Пчеловод по призванию PDF Печать E-mail

С большой семьей хлопот больше. И дети в ней взрослеют быстрее. Борис Николаевич Кузнецов работать начал после окончания семилетки, нужда заставила. У Николая Федоровича и Феклы Федоровны Кузнецовых росли четыре сына и две дочери. Хозяйка с детьми сидела, а глава семейства тянул тяжелый воз один. Инвалиду войны с перебитой рукой нелегко приходилось это делать, вот и надумал он податься за лучшей долей на Урал с шестерыми детьми на руках. От голода и холода уезжали в Режевский район село Липовку. Там семья прибыла еще двумя детьми. За любую  работу брался Николай Федорович, чтоб сводить концы с концами: и на лесоповале, и на кирпичном заводе, и на руднике работал.



Борис Николаевич – четвертый в семье. Рано впрягся в семейную упряжку, в пятнадцать лет. Отслужив в армии, женился  на сибирячке Нине Павловне. И надумали вместе вернуться в родные отцовские края. Пристать было к кому, к тетке Евдокии Федоровне Максиной. От некогда большой семьи деда осталось немного. Трое дядей не вернулись с полей сражений Великой Отечественной. И тетка была рада принять родных.
Механик по образованию, Борис Николаевич устроился  в Первомайскую «Сельхозтехнику» слесарем. Нашлось в этом предприятии место и жене. Нина Павловна стала  работать экономистом.
Старожилы говорят, что лучше Кузнецова никто не мог реставрировать мосты автомашин. Ни одной рекламации за все время работы.
— Я их с закрытыми глазами могу разбирать и собирать, - говорит ветеран.
За эффективный труд в конце 80-х годов прошлого столетия наградили его внеочередной покупкой «Волги». В то время купить легковой автомобиль было проблемой из проблем – их не было в свободной продаже. А потому предложили ему люди, имевшие достаток, сто тысяч рублей за нее: в шесть раз больше номинальной стоимости.
— Отказался, - продолжает ветеран, - а вскоре реформа…. И деньги обесценились. А машина двадцать лет служила мне верой и правдой.
Кроме основной работы в СХТ, пчеловодство занимало голову Бориса Николаевича. Дядя Миша был пчеловодом. Видимо, от него пошла эта  тяга к пчелам. Закончил годичные курсы 40 лет назад и стал со временем в этом деле большим знатоком.
Сейчас на пасеке тридцать пчелосемей, а было и по 50. Жена помогает, одному бы тяжело пришлось, да дочь Ольга, закончившая биотехнический факультет МГУ.
Борис Николаевич – инвалид, но и сейчас еще в 67 лет знакомым  помогает  машины приводить в порядок, ремонтируя ходовые, на пасеке управляется, производят ежегодно до полутора тонн меда. В прошлом году он реализовывал  продукцию в Починковском районе, Нижнем Новгороде, Москве, Мордовии.
Продукцию его знают и охотно покупают, так как высочайшего  качества она. И едут к нему издалека, оптом скупают, как говорят, на корню. Воск, прополис, перга, маточное молоко, побочные продукты тоже идут в дело.
— Я жизнью доволен, - добродушно продолжает разговор Борис Николаевич, -  двумя внуками одарила меня дочь. Старшему, Николаю уже 18 лет, младшему, Артему – 5.
Можно сказать, я свое предназначение на земле исполнил, построил дом, развел сад, дал жизнь дочери, создал благополучие потомкам.


Советы от Кузнецова
Покупая мед, можно проверить его качество тут же. Для этого попробуйте, зачерпнув ложку, вылить содержимое в емкость. Качественный мед при разрыве струи устремляется вверх к ложке.
Попробуйте, капнуть на кончики двух пальцев, соединить и разъединить их. Хороший мед как клей сопротивляется разрыву.
Когда льешь мед в емкость, то струйка должна образовывать горку в месте соединения с уже налитым медом.
Хороший мед кристаллизуется в течение трех месяцев.


НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7826
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41372
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199264
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257105

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА