Улица Зеленая моя PDF Печать E-mail

15 августа необычное оживление царило на улице Зеленая села Лямбирь. В гости к сельчанам приехали представители администрации Лямбирского сельского поселения, артисты художественной самодеятельности. На столиках, расставленных чуть поодаль от импровизированной сцены, были оформлены красивые выставки мастеров-умельцев. Алина Юсупова представила красочные, яркие панно, радующие глаз искусной вышивкой. Рядом разместились выставки любителей садоводов и огородников: Арслановых, Нугаевых, Неваевых, Абушкевич, Давыдовых, Мяксиняевых.

На солнце алели крупные ягоды садовой земляники, малины. Горкой лежали огурцы, помидоры, кабачки, морковь. Дополняла этот натюрморт ярко-оранжевая тыква, поражающая своими размерами. А как аппетитно выглядели банки с домашними заготовками! Тут же на тарелочках аккуратно было разложено угощение от Ирины Алукаевой, Розы Аббясовны Нугаевой, от семьи Аймурановых. Свою лепту внес и руководитель кооператива «Заря» Ряшид Ярбекович Янгибаев, угощавший всех желающих своим фирменным лимонадом.
Но вот уже звучит песня о Лямбире в исполнении Альфии Асымовны Максимовой. Приветствуют гостей ведущие: - Что может быть дороже, чем родной уголок, и для вас это ваша улица с таким замечательным названием. И сейчас, глядя на эту красоту, ни у кого не возникает вопроса, почему эту улицу так назвали. Старинное же название улицы – Батраки – здесь когда-то жил самый богатый житель села Лямбирь Ерзин Бадретдин. У него была своя большая водяная мельница, где работали батраки. Отсюда и пошло ее первоначальное название…
Затем к гостям праздника с самыми теплыми пожеланиями и поздравлениями обратился глава администрации Лямбирского сельского поселения Руслан Фатихович Курмакаев. А ведущие программы представили долгожителей улицы Зеленая. Это Мяйжуда Хикмятулловна Салькаева, которой исполнилось 85 лет, Хайрибя Мубиновна Батерякова и Алия Нясрулловна Ерзина – им уже по 87 лет. Не была забыта и Закия Хикмятулловна Нугаева, сорок лет своей жизни посвятившая обучению детей. В этот день Закие Хикмятулловне исполнилось 78 лет. Также поздравления были адресованы еще одному юбиляру улицы Зеленая – Альфреду Биляловичу Батерякову.
И, конечно же, не были забыты те, кто в далеком огненном лихолетье Великой Отечественной ушел на фронт защищать Родину. Это Якуб Максиняев, Калимулла Аймуранов, Джамалетдин Ямбушев, Усман Ерзин, Аббяс Абушкин, Роза Ерзина, Марьям Яфарова, Тажетдин и Летфулла Максиняевы, Усман и Мубин Сибушевы, Садык Куряев, Саид Нугаев. Сколько бы лет не прошло, память об этих отважных земляках, доблестно сражавшихся на полях сражений, будут чтить благодарные потомки.
С искренним уважением называли ведущие и имена сестер Ерзиных: Някии Усмановны и Земфиры Усмановны, много лет отдавшим любимой профессии медработника. А их сестра Румия Усмановна десять лет проработала специалистом в органах социальной защиты населения. Посвятила себя нелегкой профессии медика и Мягузя Ряхмятулловна Хадеева.
Много сделал для родного села Али Нуриевич Долотказин, на протяжении длительного времени возглавлявший сельскую администрацию. Там же более тридцати лет проработала специалистом Хайрибя Хамзеевна Салькаева, к которой сельчане всегда могли обратиться по любому вопросу.
Самые теплые слова нашлись и для жителей улицы Зеленая, посвятивших себя работе в правоохранительных органах,  почтовой службе, сфере торговли, сельскохозяйственном производстве, для тех семей, которые крепко хранят семейные устои, традиции и обычаи.
Не был забыт и самый маленький житель улицы Зеленая – кроха Адель Максиняев, которому исполнилось всего лишь два месяца.
А потом состоялось подведение итогов конкурса «Дом образцового содержания». Победителями стали супруги Хамидулловы Зельфрид Сямиуллович и Венера Касимовна. Им же было присуждено первое место за выставку. Второе место за выставку присуждено Венере Мукаддясовне Давыдовой.
Ярко, весело проходил праздник, собравший под своим крылом многочисленных гостей. Следует отдать должное и артистам художественной самодеятельности КСЦ «Алмаз» – для сельчан хорошим подарком стали концертные номера в их исполнении.

«Олимпийская деревня» Мельцапино

16 августа в селе Мельцапино прошел заключительный этап соревнований «Олимпийская деревня – 2015». Такие соревнования проводятся дважды за лето, когда это небольшое село оживает, наполняется гомоном звонких детских голосов. С июня и до конца августа отдыхают ребята у бабушек и дедушек, набираясь сил перед началом нового учебного года. Ну, а чтобы их досуг был разнообразным и интересным, в Мельцапино проводятся различные спортивные состязания. Инициатором их проведения является Владимир Усманович Асанов.
Благодаря ему, в селе появилась спортивная площадка, где могут заниматься все желающие.  Энтузиазму и увлеченности Владимира Усмановича можно лишь по-доброму позавидовать. Он сам планирует ход соревнований, готовит призы и грамоты для каждого участника. И дети с увлечением принимают участие в состязаниях. Так было и на этот раз. Двенадцать юных спортсменов под одобрительные возгласы болельщиков азартно мерялись силами в беге, прыжках, подтягивании. В итоге, первые места завоевали Диана Сафаева, Майя Батяйкина, Ильфат Мензуллов и Рахим Аитов. Вторые места присудили Ринату Адикаеву, Карине Мензулловой, Вадиму Шумарову, Тимуру Мензуллову. Третьи места достались Эмилю Мензуллову, Азамату Мензуллову, Ильнуру Мензуллову и Денису Зимину. Все участники соревнований  получили грамоты и призы.
Кроме того, гостями праздника на сей раз были представители Службы крови Мордовии, которые в доступной форме рассказали собравшимся о том, почему так важно донорство.
-Чтобы стать донором крови, необходимо иметь крепкое здоровье, а физкультура и спорт помогут вам поддержать организм в отличном состоянии. Поэтому еще так важны такие вот спортивные праздники, ведь благодаря им, растет число ребят, занимающихся в спортивных секциях, - обратилась к юным спортсменам сотрудник Службы Наталия Викторовна Асанова.
Что примечательно, провести мероприятие помогали и волонтеры: Рустам Асанов и Илья Асанов.
В целом же, получился настоящий праздник, где было весело всем: и детям, и взрослым.
Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4631
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя44100
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц146092
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203933

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА