Жизненно важные проблемы Коммунара PDF Печать E-mail

Николай Алексеевич Ноздрин – администратор с большим опытом, поэтому как только возглавил администрацию Саловского сельского поселения, сразу «нащупал» проблемные места в социально-бытовом обустройстве населенных пунктов, входящих в эту административную единицу. В разговоре с нашим корреспондентом он остановился на самых насущных, требующих незамедлительного решения вопросах.

- Вам предстоит «расшивать» много «узких» мест. С чего Вы начнете в первую очередь?
- Проблем много, но основная, без решения которой наше сельское поселение не выживет, а именно село Коммунар, - это теплотрасса. Если мы не произведем ее капитальной реконструкции, зимой тепла может и не быть. Три предыдущих года подача тепла в жилые дома и здания инфраструктуры велась с большим трудом и неритмично, так как теплотрасса ресурс свой полностью выработала. В последнюю зимовку здесь все районное руководство было, практически, безвылазно. Для того, чтобы восстановить дееспособность системы, требуется 7 миллионов 700 тысяч рублей. Таких денег у нас в бюджете нет. Надеялись на финансирование со стороны республики. Председатель республиканского Правительства Владимир Федорович Сушков в курсе нашей проблемы, Глава республики Владимир Дмитриевич Волков – тоже. Я их закидал письмами с просьбой помочь нашему бедственному положению. Районные службы тоже озабочены и активно принимают участие в реализации проекта реконструкции теплотрассы.
- Вторая проблема – водопровод?
- По водопроводу заказана проектная документация. Это стоит денег, но в этом году ее надо оформить, чтобы войти на следующий год в программу по водоснабжению села Коммунар.
- Что включает в себя                              программа?
- Полную замену водопровода, начиная с водозабора до последнего потребителя. Если в селе Лопатино установлен глубинный насос с преобразователем частоты, то в Коммунаре – водонапорная башня. Она находится на последнем издыхании. Стоит задача поднять четыре трубы и насос, которые упали вниз в водозаборе, который давно не используется. Имеются специалисты, способные поднять оборудование. Эта скважина будет у нас основной, а та, что у фруктового сада – резервной. Ее будем использовать в крайнем случае. Если найдем средства, вместо водонапорной башни установим преобразователь частоты.
- Какова третья проблема?
- Это дорога на Смольково. Она не первый год нас мучает. В прошлом  году до Саловки сделали, согласно проектно-сметной документации, полтора километра, осталось 6,2 километра. На трехкилометровый участок объявили конкурс. Его выиграл МДС, и с 14 августа они должны были приступить к работе, но есть информация, что в республиканском бюджете денежных средств на это пока нет. Остальные 3,2 километра – это ямочный ремонт. На 2016 год  также запланирована реконструкция этого участка. Все эти проблемы копились не один год. Особенно по теплотрассе, водоснабжению и дорогам. Дорога на Приволье тоже стала никудышной. Ее добила большегрузная техника. Безусловно, средств сельского бюджета на осуществление столь масштабных работ не хватит.
Однако, пользуясь случаем, мне хотелось бы поговорить и о других наших делах. За всеми этими насущными и жизненно важными проблемами мы не забываем о патриотическом, нравственном воспитании подрастающего поколения. Это тоже очень важно. Поэтому при помощи местных предпринимателей, руководства АО «Агрофирма «Октябрьская», отделения Сбербанка мы осуществили реконструкцию памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. Думаем над тем, чтобы материально укрепить КДЦ в селе Смольково. Кроме того, в аварийном состоянии находится культурный очаг в Хуторе Лопатино. Директор КДЦ Владимир Михайлович Слесарев прилагает немало усилий, чтобы помочь решить эту проблему. Все это необходимо для организации досуга сельчан. В первую очередь, детей и подростков. Возьмем, к примеру, Коммунар. Благодаря работе КДЦ в Коммунаре, который мы отремонтировали хозспособом, возрождаются ранее существовавшие и создаются новые кружки, проводятся дискотеки, возобновил репетиции хор. Вдохновителем всего этого является директор культурно-досугового центра Сергей Сергеевич Звездников. И так должно быть и в других населенных пунктах. Ведь правильно говорят: «Не хлебом единым жив человек»!
Также очень важно возродить былую славу нашего музея боевой и трудовой славы, который ранее располагался в здании администрации. Вот оно нравственно-патриотическое воспитание молодежи! Подрастающее поколение должно знать свою историю, чтить память земляков, их ратные и трудовые подвиги. Без этого тоже нельзя.
И еще один, завершающий штрих – в Коммунаре близится к концу строительство детского садика, что даст возможность родителям устраиваться на работу и обеспечит сельчан дополнительными рабочими местами. А раз в селе звучит детский смех, и школьный порог каждую осень переступают все новые первоклассники, значит, там жизнь продолжается, и у этого села есть будущее.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3312
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя42781
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц144773
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16202614

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА