Дальний. Чтобы помнили... PDF Печать E-mail

Солдат и офицеров, не вернувшихся с полей
сражений Великой Отечественной войны из сел:
Дальний   - 103
Николаевка  - 22
Языково  - 10
Варваровка, Маматовка, Зеленый Дол  - 9

Небогатые числом жителей, расположившиеся рядом поселки Дальний, село Николаевка и деревенька Языково отрядили на фронт почти все мужское население призывного возраста, более половины из них не вернулось домой с полей сражений.
Языково – родина Павла Константиновича Офицерова, окончившего военную Академию генштаба имени М.В. Фрунзе. Заместитель командира стрелкового полка по политчасти с первого дня войны участвовал в боях с фашистами. Дважды был ранен. Выдержка из наградного листа дает представление о том, как воевал Офицеров. «В бою 10 февраля 1943 года за село Кукуевка товарищ Офицеров обеспечил под сильным огнем противника умелое руководство подразделением, проявил личную смелость. Благодаря этому, полк сломил оборону врага и овладел селом Кукуевка». За этот бой майор П.К. Офицеров был награжден орденом Красной Звезды. За все время боевых действий к этой награде прибавились ордена Отечественной войны II и I степеней. Закончил войну в должности заместителя начальника эвакогоспиталя по политчасти.
Память земляков хранит и светлые образы Сергея Григорьевича Захарова, кавалера орденов Отечественной войны и Красной звезды, Матрены Максимовны Федоровой, которая на протяжении всего военного лихолетья была водителем грузовика, обеспечивая доставку боеприпасов и других грузов к передовой по опасным фронтовым дорогам. Незаурядную доблесть демонстрировала на фронте и Мария Алексеевна Захарова, под непрерывным обстрелом обеспечивая бойцов передовых линий чистой одеждой и другими хозяйственными принадлежностями.

СОКОВЫ.
И В БОЮ, И В ТРУДЕ

Уроженец села Дальнее Алексей Анисимович Соков прошел с боями Карельский фронт, воевал на первом и третьем Украинских фронтах, войну закончил в Австрии, в Сан-Пельтоне. Военная специальность Алексея Анисимовича – минер. Шесть раз ходил в тыл противника на выполнение боевого задания. Подрывал железнодорожные пути, склады оружия противника. При прорыве обороны врага проделывал проходы в минных полях для танков и пехоты. 15 марта 1945 года отделение саперов, которым командовал младший сержант Соков, за ночь проделало два прохода в минных полях противника у деревни Барбола, обезвредив более 500 мин. За что Соков был награжден орденом Красной Звезды. Кроме этой награды в послужном списке Сокова медали «За отвагу», «За оборону Советского Заполярья».
Пока Алексей Анисимович воевал, дома его ждали родные и красавица - невеста Анна, которая с подругами Ниной Сергуниной, Ниной Епифановой проработала всю войну на тракторе. С 1947 года начали появляться в дружной семье Соковых ребятишки. Нелегко приходилось многодетной маме, получившей медали материнства I и II степени, но работу в колхозе не бросала. Когда ребята подросли, ушла на мельницу, где проработала семь с лишним лет.

АВТОГРАФ НА
РЕЙХСТАГЕ

У Павла Семеновича и Евдокии Тихоновны Баймаковых было уже восемь детей, когда главу семьи отправили на фронт. Воевал Павел в составе экипажа «Катюш». Два раза Павел Семенович был тяжело ранен: первый раз - в грудь, второй – в ногу. С боями дошел до Берлина, и на Рейхстаге сделал свою победную надпись.
— Спасала меня вера в Бога, — вспоминал Павел Семенович, — порой казалось – уже все, смерть в глаза смотрит, но неведомая сила помогала спастись.
Один раз к дивизиону не замеченными подползли фашисты – на внезапность рассчитывали. Ночь, сослуживец Васька пошел в кусты до ветру. Вдруг раздался его крик:
— Ребята, фашисты!
Выстрел оборвал его крик. Так солдат ценой своей жизни поднял тревогу. Дивизион ощетинился дулами автоматов, и закипел ночной бой. Половина личного состава полегла, но отстояли бойцы секретное оружие. Вот в этом бою и был ранен Баймаков в грудь. После излечения опять направлен в свою часть.
24 июля 1946 года случилось в семье прибавление – родилась Валентина. И стало у Баймаковых десять детей. Одна, Маша, не родная. Старший брат Павла, Андриян, умер, следом за ним – его жена Анна, и осталась сиротой их дочка Маша. Павел с Дуней и приютили ее: как родную пригрели сердцем. Не выделяли из череды остальных детей, хоть и жили небогато.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6014
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя21539
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц179431
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16237272

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА