Почтальон – фигура знаковая PDF Печать E-mail

На селе выбор профессий весьма ограничен. Поэтому нередко человек, получивший престижную специальность, работает совершенно по иному профилю. Иногда неожиданно для самого себя. Это стало нормой. Татьяна Григорьевна Шиманова окончила экономический факультет университета, но ни дня не работала по востребованной специальности. Судьба поманила ее неплохой перспективой. Работала в штабе стройотрядов, в университете. Замужество скорректировало жизненную стезю. Увез ее одноклассник Саша Шиманов из города в родное Болотниково. Его после окончания университета по направлению инженером-механиком в местный совхоз определили. Молодым и квартиру выделили, жильем привязав накрепко к родным местам. Татьяна Григорьевна секретарствовала при директоре.


Вскоре семья приросла двумя сыновьями. Сергей – старший, Игорь – младший. Сейчас они уже своими семьями обзавелись. У Сергея жена Александра из Пензы. Закончила университет. Энергетик. Увезла мужа в свою Пензу. Игорь тоже закончил высшее учебное заведение. Он - инженер связи. Вот только зарплаты не хватало для погашения ипотечного кредита. 11 тысяч рублей нужно было выплачивать ежемесячно. Посоветовавшись с женой Альфией, Игорь поменял место работы. Ушел  туда, где больше платят. Каменщиком работает на стройке.
Жизнь у детей налаживается. Татьяна Григорьевна несказанно  рада этому. Двумя внучками одарили сыновья. И у самой в 1997 году случился поворот в работе. Свекровь, Нина Ивановна Шиманова, собралась на пенсию. Начальником отделения связи трудилась. Вот и предложила, уходя:
— Мое место, Татьяна, занимай, хоть зарплата небольшая, но гарантированная, - заявила она невестке.
На дворе стоял преддефолтный 97 год. Деревня выживала. Совхозное производство рушилось. Татьяна, не медля, согласилась. С этого времени начался отсчет годам, отданным служению почтовой связи. И вот уже 18 лет минуло с той поры. Вжилась в эту работу, изучила тонкости дела. Под ее началом работают два почтальона. На их плечах доставка корреспонденции и товаров в шесть сел, некоторые из которых расположены далеко. Хронометраж показал – более 16 километров в день проходит почтальон с ношей на плечах. И меряет версты и в дожди и в слякоть, холод и по снежной целине. И это при мизерной заработной плате. Поэтому в почтальоны народ не рвется. Мария Леонтьевна Баранова уже в летах, но продолжает по бездорожью носить по домам и корреспонденцию, и товары. Замену найти трудно. Работает наравне с молодой Ривой Абубякировной Аитовой. У последней – дальние деревни на обслуживании.
— Раньше велосипед был у нас, на котором в проезжую пору  почтальон мог облегчить свой труд, но его украли чьи-то загребущие руки, - сетует Татьяна Григорьевна, - теперь доставка пешком, а, если повезет, на попутке.
Почтальон для немногочисленных жителей умирающих деревень едва ли не единственное «средство» связи с миром. Ему можно заказать с доставкой необходимые в быту товары. И он три раза в неделю исправно исполняет заказ. Жители Болотникова сами идут за необходимостью в отделение почтовой связи. Набор товаров здесь составлен в соответствии с запросами населения. Таким образом, Татьяна Григорьевна исполняет кроме основных своих обязанностей еще и работу продавца.
Апполоновка, Советское, Акаевка, Мельцапино вмещают в себя по десятку жителей. Но летом разбухают от приезжих. Их здесь дачниками  называют. Понятно, что и у почтальонов работы прибавляется. Письма, газеты, посылки доставляются по адресам в любую погоду.
— Для этого им выделяются сапоги, куртки и плащи, - улыбается Татьяна Григорьевна. – Спецобмундирование защищает хоть как-то от непогоды, но труд не облегчает.
Наше общение с Татьяной Григорьевной  то и дело прерывалось посетителями. Люди сюда идут оплатить услуги ЖКХ, мобильную связь и т.д. Всего более полутора десятков видов деятельности на плечах работников связи. До прошлого года все задания коллектив почтового отделения перевыполнял. Сейчас стало труднее. По оценке Шимановой, на это повлияло то, что народ стал больше жить в кредит, на покупку товаров и услуг денег остается все меньше и меньше. Оборот поддерживают пенсионеры, у которых стабильное поступление средств в семейный бюджет. Они способствуют тому, что ежемесячное задание в 84 тысячи рублей выполняется.
Болотниково – не из самых зажиточных сел. «Я несколько месяцев исполняла обязанности начальника почтовой связи в Пензятском отделении, так там пенсии у людей значительно выше, чем у наших», - сравнивает Татьяна Григорьевна.
Местное ООО «Болотниковское» использует в производстве ограниченное количество рабочих рук, остальные полнят свой бюджет, работая в Саранске или  в собственном подворье. Последнее средство малоэффективно, поскольку является лишь дополнительным источником к столу.
Трудности бытия сказываются и на обустройстве  рабочего места почтовиков. Здание ветхое и малоприспособленное, выполненное  еще в далекую советскую эпоху. Но все недостатки трудового обустройства почтовые работники компенсируют самоотверженным трудом и желанием  приносить радость односельчанам своими услугами.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2464
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33169
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192181
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037261

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА