Свое место в жизни PDF Печать E-mail

В декабре прошлого года в центре села Атемар открылась новая парикмахерская «Надежда». Хозяйкой здесь Елена Александровна Самородова, индивидуальный предприниматель.
- Моя судьба складывалась вполне типично для многих людей, вынужденных искать свое «место под солнцем» в девяностые годы, - поделилась Елена Александровна с нашим корреспондентом. – Окончив школу, отучилась на парикмахера в салоне «Валдоня» в городе Саранск – там  работали мастера высокого уровня, у которых было что перенять. Затем устроилась в Атемарский Дом быта. Поначалу все шло хорошо, у меня были свои клиенты, работа нравилась – я парикмахер-универсал. А затем «грянула» перестройка, разом перечеркнувшая налаженную жизнь. Нас всех сократили. Да и Дом быта вскоре закрылся. Чтобы как-то сводить концы с концами, утроилась на птицефабрику. Сначала была ветеринарным санитаром, потом – птичницей. Работала там до 2002 года, потом устроилась к индивидуальному предпринимателю экспедитором. Все бы ничего, да в семье начались проблемы: из-за болезни кроху - дочку нельзя было отдавать в садик. Вот мы и решили, что сидеть с малышкой будем сами: я и бабушки. Но как быть с работой? Тогда-то и пришла мысль открыть свою парикмахерскую: если буду сама себе хозяйкой, смогу планировать день так, как необходимо для Машеньки. К счастью мой бизнес-план в Центре занятости утвердили, так и пополнила ряды индивидуальных предпринимателей. Оказалось, что мои бывшие клиенты меня не забыли, хотя я ведь и на дому их стригла после того, как ушла из Дома быта. Так что,  люди приходят. Выручает и то, что рядом с моей парикмахерской детский садик, школа. Вот и забегают ребята подстричься, девчонки – прически сделать. Приходят и мамы с малышами…
Несмотря на такую нагрузку: работа в парикмахерской, заботы по дому,  Елена Александровна все же выкраивает время для любимого занятия – с увлечением возится на своем садовом участке. Земли у нее не так уж и много, но здесь привольно растут малина да смородина, овощи и другие ягоды.
- Управляемся вдвоем с сыном Евгением, - говорит она. – Муж сильно устает на работе, поэтому не хочу его дополнительно загружать, а для меня такое занятие – только в радость. Да и семейному бюджету подспорье, когда на столе свои овощи и фрукты.
В целом же считаю, что судьба у меня все же сложилась удачно: свой дом, крепкая семья, интересная работа –  хороший парикмахер ведь и дизайнер, и стилист. Так что грех жаловаться. Несмотря на все пережитые трудности, удалось найти свое место в жизни…
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6133
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29999
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187891
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245732

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА