«Это нужно живым» PDF Печать E-mail

Праздник Великой Победы в этом году отмечался в семидесятый раз. Еще живы участники той кровавой войны, какой не знала история, унесшей более 27 миллионов жизней советских людей. В их числе более четырех тысяч лямбирцев. Только каждый третий вернулся домой. Горечь потерь извела  похоронками. До юбилейного года дожили немногие.
Вся площадь Ленина утонула в потоке людском, цветах и транспарантах. Трагизм и торжественность момента подчеркивает музыкальный фон праздника. Песни военных лет, песни Победы волнуют сердце каждого человека, экспрессивной волной вторгаются в душу. Вот стройными рядами стоит «Бессмертный полк» с портретами в руках школьников. Для большинства ребят – это прадедушки, родственники. Символично то, что некоторые портреты в руках учеников кадетского класса. Ветераны Великой Отечественной войны смотрят фотографии погибших, отдавая им долг памяти.
Вот смотрит на собратьев по оружию дедушка классного руководителя школы №2 Э.Ш. Бикчуриной Мирза Абубякирович Долотказин, механик-водитель Т-34, участник танкового сражения под Прохоровкой, прошедший с боями от Москвы до Берлина, рядом два брата Земсковых: Александр и Василий. Первый пропал без вести, второй – погиб. Оба портрета героев в руках правнучки, ученицы кадетского класса школы № 2 Дарины Кузнецовой. Есть чем гордиться и Кириллу Тремаскину, ученику девятого класса школы № 2.
Его прадед Мухамеджан Ибрагимович Иштряков славно бился с врагом четыре года.
Награжден орденами «Красной звезды», «Красного Знамени», Славы III степени, медалью «За отвагу».
— Мы гордимся тем, что мой отец М.И. Иштряков воевал за свободу нашей Родины, - говорит бабушка Кирилла, Рива Мухаметжановна Овчинникова, - для нас это и семейный праздник, Великий праздник Победы добра над злом.
Нелегко было в дни суровых испытаний и  тем, кто трудился в тылу. «Дни и ночи у мартеновских печей не смыкала наша Родина очей», - эти слова поэта Владимира Харитонова отражают суть подвига трудового  в тылу. Сафия Мубиновна Чуракова из Черемишева вместе с матерью Разией Юмаевой с малых лет работала в колхозе, своим трудом помогая ковать победу отцу, Мубину Хасяновичу Юмаеву, погибшему на полях сражений.
— Не было детства у нас - подчеркнула трагизм военных лет Сафия Мубиновна.
Подвиг отцов и дедов вдохновлял участников «горячих» точек не жалеть своих жизней ради достижения цели. Жафяр Самиуллович Батршин около двух лет воевал в Афганистане. Не один раз участвовал в операциях по спасению семей, дети в которых стремились к знаниям, ходили в школу. Их душманы вырезали нещадно. Жафяр Сямиуллович был тяжело ранен в живот и плечо, контужен. Награжден медалью «За освобождение афганского народа».
— Для меня День Победы – великий праздник, - говорит он, — я на личном примере знаю, каково было нашим предкам там, на фронтах Великой Отечественной войны. Потому  и преклоняю голову перед величием их подвига.
Улица Ленина, ведущая к памятнику Павшим воинам, сама стала в этот день дорогой памяти. Чем дальше от нас День Победы, тем острее горечь потерь и величие подвига народа. «Большое видится на расстоянии», - справедливо сказл В. Маяковский. С особой торжественностью страна отметила 70-летний юбилей. Эта дата, наполненная пафосом воспоминаний, явилась фактором мощного воздействия на молодые умы, фактором воспитания в поколениях патриотизма, мужества, готовности стать на защиту Родины во время тяжких испытаний.
Во главе шествия многолюдной колонны - «Бессмертный полк», за ним - ветераны ВОВ под звуки песни «Журавли» на слова Расула Гамзатова в исполнении композитора Яна Френкеля спускаются от площади Ленина к памятнику Павшим воинам на площадь Победы. И вот уже вся она заполнена людским морем. У подножья памятника ветераны ВОВ, руководители района. По сложившейся традиции официальную составляющую праздника вел глава администрации Лямбирского сельского поселения Руслан Фатихович  Курмакаев. Заострив внимание на чрезвычайной важности Великой Победы, ее судьбоносного  значения в судьбе страны и Европы, он поздравил с юбилеем собравшихся, которые минутой молчания отдали дань памяти трагическому величию погибших в жестокой той войне. Торжественней и горше нет молчания на свете.
Глава Администрации района  Ш.Ф. Давыдов в своем приветственном слове обратил внимание на то, что благодаря тем, кто воевал, кто самоотверженно трудился в тылу, мы 70 лет живем под мирным небом. Сегодня труженики села завершают полевые работы, значит, мы будем с хлебом, которого могло  бы не быть у нас, если бы не подвиг народа, разгромившего врага.
Продолжил мысль о величии Победы и ее уроков для настоящего председатель районного общества ветеранов Н.А. Парамонов, отметивший, что мир сейчас хрупок. Не случайно руководство страны уделяет огромное внимание перевооружению армии. Наша мощь и сдерживает горячие головы от развязывания войны.

Возложение цветов и венков к памятнику Погибшим воинам и к Аллее Героев явились апофеозом юбилейного действа. В этот момент порыв ветра подхватил гирлянды воздушных шаров и понес их в небо навстречу душам павших, символизируя о том, что мы помним о них, о их Великой жертве, положенной на алтарь Победы.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3846
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя26344
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц128336
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16186177

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА