Светлых дней было больше PDF Печать E-mail

Люди старшего поколения, несомненно, помнят те времена, когда практически на каждом предприятии или в каждой организации имелись Доски почета, где вывешивали фотографии или куда заносились имена передовиков производства. Сегодня такой метод морального поощрения явно недостаточно востребован. Дабы восполнить данный пробел, мы на страницах газеты и впредь будем продолжать публикацию материалов из цикла «Человек труда», героями которых станут простые сельчане, честно трудящиеся в различных отраслях. И они этого заслуживают. Сегодня наш рассказ о лучшей телятнице птицефабрики «Атемарская».
Ольгу Николаевну Живоедову судьба не баловала. Хотела приобрести хорошую профессию, учиться мечтала дальше после школы, но пришлось рано вступить в самостоятельную жизнь. Родители уехали из Атемара, но дочь не поехала, вопреки отцовской воле. В совхоз «Искра» привели ее искания собственного жизненного пути. Без хорошей специальности стезя судьбы привела ее на ферму. Так и прижилась в животноводстве.
Оптимист по натуре, она искала выхода своей кипучей энергии. И талант от природы был в ней заложен. В художественной самодеятельности на первых ролях выступала. Но судьба ее жизнерадостности то и дело ставила подножку.
— Три раза я официально выходила замуж, но все неудачно, — посмеиваясь, говорит женщина, - от каждого брака по ребенку на память и радость мне остались. Три дочки у меня: Оксана, Марина и Катя. Теперь у всех своя жизнь. Младшая Катя с мужем со мной живут. Радует глаз их «произведение» — внучка Юля. По моим стопам пошли мои – почти все дочерей рожают. Разве только старшая отличилась – сына на свет произвела. Ему уже 17 лет, в одиннадцатый класс пойдет. Если такими темпами будут рожать, скоро половина Атемара будет с нашим «клеймом», -  шутит Ольга Николаевна.
А у самой нет, нет,  да блеснет в глазах грустинка.  Никудышные попадались мужики этой миловидной женщине, с руками, под стакан заточенными.
На птицефабрике Живоедова телят обихаживает. Самых маленьких, от двух дней до двадцати пестует, как новорожденных детей. Для этого особый навык требуется. До нее женщина работала помоложе, но не выдержала, уволилась.
— Конечно, если бы прокрутить жизнь по-новой, я бы учиться пошла, а в остальном сложилось судьбы моей  непростой полотно, - говорит Ольга Николаевна, - семь внуков и внучек радуют бабушкино сердце. И это еще не предел. Младшая Катя, думаю, не отстанет от старших. Только воспитать их надо в строгости. Избаловался сейчас молодой народ, все о красивой жизни помышляет, не утруждая себя работой. Как переступают школьный порог – так сразу замахиваются на все блага мира. А их  трудом получить надо. Потом и им придет прозрение – но жизнь не перевернешь. Но, несмотря ни на что, светлых дней в моей судьбе было гораздо больше.
Оксана с мужем, как и я, работают на фабрике. Может быть, трудовая династия  сложится когда-нибудь? Дом собираются строить при помощи жилищного сертификата. Вся жизнь перед ними – работай и живи в удовольствие.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7842
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя31130
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц181259
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16239100

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА