Из рода трудоголиков PDF Печать E-mail

Перестройка политической формации России своей «шоковой терапией» вздыбила не только экономику страны, но и скомкала судьбы людей. Валентина Николаевна Виряскина никогда не думала, что, родившись в Алове и окончив Ульяновское училище по специальности «Дошкольное образование», окажется в Атемаре на птицефабрике. В 1987 году по настоянию мужа семья переехала в Атемар. Работала по своей специальности в детском саду местного совхоза до тех пор, пока коллективное хозяйство не развалилось. Не один раз пыталась устроиться на Атемарскую фабрику, но свободных мест не было. После нескольких попыток совсем отчаялась было влиться в коллектив, но выручила землячка и одноклассница Лена Устинова, которая давно работала здесь и как передовик пользовалась авторитетом у начальства. Ее поручительство сыграло важную роль – Виряскину приняли. Птичницей.
Виктор Васильевич – директор, предлагал по специальности место, но отказалась: деньги нужны были, чтоб семья ни в чем не нуждалась. К тому времени Света и Дима радовали родительское сердце своим послушанием и прилежностью, но, чтоб поставить на ноги, средства требовались немалые – это и решило дело – птичницы зарабатывали прилично.
— Меня встретила бригадир цеха Антонина Григорьевна Батракова радушно, и коллектив оказался очень хороший, как в родную семью попала, - говорит Виряскина, — и вот без малого пятнадцать лет работаю в бригаде. Сейчас в паре с Валентиной Кочетовской.
Полтора года назад муж умер. Боль утраты легче переносится, когда среди людей. А тут еще отца парализовало. Обслуживать себя не мог, в памперсах лежал.
— Валя, определи его в дом престарелых, - советовали знакомые. — Да вы думайте, что говорите, — возмущалась женщина, - я у родителей одна, так никогда не поступлю.
Усилиями дочери Николай Андреевич Пантилейкин встал, начал ходить, восстановился, после вживления кардиостимулятора. Все это требовало серьезных трат, и Валентина старалась не брать выходные, чтоб побольше заработать и оплачивать расходы на реабилитацию родителя.
В декабре Валентине исполнится 53 года. Скоро подойдет срок ухода на заслуженный отдых.
— Если позволит здоровье, так и буду на фабрике работать -  говорит она, - у меня здесь сноха трудится, дочь Света с мужем. Им сертификат дали на строительство собственного дома. Заботится директор фабрики о своих работниках. Нуждающиеся жилье получают. Четверо внуков растут у детей. Нынче молодая поросль с запросами, все нужно, чтоб жить с «людьми на порядке».
Валентина на своем земельном участке после работы для стола родных продукцию растит – все облегчение для семейного бюджета. До темна бывает копошится на земле. Трудоголик.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5306
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя38852
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц196744
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16254585

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА