Комбайн с поля – плуг в борозду PDF Печать E-mail

Птицефабрика «Атемарская» закончила уборку зерновых колосовых культур. Урожай в этом году составил 26,5 центнеров с гектара. Но это не окончательная цифра. На корню еще 1300 гектаров кукурузы на зерно.
По оценке специалистов, биологическая масса зерна в початках тянет минимум на 60 центнеров зерна с гектара. При таком раскладе средняя урожайность  в хозяйстве с учетом кукурузного вклада должна превысить 30 центнеров с гектара.
Август и сентябрь в календаре земледельцев время напряженное. Многие виды работ приходится выполнять одновременно. Все они должны быть точно вписаны в оптимальные сроки.
В хозяйстве удачно прижилась такая культура как рапс. Зерно идет на масло, зеленая масса - на сено. Его плантации занимают 400 гектаров. Сейчас механизаторы убирают урожай. Зерна собирают по 12 центнеров с гектара, которое отправляется на отжим масла, необходимое в  птицеводстве.
В начале сентября механизаторы приступят к уборке кукурузы на силос.
200 гектаров она занимает в кормовом севообороте. Вроде бы не много, но при урожайности зеленой массы в 350 центнеров с гектара, получается солидная прибавка к рациону скота. К тому же, кукуруза с початками, плотно набитыми  зерном.
Такой корм считается самым питательным, и животные его поедают с огромным удовольствием.
Наряду с этими видами работ, земледельцы ведут подъем зяби. Специалисты считают, что ранняя зябь – залог хорошего урожая. Всего предстоит провести осеннюю пахоту на пяти тысячах  гектарах. На сегодня взмет проведен на площади около тысячи гектаров. Есть все возможности, прежде всего, технические, завершить эту работу в августе.
И еще один важный агроприем на плечах аграриев – сев озимых культур. Под них здесь отведено 2200 гектаров. В настоящее время семена уложены в почву на полутора тысячах гектаров.
Считается, что самые лучшие сроки озимого сева - до пятого сентября. В хозяйстве механизаторы нацелены на эти сроки. Они вполне реальны. В деле широкозахватная в 12 метров сеялка Солитер. И механизатор Николай Викторович Парамонов - специалист высокого класса, использует возможности импортного агрегата по максимуму, уделяя при этом качеству сева самое пристальное внимание.
Сев ведется протравленными семенами высокой репродукции сорта Мироновская 808, которая неплохо зарекомендовала себя  на атемарских полях. Механизаторы надеются на то, что погода будет на их стороне и позволит завершить весь комплекс полевых работ без особых издержек.
— В целом, этот год нельзя отнести к самым благоприятным по погодным условиям, - говорит главный агроном хозяйства Иван Федорович Глухов, - и все же удалось получить неплохой урожай всех сельскохозяйственных культур. Например, сахарная свекла, которая занимает 400 гектаров, обещает дать весомый корень. Думаю, к началу уборки центнеров по 350 будем накапывать с        гектара.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2257
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32560
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134552
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192393

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА