Лимонад со вкусом детства PDF Печать E-mail

Лет 25–30 назад лимонад производился исключительно из натурального сырья. А потому благоухал ягодами, грушей, сливой, яблоками, и вкус его был таким, что хотелось этого живительного напитка всегда: и зимой, и ле­том. Рынок всем подделкам дал фору, в моду вошла продукция, настоянная на химических заменителях. О полезности таких суррогатов говорить не приходится. Импортными напитками вообще можно очищать чайники от накипи. Главное – прибыль: меньше вложить, больше получить. И только единицы производителей сохранили верность традициям и производят на­туральный продукт.

Недавно в Лямбире как раз открылся новый цех по про­изводству такого лимонада. Наш корреспондент Николай Скобликов встретился с одним из его зачинателей Динаром Равильевичем Якаевым и попросил ответить на ряд во­просов.

- Выпускаем до 200 литровых бутылок в день. Сбыт пока толь­ко в Лямбире. Мы хотим взять качеством, поэтому не добавляем консервантов, срок годности на­шего лимонада – 7 суток. Если в течение этого времени он не реализуется, мы его сливаем. Поначалу так и было, потому что люди еще не распробовали нашу продукцию. Сейчас делаем та­кой объем, который можем реа­лизовать. Работаем по заявкам.

Наш лимонад полностью на­туральный. Когда мы проходили сертификацию, специалист, отве­чающий за это, сказал: «Вы един­ственные в Мордовии, кто рабо­тает без консервантов». Химии абсолютно нет никакой в нашем продукте. Все делаем по тради­ционному рецепту. Варим сироп по старинке, добавляем туда ко­лер сахарный для цвета. То есть все ингредиенты натуральные. Срок хранения – 7 суток. Под­страховались, конечно, он может до двух недель не терять своих высоких качеств, но его пьют в основном дети, пожилые, поэто­му 7 дней. Но в дальнейшем будем писать на этикетке срок годности 10 дней, потому что на своем опыте убедились, что ему и за 15 дней ничего не делается: сахар сам по себе является кон­сервантом.

Пока реализуем в пластико­вых бутылках емкостью один литр. В дальнейшем будем разли­вать в стеклотару. На следующей неделе наш лимонад в стекле по­явится на прилавках магазинов. Это будет тот самый знаменитый лямбирский лимонад, который славился своим вкусом далеко за пределами района.

Мы семейная пара, отучились на факультете биотехнологии, жена Ольга Александровна Якаева – технолог с красным дипломом. Она вывела рецептуру, все пропор­ции высчитывала и разрабатывала тоже она. Мы с Карниковым Ра­милем изготавливаем и реализуем продукцию. Руководит процессом Янгибаев Ринат.

- Вы сейчас вышли на уровень рентабельности?

- Прибыли пока нет, работаем на стадии вложений и развития. На выручку покупаем сахар, за­правляем углекислотой баллоны. Сюда же входит плата за аренду, за свет, воду. Объем пока не по­зволяет получать чистую при­быль.

- До каких объемов вы намере­ны наращивать производство?

- Рентабельным производство будет тогда, когда мы в день бу­дем выпускать до 500 бутылок емкостью 1 литр. Сейчас с объе­мом 200 бутылок говорить о рен­табельности преждевременно.

- Тогда вам надо находить по­требителей вне Лямбиря?

- Но потребитель за пределами района предпочитает заказывать только с бензоатом натрия (от редакции: бензоа́т на́трия (Е211) — пищевая добавка, относится к группе консервантов), чтоб этот консервант сохранял продукцию долго. Семисуточного хранения лимонад он брать не будет. Надо же время на транспортировку учитывать. Пока привезут, пока разместят на складе, срок годно­сти уже поджимает, нужно бы­стро реализовать продукт. Риск? Да, на него никто идти не хочет. На лямбирский рынок сбыта мы будем делать семисуточный ли­монад и держать высокую планку качества.

- А конкуренция на рынке большая?

- Лимонад выпускают практи­чески во всех районах республи­ки. У нас новое оборудование. Сатуратор заказывали в Казани, в нем происходит насыщение воды углекислотой. С Пензы привез­ли оборудование для розлива. Из Москвы — охладитель.

- Это дело перспективное?

- Конечно. Работаем с середи­ны мая. С нуля начинали. С 28 июня стали поставлять в магази­ны. Пошла реализация. Хотя мы на начальной стадии производ­ства, но люди уже спрашивают нашу продукцию. Уверены, когда распробуют, дела наши пойдут в гору.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3744
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя27610
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185502
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243343

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА