Работа в удовольствие PDF Печать E-mail

Только с таким могучим сложением, как у фермера Корешкова, и можно справиться с тем объемом работ, который взвалил на свои плечи Анатолий Иванович. Практически в одиночку строит помещения хозяйственного назначения, засевает 22 гектара травами, чтоб прокормить три десятка голов крупного рогатого скота.
Фермеру в летнюю пору  приходится вставать с зарей и ложиться, когда стрелка будильника подпирает 23 часа.
- Уже настолько свыкся с этим распорядком, что когда есть возможность поспать еще часок - другой, встаю, - улыбаясь, говорит Корешков, - сон не идет. Но такое бывает крайне редко. Обычно еду на пивзавод за «ростками», потом еще по адресам, покупая корм скоту. Приезжаю, дворы надо убрать, скот накормить и напоить, коров подоить. Молоко переработать в сметану, творог, масло, сыр… Весь день насыщен до предела.
Корешков – хозяин крепкий, все делает основательно и качественно.
Ферму отстроил по всем нормам, с навозоуборочным транспортером, водоснабжением и прочими присущими промышленному скотоводству изысками.
Быка племенного Мишку держит, чтоб иметь высокопродуктивное потомство.
- Я корову, дающую по первому отелу меньше 20 килограммов молока, выбраковываю,- делится фермер своими профессиональными принципами, - как правило, оставляю тех, которые по 30 литров доят.
Скот у Корешкова ухоженный. Телятам месяца по четыре, а он им в рацион еще молока изрядно добавляет. Поэтому они справные и растут быстрее.
Кредитами пользуется Анатолий Иванович, чтобы двигать свое обширное хозяйство по пути развития. Ежемесячно в счет погашения 175 тыс. рублей отписывает банкам. Эта обременительная ноша давит сильно на семейный бюджет. С миру по нитке собирать приходится иной раз. Пенсии родных приобщать. Иначе никак. Чтоб забор закончить, десятка профильных листов не хватило. На покупку выкроить средств не удается.
- Это мелочи, - оценивает ситуацию Корешков. – Проблему  земельного надела не могу решить. Свиноферму задумал построить, проект заказал, место определил, участок бросовый, заросший бурьяном, но до конца оформить его в собственность не удается. Год бьюсь за эту землю, но бестолку. Глава района Ш.Ф. Давыдов говорит: «Отдайте ему этот участок», но воз и ныне там. А время то идет. Я межевание уже сделал, оплатив услугу. Жители бывшей Первомайской сельхозтехники возмутились и заварилась буча. А земля «гуляет». Заросла бурьяном. Налоги за нее никто не платит, а я бы в местную казну регулярно отчислял плату за землю.
На кредит и технику приобрел Корешков. Т-25 и МТЗ-80 в собственности.
- Нанимаю помощников из местных, - с сожалением говорит Анатолий Иванович, - да работники из них никудышные. И пришлым для жилья вагончик купил и обустроил, но до первой получки поработали, а потом – запой. Махнул рукой на наемных людей, сам стараюсь успеть за насущными потребностями.
Рядом с Корешковым живет сваха, сын на ее дочери женат. Пока дом строит, разрешает на своей земле технику ставить. Прицепной инвентарь: плуги, бороны, пресс-подборщик, тележки и прочую необходимость в фермерском деле. Все это изрядный кусок земли занимает. Куда все это ставить, если откажет соседка?
С постановкой скота тоже не все ладно.
- Даже стельных телок приходилось изводить, потому что помещений нет в достатке,- сетует фермер. - Кручусь в собственном соку… 6 телок опять купил высокопородных. Если мне не помогут с обустройством скотомест, придется опять изводить. А  за них платил большие деньги. Заготовил 60 тонн сена из трав первого укоса, со второго укоса еще заготовлю. Однако, этого недостаточно. Зерно нужно, а растить его негде, земли не хватает. 20-25 тонн покупаю.
Подворье, несмотря на обилие скота, у Корешкова вычищено до блеска. Сказывается профессионализм механика. Навоз из помещений транспортером сразу грузится в тракторный ковш и отвозится на поля: ни запаха, ни грязи. В коровниках зимой в рубашке можно ходить. Чтоб понизить температуру хозяин открывает отдушины наверху. Скоту здесь комфортно. Удобно и тем, кто ухаживает за ним, кормит и доит. Горячая вода тоже есть.
- Надо народ заставлять работать. Отвыкли некоторые от этого, - сожалеет фермер, - у нас в селе половина трудоспособных мужиков баклуши бьет. Пастухов нанимал - требуют ежедневной оплаты, дня три-четыре поработают - и в загул. Вот с женой Тамарой Викторовной, за целую бригаду вкалываем. И производим продукцию, и перерабатываем, и реализуем. Втянулись в это дело, теперь как будто, так и надо.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9205
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40834
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц190963
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248804

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА