Большое сердце маленькой женщины PDF Печать E-mail

Раиса Никитична Хохлова со своим внуком Игорем Викторовичем Бутусовым при вручении ему паспорта начальником ОУФМС России по РМ в Лямбирском районе Галиной Михайловной Полетаевой.

 

Подножка судьбы

Года два назад по телевидению показали сюжет, потрясший всех, кто его смотрел. Русский парень попал в Турции в автокатастрофу, в результате которой был полностью парализован, лишился речи. Врачи от  него отказались. Небогатая турчанка  взялась его выходить. И у нее стало получаться. Теплотой своего сердца она побеждала тяжелейший недуг.
Этот эпизод я вспомнил, общаясь с Раисой Никитичной Хохловой, жительницей Атемара. Саму ее жизнь ввергла в тяжелые испытания с раннего детства, преодолевая которые женщина одаривала окружающих удивительным богатством души и сердца.  «Прощайте своих врагов», - заповедовал Господь. Раиса Никитична ни на кого зла не держала, добротой своей отогревала закостеневшие души.
Совсем еще крохой споткнулась она у порога в гололед и сломала ногу. А мать пятилетнюю дочурку заругала. Экая, мол, нерасторопная, вставай и матери помогай. Малышка стала выполнять материнские указания. Потом была больница, но ногу уже не вправили как  надо. На семь сантиметров она стала короче.
Врач Алексей Александрович Беляков укоризненно покачал головой, глядя в глаза отцу девушки.
— Эх, родитель, какую дочь вы загубили…
Несколько часов делали операцию. После этого стала ходить. Но увечье осталось на всю жизнь. Инвалид второй группы.
Выучилась на техника-осеменатора. Вышла замуж. Муж попался неуживчивый. Не ладил с людьми. А потому подолгу не задерживался на одном месте. И Раиса Никитична, как нитка за иголкой, за ним. Не успела в Анненкове обжиться как следует, а муж уже в Атемар перебрался. Механизаторы всегда в спросе были, им и квартиры в первую очередь.


Переезд

Александр Иванович Поелуев выделил  семье  трехкомнатную квартиру. Раису Никитичну с работы не отпускали. Обходительностью и приветливостью пришлась по душе она анненковцам. А работала продавцом. Семейные обстоятельства заставили обосноваться в Атемаре. И родителей своих при себе держала, обихаживала до самой смерти. Хотя у отца была еще дочь Екатерина и сын Николай, Раиса Никитична на себя взвалила ношу по уходу за родителями.
В Атемаре муж сильно пил, несмотря на то, что в семье было двое детей: дочь Светлана и сын Александр.


Притяжение
доброты

Не выдержала Раиса Никитична. Ушла от своего Владимира Дмитриевича. Оказия        подвернулась вовремя. Ольга Степановна Чеботарева, старушка  - божий одуванчик, попросила призреть ее старость. Перебралась с детьми в ее однокомнатную квартиру и ухаживала за немощной лежачей полтора десятка лет. В благодарность Ольга Степановна подарила однушку своей благодетельнице. Умерла Чеботарева в 2008 году. И сразу после этого письмо от брата Владимира, мол, сгорел дом, жить негде.  «Приезжай ко мне», - позвала Раиса Никитична. Перебрался с Калининградской области в Атемар Владимир Никитович.
Плотность заселения однушки увеличилась до критических значений. К тому времени на руках Раисы Никитичны были еще двое внучат, доставшихся от дочери Светланы. Внучке Юле было всего семь месяцев, когда Светлана  в очередной раз пустилась в свободное «плаванье». Врачи сказали, что малышка ходить не будет. Сколько терпения и умения выхаживать недужных потребовалось Раисе Никитичне – одному Богу известно. На удивление врачей в год Юля пошла и стала развиваться наравне со здоровыми детьми.
— Хорошие у меня внучата, - говорит женщина, - добрые. Игорек всегда рад помочь во всем.
А несколько лет назад двоюродная сестра Агафья Дмитриевна Бикшаева подала сигнал  «СОС» . Некому  призреть восьмидесятишестилетнюю старушку, прикованную к постели. А в селе, где она жила,  лихие люди издеваться стали, деньги требовали, прижигая руки сигаретой. Сердобольная Раиса Никитична и ее приняла под свое крыло.
В начале этого года в соседней квартире случился пожар. Заполыхала дверь и прихожка Хохловых. Дома четырнадцатилетний Игорек да бабка Агафья. Хорошо еще Коровин Саша, соседский парень, помог. Кое-как ребята приподняли полную бабулю и поднесли к окну, под которым соседи натянули одеяло, чтоб не рассыпались старые кости при «полете» со второго этапа. Уже смрад наполнил помещение, когда ребята смогли вытолкнуть старушку из окна. И сами едва не задохнулись в дыму. Бабка Агафья при падении сломала ногу.
И это ко всем несчастьям, которые свалились  на женские плечи.


Сердечностью
на зло

В это время муж Владимир Дмитриевич превысил дозу спиртного, отпущенную ему на всю жизнь. Инсульт сразил его наповал. Месяц лежал в коме. Врачи настоятельно  рекомендовали поместить его в хоспис умирать.
— Что вы, - запротестовала Раиса Никитична, - креста на мне что ли нет. Худо-бедно 40 лет я с ним прожила. Неужели теперь грех на душу возьму.
— Ни  говорить, ни ходить  ведь не будет – зачем тебе такая обуза? – недоумевали врачи. Но женщина не отступила и принялась  разрабатывать  мужу ноги и руки. День и ночь над больным корпела. И ведь поставила на  ноги. Пошел человек. Говорить начал. Врачи не верят, мол, не может быть такого.
— Правда, не очень пока получается, главным образом, матом шпарит как раньше. Но это обнадеживает, значит, научится и нормальные слова произносить хорошо, — улыбается женщина.
Сейчас о дочери Светлане душа скорбит. Цирроз печени у нее был, врачи уже приговор вынесли. Но Раиса Никитична и ее выходила  на удивление всем. Да что толку, опять дочь пропала, и глаз не кажет. Оформила Раиса Никитична опекунство на внуков. После пожара Юля замуж вышла.
— Бабушка, что мы будем в тесноте ютиться, - уговаривала она Раису Никитичну, - хоть я с твоих плеч уйду.
Юле девятнадцатый год. Взрослая стала. «Как ее судьба сложится? – тревожится Раиса Никитична. - Повезло бы ей … может хоть одной из моей семьи.


НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6887
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя22412
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц180304
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16238145

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА