На страже дорог PDF Печать E-mail

В штате ОГИБДД ММО МВД России «Лямбирский» всего тринадцать человек, и это на два района: Кочкуровский и Лямбирский. Нагрузка очень большая, но они справляются. В отделе давно уже сложился дружный, работоспособный  коллектив, где сотрудники помогают друг другу, где работают такие опытные профессионалы, как старший инспектор ДПС Игорь Николаевич Ежов, инспектор ДПС Руслан Нягимович Хайров, инспектор ДПС Михаил Павлович Капков и другие. Мало кто задумывается, насколько трудна профессия госавтоинспектора, очень часто им, расплачиваясь за чужие грехи, приходится слышать в свой адрес нелицеприятные высказывания. Или вообще недавний вопиющий случай в микрорайоне «Сельхозтехника», когда пьяный водитель нанес побои сотруднику ГАИ. Но задумался ли тот мужчина хоть на пару минут над простым вопросом: что бы творилось на дорогах, если бы  инспекторы ОГИБДД не несли денно и нощно свою вахту, стремясь предотвратить очередные аварии, уносящие человеческие жизни? В любой структуре есть свои герои и антигерои, так стоит ли стричь всех под одну гребенку, огульно обвиняя людей, честно исполняющих свой долг?

- На сегодняшний день обстановку на дорогах района можно назвать стабильно спокойной, по сравнению с прошлым годом, - говорит временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД ММО МВД России «Лямбирский», капитан полиции Ренат Фяридович Пугаев. – И это большой плюс, значит, все усилия по проведению профилактической работы не пропадают даром, а приносят свои результаты. Наши сотрудники в каждые выходные и праздничные дни проводят оперативно-профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель». Кстати, хочу напомнить, что если человек, ранее привлекавшийся к ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, вновь сел за руль пьяным, либо вновь отказался от медицинского освидетельствования, его уже привлекут не к административной, а уголовной ответственности.
Если же говорить в целом, то за пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го, показатели аварийности снизились: всего зарегистрировано 24 ДТП – на 11,1 процента меньше. Но это отнюдь не повод для спокойствия. Ведь в этих авариях погибли шесть человек, еще двадцать три получили ранения! Кроме того, несмотря на все меры, зарегистрировано два ДТП по вине пьяных водителей. В этих авариях один человек погиб, трое получили ранения. Из-за нарушения правил дорожного движения пешеходами произошло три дорожно-транспортных происшествия, два человека погибли и один ранен. Зарегистрировано шесть ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет. Шесть детей получили травмы. Выявлено десять фактов ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями, которые унесли жизни трех людей, еще восемь человек получили травмы.
Все это красноречивее любых слов свидетельствует о том, что и впредь необходимо усиливать профилактическую работу. Для наших сотрудников это главная задача – не допустить дорожно-транспортное происшествие, а не констатировать факты: по чьей вине оно произошло.
Я хочу привести еще несколько цифр, может, они заставят задуматься граждан о том, насколько важно соблюдать правила дорожного движения. Всего за пять месяцев выявлено 1470 нарушений ПДД, привлечено к административной ответственности 78 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Как знать, сколько еще трагедий разыгралось бы на дорогах, если бы они не попали в поле зрения наших сотрудников! 31 нарушение на совести пешеходов.  
Или такой случай, что произошел в Большой Елховке. На дорогу, прямо перед идущим автомобилем, выскочил маленький ребенок. К счастью, все обошлось травмами легкой степени, а могло бы закончиться намного печальнее.
Кстати, что касается наездов на пешеходов. До сих пор так и не установлена машина, сбившая насмерть человека на трассе неподалеку от Черемишевского перекрестка. Предположительно, это была большегрузная машина. Возможно, водитель даже не заметил в темноте человека, которого зацепило кузовом. Если кто-то стал случайным свидетелем происходившего, просьба обращаться к нам в отдел или звоните по телефону 8-834-41-2-13-75.
Не может не тревожить и такой факт. С 12 по 22 июня мы проводили оперативно-профилактические мероприятия «Автобус», за время которых было выявлено 140 нарушений, более пятидесяти из них совершено водителями автобусов, перевозящих людей.  В ходе операции четверо должностных лиц, выпустивших на линию неисправные автобусы, привлечены к административной ответственности, но это ведь счастье, что дело закончилось только  этим, а не повлекло за собой аварии.
Конечно, не хотелось бы накануне нашего профессионального праздника еще раз перечислять все «болячки», но для всех нас решение данных вопросов очень важно. Сколько людей уже погибло на автомобильных дорогах, и сколько еще жертв потребуется, чтобы отдельные лихачи осознали, как необходимо проявлять взаимоуважение всем участникам дорожного движения? Или такой факт. Только за пять месяцев по результатам проверки восьми автопредприятий к административной ответственности привлечено 36 должностных и юридических лиц. Все это лишний раз доказывает, насколько важны в нашей работе именно профилактика и контроль.
И в завершении, пользуясь случаем, хочу поздравить всех сотрудников госавтоинспекции с нашим  праздником, пожелать  здоровья, удачи и счастья.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5452
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27930
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186942
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032022

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА