Свет вдохновенной звезды моей PDF Печать E-mail

У журналиста и фотохудожника Валентины Масловой (Любимовой) есть снимок: дерево, пораженное молнией и сломленное, вновь находит в себе силы вернуться к жизни, пустить побеги. Валентина Николаевна говорит, что это дерево похоже на нее. Действительно, она человек тяжелой и одновременно счастливой судьбы.

С Валей Масловой  я познакомился на первом курсе университета. Невысокая скромная девчушка ничем не выделялась среди сверстниц. Худенькая и ладная. Она и вести себя старалась незаметно. Быстро промчались годы учебы, всех нас раскидала судьба по бескрайним российским просторам. Время от времени обосновавшиеся в Саранске и близлежащих районах встречались, узнавали друг о друге.
Валентина вышла замуж по любви за Сашу Любимова. И любила она его в полном соответствии с фамилией, которую взяла  от мужа.  
Через полтора года на свет появился Алексей. Мама  души не чаяла в своих детях,  но не баловала. По давней семейной традиции молодая поросль произрастала и крепла в строгости, хотя пример добродеятельности старшие демонстрировали постоянно.

Бабушка Елена

Бабушка Елена в лихую годину, когда, как принято сейчас  говорить, голодомор проехался по целому поколению тяжелой колесницей, оставив после себя тысячи и тысячи свежих могил, собрала под свое крыло сирых и голодных. 18 ребятишек вместе с родными ртами (так тогда   называли детей, вкладывая в это вполне определенный смысл) нашли в ее избе и кров, и стол.
- С ума сошла, Елена, - пеняли ей односельчанки, - у самой-то в сусеках шаром покати, а она такую ораву на свою шею повесила. Своих бы вывела в люди.
-  Бог даст, выживем, - глотая горечь лишений только и говорила         женщина.
Однако не всем суждено было выжить в условиях сплошного недоедания и холода. Сокрушалась по чужим никак не меньше, чем по родным детям. «Будто сердце вынули из груди», - горевала она о невосполнимой утрате.
В то время потянулись по Руси калики перехожие в поисках куска хлеба под стук суковатых посохов и под заунывную, рвущую душу на части песню: «Как в 32 году всю поели лебеду, руки, ноги распухали, умирали на ходу».
Дом ее стоял на самой околице Старой Чекаевки, на юру, говорили селяне. К ней в первую очередь и стучался запоздавший странник. «Заходи, мил человек, - отвечала она на призывной стук, - не заперто». Всякий люд заходил, припозднившись в дороге, на огонек. И прожившая долгую жизнь (умерла на 109 году жизни) сердобольная женщина так и не научилась угадывать в людях червоточину души. Всех одаривала радушием. А некоторые оплачивали приют своеобразно. Три раза, уходя утром, уносили скорые на руку постояльцы, собранные «на смерть» новые одежды.
-  Ну, да ладно, - шептала она во след, - может им нужнее одеянье.
Безгранична доброта людская. До сих пор звучит в душе Валентины Николаевны бабушкино наставление, высказанное в адрес одной из селянок: «Ты, добру дите учи, а плохому он и сам научится». Через всю жизнь пронесла слова мудрой бабушки Валентина. По ее побасенкам, как по ориентирам, шла она по жизни и не сбилась с правильного пути.

И боль, и рок
превозмогая

Да вот беда, саму-то судьба не балует особо. В 1987 году сразил ее инсульт. Недуг приковал к постели. Тут-то и преподнесла жизнь еще один удар. Мужу нужна была здоровая жена. Одна осталась, без надежной мужской опоры. И ребятам всего по пять-шесть лет. Любая бы надломилась от обрушившегося на нее лиха, но, став инвалидом второй группы, эта хрупкая женщина явила собой удивительный пример стойкости и самообладания. В это тяжелейшее время она превратилась в сгусток воли и целеустремленности. Встала на ноги, научилась ходить, опираясь на клюшку, стала работать, отдавая себя без остатка детям. Очень помогала мама, Татьяна Егоровна, в эти трудные годы. И Саша и Алеша, видя как маме приходится туго, старались быть послушными, помогали во всем. И радость вновь поселилась в доме.
Бог одарил ее талантом журналиста, а потом, как оказалось, еще и фотохудожника. И там, и там она проявила себя незаурядным мастером. В настоящее время свыше сорока книг проиллюстрировано ее снимками в Мордовском книжном издательстве. Множество фотовыставок состоялось. Наладилась жизнь. Не оставил Господь  своей благодатью за доброту ее.
В 1991 году умерла в расцвете лет лучшая подруга Наташа. Дочь Оля осталась сиротой. Подошла после похорон в слезах: «Куда теперь меня отдадите, тетя Валя, в детдом?». Слезы застили глаза, и горький ком перехватил дыхание. «Домой пойдем, ко мне», - выдавила она сквозь нахлынувшие рыдания. Крохотная пенсия, разброд и шатание в стране усугубляли ситуацию. Но она превозмогла все невзгоды, вырастила Олю, замуж отдала.  Теперь по праву бабушкой себя называет, поскольку у приемной дочери потомство растет.

РАДОСТЬ в детях

Сыновья пока не обзавелись семьями. Саша журналистом работает в Москве. Новинки кино анализирует и анонсирует. С мировыми знаменитостями из мира кино дело имеет. Несколько раз в год находит «окно» в своих спрессованных до предела буднях, чтоб примчаться к матери своей.
У младшего тоже дела идут в гору. Он - гордость нашей республики. Таких вершин в балете, как он, еще никто из Мордовии не добивался. Сейчас Алексей ведущий солист балета Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича – Данченко, дипломант международных конкурсов артистов балета в Перми, Сочи, Вене.
Теперь мама уже под опекой сыновей. Алексей обязательно на гонорар  от зарубежных турне везет маму и брата на южный курорт. «Пользуйся, мама,  хоть сейчас тем, чем тебя юность  обделила».
И от этих слов вновь ком подкатывает к горлу и набегает слеза. Слеза Благодарности Всевышнему за трудную,   но светлую судьбу. «Родители счастливы, когда счастливы дети», - только шепчет она в ответ.
НИКОЛАЙ Скобликов.
Валентина Николаевна Любимова (Маслова) родилась в селе Блохинские Выселки в 1954 году.
Среднюю школу закончила на отлично, занесена в книгу почета Берсеневской средней школы. В МГУ им. Н.П. Огарева на филологический факультет поступила легко, «между прополкой грядок, дойкой коровы, поливкой огурцов». Диплом получила «красный». За пять лет учебы активисткой была такой, что на десятерых хватило бы: отличница, первоисточники изучала и конспектировала; читала классику, писала заметки для университетской газеты, занималась в секции спортивной гимнастики, в турклубе; со 2 курса в газете «Мордовский университет» вела рубрику «Спорт». В 1974 году создала ССО «Радуга», работали девчата так,  что слава не заставила себя долго ждать: «Радуга» прочно заняла место лучшего девчоночьего стройотряда университета и Мордовии.
Три года, с 1976 по 1979, работала в редакции газеты «Призыв» корреспондентом отдела культуры, а затем перешла работать в СМИ города Саранска.
В.Н. Маслова -  составитель альбома «Мордовия многонациоанльная» (2009 г.), ее стихи вошли в книгу «Русская поэзия Мордовии» (2012 г.), изданы отдельные сборники стихов «Радуга» (2007 г.), «Как же мне жить без тебя» (2014 г.).
Валентина Николаевна с детства пишет стихи. Первая публикация появилась в газете «Призыв» еще в 1968 году. Они – ее удел вдохновения в минуты душевной невзгоды. Одно стихотворение я хочу  обнародовать в конце материала, потому что оно отражает характер моей героини.
А вы грозу смотрели ночью,
Когда на вас льет шквал дождя?
И гордый рокот грома мощен,
А голубая  молния шутя
Раскалывает небо там, где хочет,
И освещает светом неземным
Все кругом, и дико гром хохочет
Над глупой трусостью людей.
Я — с ним.
Люблю грозу —безумную стихию!
Люблю шум ливня,
Грома трескотню!
Люблю грозе читать стихи я
И вместе с громом ей кричать: «Люблю!!!»
20.04.1975 г.
МОЛИТЬСЯ ЗА ОБИДЧИКОВ

Тогда – в 1988 году – она дала себе зарок: «Если Богу угодно будет, чтобы я встала, то первое место, куда я пойду на своих ногах, будет церковь».
И вот спустя семь месяцев, на Пасху в четверг Светлой Седмицы она сама пошла в храм. Четыре часа Валентина потратила, чтобы дойти от дома до остановки и от остановки до церкви Иоанна Богослова в центре Саранска. Две старушки прибирались у подсвечников. Они о чем-то спросили, потом сказали, что служба вечером будет, но Валентина ничего не слышала, она остановилась перед ликом Богородицы, из глаз полились потоки слез, а в сознании пульсировало  восторженно: «Дошла! Дошла!»...
«Так мы стали выживать, - вспоминает Валентина, - донашивать чужие вещи, кормиться, чем Бог пошлет. И выздоравливать при всем при этом. А время было трудное: на талоны можно было купить кости вместо мяса, водку и сигареты, которые нам не нужны. А злоба людская как расцвела! Уступать место в автобусе молодежь перестала. Без очереди за продуктами не суйся, разорвут. Вышла из магазина и плачу. Старушка навстречу мне: «Что, дочка, обидели? А ты у Бога прощения за них попроси. Зря ведь они тебя…» Я призадумалась: как это? А потом поняла, когда через обиду свою переступила».

Из предисловия к сборнику стихов
«Как же мне без тебя?»

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7195
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя21913
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц116404
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16174245

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА