Начинать надо с себя PDF Печать E-mail

Сергей Александрович Канунников о своем  предшественнике Александре Николаевиче Богачеве отзывается с уважением. Мог человек работать в этой, одной из самых сложных отраслей, каким является жилищно-коммунальное хозяйство. В этой сфере что ни день – то новая проблема. И устранять ее надо немедля – без тепла, воды, канализации, света современный человек жить не в состоянии. Поэтому ЖКХ и  называют жизнеобеспечивающей системой.
На попечении ООО ЖКХ «Атемарское» три десятка многоэтажек в Атемаре, да еще пара в Скрябине. Плюс к этому, частный сектор в Протасове и Павловке, Скрябине,  который обеспечивается водой, отсюда же вывозятся твердые бытовые отходы. Уборкой мусора, ремонтом водопроводов, водоотведения, теплотрасс, ремонтом внутридомовых сетей, текущим ремонтом домов занимаются 47 человек, которые работают в организации. В большинстве своем люди ответственные и добросовестные. Но есть в селе такие, которые всегда  недовольны работой коммунальной службы. Конечно, проблемы здесь есть и будут, потому что в этой сфере сталкиваются  интересы и запросы двух сторон. Желания населения удовлетворить в полной мере невозможно из-за технического и финансового состояния жилищно-коммунального хозяйства. Для убедительности этого утверждения возьмем в качестве примера снабжение населения водой. Частный сектор льет ее  на свои огороды без меры. Этому способствует оплата с человека, который прописан в доме. Канунников настаивает на том, чтоб расход воды определялся счетчиком, но население противится – платить придется по прибору учета. Даровой отбор прекратится.
Сегодня же в день по три раза приходится заполнять водонапорную башню. Резко увеличивается расход электроэнергии, износ оборудования, которое нужно ремонтировать или заменять. А это деньги, причем немалые. Задолженность населения перед ЖКХ составляет 4,5 миллиона рублей, а ООО ЖКХ «Атемарское», в свою очередь, поставщику электроэнергии задолжало около пяти миллионов рублей.
Работники службы обходят дома и фиксируют расход воды на полив огородов и, исходя из этого, начисляют плату, что вызывает недовольство людей, привыкших к бесконтрольному отбору.
— Ставьте приборы учета, и проблема будет решена, - убеждает недовольных директор Канунников, - платить будете по фактическому отбору.
Высказывают претензии по мусорной проблеме. Три раза в день две мусоросборные машины объезжают контейнерские площадки. Бывает так, что контейнер пуст, а около него гора мусора. Это местные из окна собственного авто небрежно бросают мешки и пакеты, которые летят мимо контейнера. А иные вообще бросают, где попало.
Для того, чтоб очищать за ними территорию, работники ЖКХ ежедневно обходят  все село и подбирают за недобросовестными гражданами мусор, бутылки, пакеты, другие емкости. Говорят, что чисто там, где не мусорят. Начинать наводить порядок в своем селе надо с себя, тогда и причин для жалоб не будет.
Жители 18 улиц Атемара заключили договоры с ЖКХ на вывоз ТБО. 90 процентов населения. А остальные куда мусор везут? У некоторых домов тракторные тележки, до верху наполненные мусором. Скоро отходы окажутся в овраге или лесопосадке. И этот же гражданин будет пенять коммунальщикам, что село замусорено. Есть и добросовестные люди, понимающие, что чистота зависит от них самих. Так, в контору ЖКХ пришла женщина из Павловки и попросила заключить договор на вывоз мусора с ее хозяйства. Ей пошли навстречу – все равно машина из Скрябина ездит, попутно будет забирать и ее ТБО. А  остальные павловцы жгут нещадно ТБО, валят в ближайший овраг, при этом недовольно тыча пальцем в сторону ЖКХ.
Сначала Канунников со злостными неплательщиками работал методом убеждения с теми, кто задолжал по 50-90 тысяч рублей. Затем стали отключать некоторые виды услуг, подавать исковые заявления в суды. Их набралось более 200. Но вот взыскать по решению суда долги не всегда удается.
Например, Мартынов В.И., задолжавший 34 тысячи рублей, не заплатил ни копейки. Судебные приставы бессильны по отношению к Л.И. Шкловой, В.А. Рункову и многим  другим, которые пользуются благами цивилизации,  но упорно не платят за услуги.

— Остаются только радикальные меры, - считает Канунников, - вместе с другими производителями услуг будем отключать наиболее зарвавшихся потребителей от подачи воды, электроэнергии, отвода стоков. Может эта мера заставит кое-кого задуматься о погашении долга.
Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6952
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя30818
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188710
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16246551

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА