелей – за рубежом. Теперь саранский завод сможет предложить отечественный аналог высокотехнологичной продукции. Завод будет производить телекоммуникационное и техническое оптическое волокно, в том числе на основе нанотехнологий, для кабелей связи, медицины, оборонного комплекса, предприятий, добывающих и транспортирующих нефть и газ, эксплуатирующих сложные технические сооружения. Глава Мордовии подарил Президенту катушку первого отечественного оптоволокна.
Пресс-конференция Главы
А на другой день, уже в Саранске в Доме республики, Владимир Дмитриевич провел пресс-конференцию, посвященную итогам встречи.
- Президент очень хорошо знает обстановку в нашей республике, наши проблемы, - сказал В.Д. Волков. – По его инициативе  в начале 2015 года состоялась реструктуризация долга по кредитам на строительство дорог и ликвидации последствий засухи 2010 года. Это 12 миллиардов рублей. Отсрочка – до 2025 года с реструктуризацией до 2035 года.. Обсуждался и вопрос замены коммерческих кредитов на бюджетные. Их у нас семь миллиардов. Еще до встречи с президентом 3,8 миллиарда коммерческих кредитов были заменены бюджетными. Их обслуживать намного легче – ставка 0,1 процента. По коммерческим кредитам ставка от 9 процентов. Владимир Владимирович дал поручение Минфину решить наши проблемы и с погашением текущих платежей по кредитам. Если это будет сделано, республика в плане финансов в 2016 год войдет без больших проблем.
Широкий круг вопросов во время встречи с Президентом касался подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Здесь, как отметил Глава республики, возникли дополнительные затраты, которые не были ранее предусмотрены. В частности, речь шла о реконструкции аэропорта, для проведения которой  В.В. Путин распорядился изыскать дополнительно 2,5 миллиарда рублей на строительство терминала. Наш аэропорт будет международного класса. Помощь республике окажут и в строительстве транспортных развязок в Саранске, - чтобы завершить объездную дорогу в обход города, требуется 5 миллиардов рублей. Также немало средств уйдет на благоустройство улиц, дворов, реконструкцию железнодорожной инфраструктуры. Ремонт будет вестись и в районных центрах.
В рамках подготовки к чемпионату в Саранске ведется строительство гостиниц. Одна из них – «Адмирал» уже готова, остальные строятся. Основной гостиничный комплекс «Тавла» будет включать в себя четыре здания. Там же построят 26 домов, школу, два детских сада. Под гостиницы реконструированы два общежития университета, в декабре начнется строительство еще двух общежитий.
Обсуждалось на конференции и положение дел в вагоностроительной отрасли республики, на предприятиях «Мордовцемент» и «Сарэкс».
Задали журналисты и вопрос о том, планируется ли приезд в республику Президента? На это Владимир Дмитриевич ответил так: «Думаем пригласить Президента, но не на открытие завода оптоволокна, а после создания в Мордовии всего оптоволоконного кластера. У нас есть и другие поводы, чтобы пригласить главу               государства».

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4795
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35500
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194512
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039592

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА