В сельском клубе нет свободных мест PDF Печать E-mail

…Волшебство киноискусства привлекало в Лямбирский Дом культуры людей совершенно разных возрастов. Фойе районного ДК в семидесятые, восьмидесятые годы – всегда было полно людьми. Особенно трогали неизбалованные новинками зарубежного кино сельские провинциальные сердца удивительные индийские фильмы. Магия уникальной культуры, неповторимой красоты пейзажи, благородство, с которым главные герои (как правило, положительные и очень красивые!) выходили из разных немыслимо драматических ситуаций, - притягивали к экрану с огромной силой снова и снова… «Сангам», «Бродяга», «Сын прокурора», «Зита и Гита», «Танцор диско» - кто не помнит названий этих, ставших культовыми, фильмов?!.. Чтобы попасть на заветный киносеанс, выстаивали в длиннющей очереди в кассу, где билет для взрослых – тридцать копеек, для детей – пять…
В Лямбирский район кино пришло в 30-е годы, демонстрировались тогда в основном немые фильмы. В начале 1945 года был создан отдел кинофикации при исполкоме Лямбирского райсовета и получена первая звуковая киноустановка. Так было положено начало кинофикации в районе. К 1950 году в районе уже насчитывалось семь киноустановок. Всю свою трудовую деятельность связали с кинематографией киномеханики Д.С. Ладиков, Ю.А. Юрин, Н.М. Сабитов, А.М. Тимофеев, М.А. Аитов, В.И. Мочалов, Ш.А. Дукин, В.И. Фролов, Р.З. Махмутов, А.А. Кобзарь, бухгалтер Р.А. Усманова. Более сорока лет районной киносетью руководил Фазлов Хаким Садыкович – заслуженный работник кинематографии СССР, Почетный кинематографист РФ, Заслуженный работник культуры МАССР.
В 90-е годы, когда рушились не только экономика, промышленность и сельское хозяйство, но и вся система культурных ценностей, выстроенная десятилетиями, во многом, советской киноиндустрией, Хаким Садыкович как-то сказал следующее: «Нет такой страны в мире, где бы не существовало кинематографа. В любой, даже самой отсталой, стране кино живет. Россия, я думаю, не будет исключением», - уверенно утверждал этот человек большой и доброй души, заражая окружающих оптимизмом и верой в надежду. Его слова оказались пророческими – российская киноиндустрия воспряла и довольно успешно развивается, привлекая к киноэкранам миллионы киноманов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2994
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя18519
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц176411
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16234252

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА