Малый бизнес PDF Печать E-mail

Хозяйка «Ай - лины»

Альфия Фяритовна Биктеева (на фото) в бизнесе уже двадцать пять лет. Начинала с торговли на улице.
- Тогда многим несладко приходилось, - говорит она. – Муж работал в сельском хозяйстве, так зарплату выдавали с большими задержками. И как жить, если в доме дети, которых надо растить? Вот я и решила попробовать свои силы в торговле. К счастью, дело пошло. Через какое-то время у меня уже было два комка. А семь лет назад стала хозяйкой вот этого магазина.
В «Ай-лине» ассортимент товаров самый широкий. Причем, как говорит Альфия Фяритовна, предпочтение отдается товаропроизводителям из Мордовии. Хлебобулочные изделия получают с четырех хлебозаводов, в том числе, и с частной пекарни в Коммунаре. Молочные, мясные, колбасные изделия, кондитерские – что только душа пожелает. Овощи, фрукты, полуфабрикаты. На любой вкус.
Для пенсионеров свои льготы – им, если не хватает до пенсии, товар отпускают в долг. Потому и идут сюда люди, своих постоянных клиентов в «Ай-лине» тоже немало.
А еще Альфия Фяритовна - депутат Совета депутатов Лямбирского сельского поселения.

 

СЛОВО предпринимателю

В интересах населения

- То, что в районе продолжают развиваться малый и средний бизнес, можно только приветствовать, - считает индивидуальный предприниматель, депутат Совета депутатов района Александр Николаевич Мартынов. – Если у человека имеется желание, он должен попробовать свои силы на предпринимательской стезе, тем более, свободные ниши еще имеются. На мой взгляд, в окрестностях Лямбиря неплохо было бы организовать зону отдыха на одном из водоемов, куда в свободное время могли бы приезжать родители с детьми. Чистый воздух, песчаный пляж, здесь же можно организовать и торговлю прохладительными напитками, сладостями для детей.  Думаю, желающих отдохнуть там в летнее время будет немало. Если подумать, то найдутся и другие «вакансии». Любое начинание в сфере обслуживания населения - большой плюс для сельчан, не избалованных разнообразием досуга.


Всего в Лямбирском районе зарегистрированы 724 индивидуальных предпринимателя. Благодаря многим из них, в населенных пунктах ширится сеть торговых точек, открываются все новые салоны по оказанию услуг сельчанам.

 

Новый зал на сорок мест

На страницах газеты мы уже не раз рассказывали о преобразованиях в здании, принадлежавшем ранее РАЙПО, а теперь находящемся в ведении индивидуальных предпринимателей – ИП «Хайров». Красивый интерьер большого зала, где многие лямбирцы отмечают юбилеи, а сотрудники близлежащих офисов заходят в обед перекусить, внимательные официанты, умельцы-повара, каждый день предлагающие новые блюда в  меню – все это привлекает сюда клиентов. Небольшой, уютный вип-зал, где можно посидеть с друзьями. Безалкогольное кафе - излюбленное место отдыха школьников. А сейчас еще и новый зал, рассчитанный на сорок мест. Открылся он две недели назад, но клиенты уже успели оценить новшество по достоинству. Тем более, что при заказе меню учитываются все пожелания посетителей.
Еще один плюс – экологически чистая продукция, в основном халял, мясо покупают у постоянных поставщиков. Да и цены приемлемые. Единственное – заявки на торжества в этом зале следует делать заранее, так как желающих отдохнуть там немало.
Большое значение имеет то, что здесь сложился дружный коллектив профессионалов, помогающих друг другу. Клиенты высоко оценивают мастерство повара Елены Владимировны Апариной, официантки Татьяны Аксяновой и других работников.
Так что и в Лямбире теперь имеется еще одно место, где можно посидеть с друзьями, провести время с семьей.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня876
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя40345
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц142337
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16200178

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА