Примером стали вы для многих PDF Печать E-mail

В минувшее воскресенье в физкультурно-оздоровительном комплексе села Лямбирь прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню физкультурника. На него были приглашены ветераны, те, кто немало сделал для развития в районе спортивно-массовой работы, ведущие тренеры-преподаватели, успехами чьих учеников мы по праву можем лишь гордиться, молодые, перспективные спортсмены, несмотря на юный возраст добившиеся высоких результатов на соревнованиях и чемпионатах различного уровня.


С приветственным словом к гостям праздника обратился Глава Администрации района Шамиль Фатихович Давыдов. Он отметил, что наш район издавна славился своими мастерами спорта, что здесь самое серьезное внимание всегда уделялось и уделяется развитию физкультурной работы, ее массовости. А также создаются все условия для того, чтобы спортом могли заниматься не только избранные, одаренные юноши и девушки, но и все желающие. Это особенно важно для организации досуга детей и подростков. Поэтому в данном вопросе трудно переоценить роль Лямбирской ДЮСШ, спортивных секций, созданных на базе школ.  И, конечно же, мы можем лишь гордиться такими земляками, как прославленные братья Халиловы, как Денис Нижегородов, Анися Кирдяпкина, Денис Муртазин. Или же взять, к примеру, феномен Скрябинской школы. О спортивных достижениях ее учащихся известно далеко за пределами Мордовии. Также хорошо известны и имена юных боксеров из Первомайска, тренирующихся у Владимира Александровича Шарина, спортсменов из Хутор-Лопатинской школы. Хорошие перспективы у волейболисток из Большой Елховки, занимающихся у Светланы Викторовны Коновой, юных футболистов Лямбирской СОШ № 1. Впрочем, этот список можно было бы продолжать еще долго, дополняя его именами высококвалифицированных тренеров-преподавателей.
Среди ветеранов спорта, кому в этот день были вручены заслуженные награды, был и Виктор Алексеевич Малахов из Атемара. О развитии футбола в Атемаре, команде «Искра» мы уже рассказывали на страницах газеты. Остается лишь добавить, что, пройдя тогда хорошую выучку и получив добротную закалку, многие спортсмены смогли найти верную дорогу в жизни, реализовав свои возможности и способности.
Среди тех, кому Шамиль Фатихович вручил награды, были и директор Лямбирской ДЮСШ Рафик Аббясович Янгляев, сделавший очень много для развития спорта в районе, тренер из Аксеново Растям Няимович Юсупов, его воспитанник Михаил Депцов, который вошел в состав сборной России о готовится к чемпионату мира среди юношей в Сербии.
Были отмечены и заслуги тренера футбольной команды «Лямбирь» Василия Васильевича Дмитренко, Марата Аллямовича Бикмурзина, проработавшего в нашем районе тренером-преподавателем тридцать лет, и многих других.
Со словами поздравлений и пожеланий к спортсменам и тренерам обратился и начальник отдела по культуре, спорту и туризму Администрации района Шамиль Алиевич Курмакаев. А потом состоялись товарищеские встречи по футболу и волейболу, в которых могли принять участие все жалающие.
Е. ФЕДОРОВА.

 

Отличник физической культуры России

Тренер-преподаватель Марат Аллямович Бикмурзин начал работать в Лямбире 15 августа 1985 года – ровно тридцать лет тому назад.
Сам он начал заниматься классической борьбой с одиннадцати лет. В семнадцать – выполнил норматив «мастера спорта СССР». Было это в Ереване, где Марат Аллямович принимал участие в первенстве ЦС «Динамо» и занял первое место. Впоследствии Бикмурзин был неоднократным чемпионом Мордовии, выполнил нормативы кандидата в мастера спорта по вольной борьбе.
И вот уже тридцать лет весь свой богатый опыт Марат Аллямович  передает ученикам. Ребята с удовольствием ходят к нему на тренировки. Труд Бикмурзина был оценен по достоинству, ему присвоили звание «Отличник физической культуры России», а среди наград имеются почетные грамоты Главы Администрации района и министра по спорту и туризму Республики Мордовия.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня517
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30820
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132812
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190653

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА