«День поля - 2015» PDF Печать E-mail

17 июня в Лямбирском районе на территории  «Племзавод «Александровский» состоялось открытие республиканской агропромышленной выставки «День поля – 2015». Этот, по своей сути, праздник в республике проводится уже десять лет и последние три года – в нашем районе. Представленная на «Поле» выставка интересна тем, что на ней аграрии могут ознакомиться с новинками техники, производимой не только в республике, но и других регионах, изучить передовой опыт своих коллег, заключить взаимовыгодные договора. В этом году в выставке приняли участие пятьдесят фирм, было представлено сто пятьдесят единиц техники. Не менее важно и то, что по итогам «Поля» ежегодно проводится совещание, где анализируются все допущенные просчеты и недоработки в аграрном секторе.
Владимир Дмитриевич Волков, Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Васильевич Чибиркин, главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Михаил Степанович Сезганов и другие руководители осмотрели выставку, на которой помимо сельскохозяйственной техники были широко представлены выставка сельскохозяйственных животных и экспозиция малых форм хозяйствования.
Затем состоялось торжественное открытие, на котором Глава республики подчеркнул, что престиж аграриев повысился, работа на селе стала более квалифицированной, грамотной, нежели прежде. Свою роль здесь играет и то, что республиканское руководство всегда оказывает помощь студентам, обучающимся по аграрным специальностям, равно как и выпускникам вузов, приехавшим работать в село.
На открытии «Дня поля-2015» присутствовал Председатель Правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Борисович Бодин, вручивший награды победителям конкурса «Лучшее свеклосеющее хозяйство России 2014 года». Наиболее отличившиеся работники агропромышленного  комплекса получили награды из рук Главы республики.
О том, насколько важны такие выставки, можно было судить и по количеству посетителей, и по отзывам самих    участников.
Представленная на выставке техника, изготовленная предприятиями других регионов, весьма заинтересовала аграриев нашего района. ОАО «Агрофирма «Октябрьская» приобрела  комплекс блочно-модульных культиваторов с захватом в восемь метров ярославского производства. Пока один, на пробу, чтобы проверить, как он себя покажет в деле.
Генеральный директор ООО «Нива» Федор Прохорович Желтов приглядел мощный трактор санкт-петербургского производства «Кировец – К-744 Р 2» и согласовывает его приобретение с Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики. Что примечательно, цена трактора – 9 миллионов. Но, поскольку его приобретают на выставке, действует 25-процентная скидка. Причем, недостающую сумму предприятию-изготовителю возместит Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Это делается для того, чтобы поддержать отечественного товаропроизводителя.
Е. ФЕДОРОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2487
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26353
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184245
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242086

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА