Сердечная достаточность мельцапинцев PDF Печать E-mail

Работники торговли намедни отметили свой профессиональный праздник. В этот день принимала поздравления, добрые пожелания от мельцапинцев Райся Сафаева, которая за свой труд награждена  знаком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России»

В семье Серьвяр Ахметовны и Юсупа Мусеевича Сафаевых росло десять детей. Младшая Райся Юсуповна, живет в Мельцапино. Остальных разбросала судьба по просторам большой страны. И она бы жила и работала до сих пор в Саранске, но три десятка лет назад председатель Болотниковского сельского совета Николай Александрович Корячкин уговорил ее бросить работу испытателя приборов электронной техники  на заводе «Орбита» и вернуться назад в родное село продавцом в магазине.
Мельцапино – село, расположенное в километрах четырех от Болотникова. Когда-то здесь был отдельный колхоз и проживало сотни полторы селян. В магазин требовался продавец. Никто не хотел идти в эту деревню на отшибе, куда в распутицу было трудно, а порой и невозможно, добраться. Кто-то подсказал Корячкину, что Райса Сафаева по своей покладистости характера, может согласиться. Она действительно согласилась стать продавцом в местном магазине от потребкооперации. И вот уже тридцать лет служит верой и правдой землякам.
В неказистом с виду магазине, есть все необходимое для немногочисленного населения деревеньки. Живет здесь постоянно едва ли полтора десятка человек. Все как одна семья. И помогают друг другу всячески. Райся строит свои взаимоотношения с потребителями  по принципу заказа. Старается выполнить все пожелания земляков. Порой на собственных плечах несет товары и продукты с Болотникова.
Ее энергии и добросовестности удивляются мельцапинцы. И идут в магазин не только за покупкой.
- Мы здесь общаемся, обмениваемся новостями, - говорит жительница Мельцапино Рясимя Ильясовна Карабанова, - и тянет нас сюда доброта, отзывчивое сердце и исключительная вежливость Райси.
Раньше, пока не извели лошадей в округе Юрис Алукаев, помогал на этом трудолюбивом животном доставлять поклажу от Болотникова в Мельцапино. Теперь труднее стало. Разве что на попутке случится такое.
В таких условиях предприниматели работать не хотят, поэтому республиканская потребительская кооперация, порой себе в убыток, не оставляет без снабжения товарами и продуктами жителей неперспективных сел. Проводниками доброй воли являются такие люди, энтузиасты сердобольные, как Райся. Да еще работник поч- ты Рива Абубякяровна Аитова, которая раз в неделю доставляет корреспонденцию в Мельцапино. Получается, что добросердечностью мостится ухабистая дорога.
«Мы сердцем  приросли к этим местам», хотя ни газа здесь нет, ни дороги, ни водопровода. Разве что электричество из всего цивилизованного набора здесь есть. Да еще пара родников за околицей с чистой, как слеза и холодной, как лед, водой. И лес, берущий свое начало едва ли не за огородами. Благодатные здесь места. Поэтому летом народу здесь прибывает многократно. Съезжаются «блудные дети» в отцовские дома и живут до осени. Зимой Мельцапино пустеет. И только редкие дымки над трубами домов, да тропки в сугробах вещают о том, что село еще живет. И вот ведь, диво! На задворках у Саранска такое природное великолепие, а не строят здесь коттеджи  птенцы гнезда мельцапинского, как в окрестных селах. И зарастают дороги бурьяном… и улица, за редким исключением  у домов  рачительных хозяев  утопает в чертополохе.
Живет здесь  Рауза Аббясовна Юсупова, которая имеет квартиру в Сочи, приехала сюда, в это природное великолепие и наслаждается мерным течением здешней  патриархальной жизни. Или Ислям Насыбуллович Максутов, что махнул рукой на благоустроенность Архангельска и обосновался в               Мельцапино.
Собрались здесь богатые сердцем и с открытой душой люди. И живут взаимовыручая друг друга.
Такое впечатление, будто судьбы всех мельцапинцев слиты во единое. Кому нужна помощь – всем миром идут выручать. Капиталистический индивидуализм не в  состоянии разрушить коллективное сознание. Небогато живут мельцапинцы, рабочих мест здесь нет, подворье – основа жизни. А богаты они сердечной достаточностью.
В каждом хозяйстве есть колодец, но все ходят к роднику, к которому в самую суровую непогодь  торится тропка. Традиция такая живет со стародавних времен – идти по воду за родниковой водой и подолгу стоять у бьющего мощной струей из - под земли источника, обсуждая насущные проблемы.
Райсе одной заготавливать дрова на зиму было бы не под силу. Родственники и односельчане помогают запасти топливо. А она одаривает взамен ягодами да грибами которые собирает в лесу.
- Если  б осталась работать в Саранске,  может  быть и судьба сложилась иначе, - спрашиваю эту стройную симпатичную женщину. А Райся, блеснув темно-карими глазами, ответила: Сложно об этом судить. Может и обзавелась бы семьей… Но видно, нам на роду с сестрой написано - коротать жизнь без мужской опоры. А теперь поздно уже об этом  сожалеть, мне уже за 50. Да и привыкла я так жить и дарить людям добро.
Н. НИКОЛАЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6987
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37290
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139282
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197123

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА