Родные мотивы звучали широко PDF Печать E-mail

Огромная площадь Майдана, расположенная на территории республиканского аэроклуба имени Михаила Девятаева, смогла вместить столько всего, что не под силу было бы расположить в центре Лямбиря. Несмотря на капризы матушки-природы, народу на Майдане собралось очень много. Благо, «газели» исправно доставляли всех желающих из центра до места назначения и обратно, причем, совершенно бесплатно! С нескрываемым интересом люди осматривали выставки-распродажи, где можно было приобрести товары на любой вкус. Целые ряды сувениров, изделий из бересты, расписные матрешки и сувенирные ложечки, искусно инкрустированные цветами, другие поделки из дерева, мимо которых невозможно было пройти равнодушно, – товары от индивидуальных предпринимателей из села Полх-Майдан Вознесенского района Нижегородской области. По соседству обосновалась целая коллекция  домовых – изделия мастеров из Рузаевки. В глазах пестрело от обилия яркой одежды, шляп, разноцветных тюбетеек и других товаров. И над всем этим витал умопомрачительный аромат шашлыков, плова, свежей выпечки. Татарская кухня, русская, мордовская, украинская – каждая в своем павильончике, как магнитом, притягивали гостей. Рядом с палаткой Хутора Лопатино деловито постукивала прялка, на глазах собравшихся людей превращая комки шерсти в тонкую нить.


Чтобы описать выставки, подготовленные сельскими поселениями, потребовался бы не один номер газеты! У каждой экспозиции была своя изюминка. Поэтому, чтобы никого не обидеть,  о мастерах, представивших на суд гостей Сабантуя свои изделия, мы обязательно расскажем позже в материалах рубрики «Народные умельцы». Добавим лишь, что особенно отличилась Большая Елховка – они к празднику изготовили даже флажки, которые раздали членам своей делегации. На светло-зеленом фоне красиво смотрелись листья ольхи. Почему именно ольхи? Оказывается, в стародавние времена село это называлось не Елховка, а Ольховка. Внизу под листьями был нарисован меч Георгия Победоносца…
На Майдане полным-полно было и других новинок. Например, монетный двор, который по желанию гостей мог изготовить сувенирные монеты.
Рядом с детскими аттракционами разместилось интерактивное шоу «Восковые ручки». Каждому на память за пару минут могли сделать из воска слепок с его руки. Детская творческая студия «АРТ - песочница» приглашала ребят попробовать нарисовать картины цветным песком. Такие упражнения, по заверениям устроителей шоу, способствуют развитию детской моторики. А какие вкусности предлагал «Шоколадно-карамельный рай»! Свежие зеленые яблоки в ароматной малиновой карамели,  фрукты в белом и черном шоколаде. Разве ж тут удержишься от соблазна! И гости по достоинству оценили все нововведения.
- Мы всей семьей на Сабантуе в первый раз, - поделились с нашим корреспондентом супруги Павел и Наталия Красильниковы. – Теперь вот младший сын Олежка подрос, можем все вместе, с ним с дочкой Валерией,  ходить на праздники. Конечно, здесь все намного масштабнее¸ чем в центре Лямбиря.
- Все просто замечательно, только вот погода немножко подводит, наши широты не надежны в этом плане, - поддержали их супруги Аюповы, Руслан и Альфия. Они тоже пришли на Сабантуй с сыновьями, Маликом и Шамилем.
- Сабантуй этого года более традиционен, ведь он сам собой подразумевает праздник на лесных полянах или в других красивых уголках природы. Мне хочется передать слова благодарности организаторам за то, что внесли свежие позитивные изменения в проведение Сабантуя, - поделился в свою очередь впечатлениями президент общественно-благотворительного фонда «Развитие татарской национальной культуры» Анвер Надеев. – Хотелось бы, чтобы и впредь Сабантуи в Лямбире проводились с таким размахом!
Но вот пробило одиннадцать часов. На площадь перед главной сценой выехала повозка, запряженная лошадьми. За ней на конях ехали две юные всадницы  в национальных костюмах. Следом шла праздничная колонна, в составе которой были делегации Апастовского района Республики Татарстан, Уразовского района Нижегородской области, делегации районов республики и сельских поселений нашего района.
И вот уже девушки в национальных костюмах подносят гостям угощение. Честь поднять флаг Сабантуя предоставляется механизатору ОАО ПЗ «Александровский» Сергею Ивановичу Бабасеву.
-Слава вам, люди, песен достойные!
- Слава рукам, хлеб растящим!
И, как продолжение слов ведущих, - песня Александры Пахмутовой «Шумят хлеба» в исполнении Владимира Блиндяева…
Русские, татарские, мордовские, украинские национальные костюмы, парадные мундиры казаков, – все слилось в едином хороводе дружбы, нагляднее всяких слов подтверждающем, что республика наша крепка дружбой людей разных национальностей, а Сабантуй, сохраняя свой национальный колорит, стал многонациональным праздником.
Об этом говорилось и в выступлении Председателя Правительства Республики Мордовия Владимира Федоровича Сушкова, приветствовавшего гостей Сабантуя на трех языках: русском, татарском и мордовском.
- Только благодаря силе духа человека труда возможны все наши достижения. Мордовия – пример дружбы народов разных национальностей, - особо подчеркнул Владимир Федорович.
Затем началось награждение передовиков сельскохозяйственного производства, среди которых были и наши земляки. Благодарности Главы республики удостоены  Михаил Николаевич Надеев – водитель ОАО ПЗ «Александровский», Касим Рястямович Хабибуллин – механизатор КФХ «Юлдаш», Рушан Мянсурович Чапаев – водитель ОАО «Агрофирма «Октябрьская». Почетную грамоту Правительства Республики Мордовия вручили Николаю Константиновичу Французову – механизатору ООО «Нива». Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия удостоены Алексей Александрович Зубенков – тракторист ОАО «Птицефабрика «Атемарская», Амир Айсович Рамазанов – водитель КФХ «Курмакаев», Владимир Михайлович Самонов – водитель ООО «Болотниковское».
И еще не менее торжественная минута – вручение  свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». Свидетельства вручались молодым семьям и молодым специалистам: Михаилу Николаевичу Надееву – водителю ОАО «Племзавод «Александровский», Светлане Петровне Макаровой – разнорабочей ОАО «Птицефабрика «Атемарская», Альфие Исмаиловне Пьянзиной – птичнице ОАО «Агрофирма «Октябрьская», Артуру Рафаэлевичу Салякаеву – водителю ООО «Нива», Владимиру Алексеевичу Богатыреву – зоотехнику по кормам ОАО «Птицефабрика «Атемарская», Ильдару Растямовичу Тришеву – слесарю зерноочистительных машин ОАО «Агрофирма «Октябрьская», Нине Александровне Захлевной – агроному по защите растений ОАО «Птицефабрика «Атемарская», Татьяне Александровне Калинкиной – повару ОАО «Птицефабрики «Атемарская», Азату Дамировичу Абдуллову – механизатору КФХ «Курмакаев» и Александру Владимировичу Макейкину – инженеру по сельхозмашинам ОАО «Птицефабрика «Атемарская».
Затем слово было предоставлено Председателю Государственного Собрания Республики Мордовия Владимиру Васильевичу Чибиркину. Поздравив гостей праздника, Владимир Васильевич в свою очередь вручил высокие награды.  За многолетний добросовестный труд Почетной грамоты Государственного Собрания РМ был удостоен  Сергей Иванович Бабасев.
Самые теплые слова поздравлений и пожеланий адресовал труженикам сельского хозяйства, ветеранам труда, всем гостям Сабантую глава Администрации Лямбирского района Шамиль Фатихович Давыдов, вручивший также Почетные грамоты Администрации района за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства.
Заместитель Председателя Госсобрания РМ, председатель региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Рафаил Закиевич Аширов вручил Почетные грамоты РНКАТ РМ Рафаилю Хасяновичу Санжанову – механизатору отделения «Пензятка» ОАО «Агрофирма «Октябрьская», Марсу Наильевичу Мензуллову – главе КФХ «Мензуллов».
Торжественную часть продолжили выступления гостей Сабантуя – руководителя исполнительного комитета Апастовского района Равиля Фатыховича Хисамутдинова, главы Администрации Краснооктябрьского района Нижегородской области Рашита Кадеркаевича Садретдинова.
В торжественную часть удачно вплетались концертные номера артистов, как профессиональных, так и художественной самодеятельности. Зрители тепло встречали выступления ансамблей «Умарина», «Умырзая» и других творческих коллективов.
Но и это было еще не все. В программу праздника входили катание на лошадях,  народные игры и состязания, во время которых каждый желающий мог продемонстрировать ловкость и  смекалку, силу и мастерство. А сколько болельщиков собрала борьба на поясах! И вновь батыром Сабантуя стал Евгений Строганов, получивший традиционный приз – живого барана.
Не меньше народу собралось и около силачей, тягавшихся в армреслинге. Основная борьба тут шла между двумя командами. Лямбирцами: Рафаэлем и Русланом Батршиными, Азатом Халиковым и  бросившими им вызов  мастерами из Саранска – членами спортивной школы «Вымпел». На сей раз на Сабантуй приехал неоднократный участник чемпионатов России по армреслингу и чемпион Приволжского федерального округа по данному виду спорта Михаил Танеев со своими учениками Александром Просвириным и Евгением Янкиным. Гости были уверены, что займут весь «звездный» пьедестал, но в ходе борьбы им достались лишь первое и второе места. Третье место присудили Азату Халикову. Рафаэль Батршин занял четвертое, Руслан – пятое, Евгений Янкин, соответственно, занял шестое место. Танеев самолично отметил достижения наших ребят, сказав, что они заметно «прибавили в силе».
А вот в соревнованиях по гиревому виду спорта не обошлось без курьеза. Поначалу желающих «тягать» 32 килограммовую гирю вообще не находилось. Окинув взором чугунного «монстра», мужчины интересовались у арбитра: «Нет ли гири поменьше?» Несколько человек по очереди попытались было приподнять гирю, и тут же поставили на место. Положение спасли Рафаэль и Руслан Батршины. Разогревая публику, они начали поднимать гирю, соревнуясь друг с другом. И тут из круга зрителей вышел еще один парень – житель города Саранск Руслан Юсупов. Решительный рывок, и гиря поднята. Потом начали выходить и другие смельчаки. Однако, их результаты были скромнее.
Не меньше народу собралось посмотреть на выступления мотоциклистов. Жаль только, что из-за сильного ветра не смогли порадовать гостей Сабантуя парашютисты аэроклуба – погода явно была нелетная.
Надо было слышать, сколько благодарностей было высказано в адрес Рафика Айясовича Фетхуллова, руководителя КФХ «Юлдаш», организовавшего угощение для гостей праздника. Кто бы удержался и не попробовал ароматного, рассыпчатого плова и душистой ухи, которыми потчевали людей повара-умельцы!
А над Майданом по-прежнему звенели разноголосье песен на разных языках, задорные мелодии гармошки, грохот барабана, заливистый смех и шутки… Праздник продолжался. Яркий, самобытный Сабантуй, который теперь, наверняка, и впредь будет проходить на огромной поляне аэроклуба, более приспособленной к такому широкомасштабному действу.
И еще один, завершающий  штрих. Вечером, после того, как стихли последние аккорды молодежной дискотеки, небо расцветили огненные брызги роскошнейшего фейерверка. Незабываемое, грандиозное зрелище получилось!
Следует отметить и слаженную, четкую работу сотрудников ММО МВД России «Лямбирский». Предельно внимательные и тактичные к гостям, одновременно бдительно следили за порядком на всей огромной территории.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2554
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32857
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134849
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192690

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА