Когда профессию душой выбираешь PDF Печать E-mail


Рабочий день Галии Касимовны Базеевой – медсестры процедурного кабинета в дневном стационаре, начинается с восьми часов утра и заканчивается в начале четвертого. Но это по графику, а бывает, если пациентов много, то и задержаться приходится. Но она не жалуется – работа есть работа, тем более, что пациентам дневного стационара необходима ее помощь. Внутривенные уколы, капельницы, иные процедуры, назначенные врачом – все исполняется в срок и умело. Равно, как и первая медицинская помощь при гипертоническом кризе, аллергии. Про таких медработников говорят: «У них легкая рука». Может, и так, а еще во многом сказывается богатый опыт, накопленный за долгие годы. Тем более, начинать Галие Касимовне пришлось в хирургическом отделении.
Окончив школу в родном селе Хаджи, она поступила в Ардатовское медицинское училище, которое окончила успешно – сказывалось желание получить добротные знания и стать хорошим профессионалом. После училища Галия Касимовна по распределению пришла на работу в хирургическое отделение детской республиканской больницы № 1 в городе Саранске. Тут ее добрым наставником стала старшая медицинская сестра Вера Васильевна Мочалкина, прекрасный специалист и доброй души человек. Сколько раз начинающей медсестре приходилось успокаивать детишек, перенесших операцию! И хотя они лежали в отделении вместе с родителями, доброе ласковое слово Галии Касимовны лишним не было.
Хотя работа ей нравилось, так сложилось, что через пять лет пришлось думать о новом месте – у самой подрастали дети, надо было водить в садик дочку, поэтому дежурства уже не устраивали, и Галия Касимовна устроилась на работу в поликлинику № 5 участковой медсестрой. Здесь судьба ее вновь свела с удивительным по душевным качествам человеком – врачом-педиатром Тамарой Григорьевной Вершининой. С ней она могла не только консультироваться по работе, но и делиться всем, что наболело, что тревожит, зная, что всегда найдет понимание, получит хороший совет.
Пять лет пролетели незаметно, а тут освободилось место в Лямбирской ЦРБ. Конечно, жалко было оставлять ставший ей родным коллектив, но все же после непродолжительных колебаний Галия Касимовна приняла решение. С первого апреля 1994 года пришла на работу в детское отделение лямбирской больницы. После изменений в этом лечебном учреждении, связанных с реформированием в области здравоохранения, перешла на работу в дневной стационар. На сегодняшний день общий трудовой стаж Галии Касимовны составляет тридцать один год. И хотя работа отнимает много сил и времени, она находит время для любимого увлечения – садоводства. Зимой вместе с мужем, Растямом Мухаметшеевичем, катается на лыжах. У них дружная, хорошая семья, в которой выросли двое детей. Старшая дочь, Юлия, окончила Чебоксарский филиал Нижегородской академии, живет и работает на Севере. Сын Азамат перешел на третий курс, учится в педагогическом институте.
- Я рада, что моя судьба сложилась таким образом, - говорит Галия Касимовна. – Свой дом, семья, дети, радующие нас с мужем своими успехами, внук. Что еще нужно для счастья? И, конечно же, любимая работа, без которой я себя не представляю…
И, как итог этой работы, - Почетная грамота Государственного Собрания Республики Мордовия, которой Галия Касимовна была удостоена. Но не менее ценны для нее теплые слова благодарности пациентов, которые так часто приходится слышать!
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6357
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39903
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц197795
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16255636

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА