«Победа в каждом из нас» PDF Печать E-mail

3 июля в Чамзинском районе прошел XVIII республиканский фестиваль районной прессы.

Гостей принимали наши коллеги – сотрудники редакции районной газеты «Знамя». Газеты, имеющей славную историю, идущей в ногу со временем и, несмотря на компьютеризацию, открывающую огромные пространства информационного поля, востребованной у сельчан. И, надо отдать должное организаторам встречи, все прошло на самом высоком уровне.
В этом году XVIII фестиваль районной прессы Мордовии получил название «Победа в каждом из нас», так как был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и отмечаемому в России Году литературы. Заданная тематика нашла отражение и в номинациях проведенного в рамках фестиваля журналистского конкурса. В нем приняли участие журналисты всех 22 районных газет республики.

Несмотря на капризы матушки-природы, явно решившей не баловать теплом, гостей в культурно-досуговом центре собралось очень много. Около входа всех радушно встречали хозяева, потчуя пирогами да душистыми свежеиспеченными караваями. На фестиваль прибыли сотрудники районных газет, представители республиканских СМИ, ветераны печати, всего более сотни человек. Среди почетных гостей были министр печати и информации Республики Мордовия Валерий Валерьевич Маресьев, главный редактор «Известий Мордовии» Олег  Александрович Каштанов и другие официальные лица.
Пройдя регистрацию, корреспонденты районных газет спешили к большому стенду, на который прикрепляли один из своих номеров. Забегая вперед, не преминем отметить, что наш номер с материалом о поэтессе Валентине Масловой заслужил поощрительный приз.
Но вот все собрались в зале КДЦ. Официальную часть открыл министр печати и информации Республики Мордовия Валерий Валерьевич Маресьев.  Поздравив участников фестиваля, министр вручил сотрудникам редакций заслуженные награды. Отрадно отметить, что среди награжденных была и оператор электронного набора нашей газеты Мария Борисовна Бакунова, работающую в редакции почти двадцать пять лет. За высокое профессиональное мастерство и многолетний плодотворный труд она получила из рук Валерия Валерьевича Почетную грамоту Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Главным редакторам районных изданий были вручены Благодарственные письма главного федерального инспектора Михаила Степановича Сезганова. Среди награжденных Анжелика Лебедева – газета «Темниковские вести». Светлана Владимирова  - газета «Ельниковская трибуна», Александр Макушкин – газета «Восход» Большеигнатовского района.
А недавно принятым в члены Союза журналистов Мордовии были вручены членские        билеты.
К гостям  также обратились Глава Администрации Чамзинского района Вячеслав Геннадиевич Цыбаков, председатель республиканского союза журналистов Лидия Григорьевна Снегирева.
Участники фестиваля отдали дань уважения и фронтовым корреспондентам, фотографам и операторам. В годы Великой Отечественной войны на различных фронтах героически погибли двадцать два журналиста из Мордовии.
В ходе торжественной церемонии стало известно, что днем ранее «Рузаевская газета» получила весомую награду в Нижегородском Кремле, где прошло награждение победителей и призеров четырнадцатого Всероссийского конкурса среди СМИ «Патриот России – 2015». Конкурс проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям при участии Министерства обороны РФ и Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ с целью пропаганды патриотического воспитания.
Но, конечно же, не менее важным было то, что журналисты, общаясь, могли обмениваться информацией, делиться опытом работы, перенимая у коллег наиболее интересные наработки.
Хорошим подарком для участников фестиваля стало и выступление артистов художественной самодеятельности, причем, для концерта специально были отобраны лучшие номера.
Но на этом программа праздника не завершилась. Гостей ждала очень интересная и познавательная экскурсия на завод «Магма», единственный в Мордовии производитель гипсокартона, сухих строительных смесей и пазогребневых плит, где они смогли увидеть вживую производственные площадки, процессы отгрузки продукции, а также пообщаться с руководством предприятия. Гостей интересовали и организация производственного процесса, и то, как формируется линейка продукции.
Участники фестиваля смогли побывать и в Чамзинском краеведческом музее, где хранится много экспонатов и оформлены обширные экспозиции.
В целом же, знакомство с Чамзинкой и поселком Комсомольский произвело самое благоприятное впечатление.
Закончился фестиваль развлекательной программой, в которой журналисты районок блеснули своими талантами и творчеством.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8287
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41833
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199725
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257566

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА